Киллер номер 1 в Украине: "Меня уговаривали взять на себя убийство Вадима Гетьмана"

Откровения Георгия Суворина о том, что своими руками "убрал" восьмерых, но не трогал Тимура Савлохова, а свое смертоносное ремесло считает обыкновенной работой

Киллер №1 в Украине сделал для "Сегодня" несколько сенсационных заявлений — о том, что его уговаривали взять на себя убийство Вадима Гетьмана, что за расстрел приятеля получил когда-то два года условно и что заказные убийства были для него обычной работой.

— Жора, расскажите о первом преступлении и сроке?

Реклама

— Мне было 20 лет, когда с подельниками совершил разбой на квартиру директора Киевкомиссионторга М. "Набой" на хату получил я и взял с собой рецидивистов, старше меня, которые могли обращаться с замками. Правда, нормально все организовать не смогли, взяли только то, что в карманах унесли. Иск потом был на 10000 советских рублей.

Попались глупо. Один из подельников занимался тем, что делал фальшивые водительские удостоверения. И на этой хате взял "права" хозяина. А спугнула нас подруга хозяйки. Она позвонила в дверь, увидела чужих людей и подняла шум (хозяйка находилась связанная в дальней комнате). Нам пришлось оттуда убегать. Причем к этому моменту один из подельников нашел в дальней комнате те деньги, за которым пришли (может, 50000 рублей, может, 100000, этого уже никто не скажет), но взять не успел.

Тот, что взял права, из-за этого всего опоздал на надзор (милицейский контроль за судимыми). Пришел домой, а там участковый с операми. Нашли у него отмычки и эти права. И взяли его... Правда, он не знал, кто я, так что выдать меня не мог. И вообще он показаний не дал. Но утром ему на квартиру позвонил второй подельник, они договаривались встретиться. И говорит, мол, сколько можно тебя ждать... Его тут же вычислили и приехали к нему. А он перед зеркалом примеряет украшения, что взял на хате... Этот меня знал и сдал.

Реклама

Получил я 9 лет, отсидел до звонка. Был в ИТК-18, ИТК-12, оттуда, как нарушителя режима, меня перевели в крытую тюрьму, в Житомир, на три года. Это чтобы убрать меня из колонии, побоялись, что будут кровавые разборы с одним человеком.

В "крытой" собирался весь "цвет" Украины. Я там сидел в рабочей камере, а в "крытой" все хотят попасть в рабочую. Днем там выводят на работу в другую камеру или в цех, капает копеечка. Но трудятся только те, кто должен, а за тех, кто может не работать, другие пашут. Там был "движ", была игра, а в крытой все жили с игры — в карты, нарды, причем играли все. Понятно, на интерес. Я бывало и проигрывал, но всего пару раз и нормально рассчитывался, в долгах не ходил. А деньги шли с работы, я закрывал по 150 процентов плана (не всегда сам). Свой иск, около 5 тысяч рублей, я выплачивал и в тюрьме, и потом, когда освободился в 1989 году (я был под надзором и работал на заводе). Встретил женщину, с которой был раньше знаком, мы поженились. Я не крал, хотя определенные люди меня взяли на работу, но зарабатывал я более-менее честно.

— Что за случай с самообороной, за которую вы получили следующий срок, условный?

Реклама

— Скажу вам честно — никакая это не самооборона, это было убийство. Началась эта история еще в лагере. Когда я вернулся с крытой, через год туда же пришел Вадим, впоследствии потерпевший. Сидели мы с ним и раньше на усиленном режиме. По натуре он бунтарь, со всей зоной воевал, был в авторитете. И я был в авторитете, но я другой человек, старался все решить мирно. Получилось, что он попал ко мне в отряд на зоне. Я его принял, мы подружились. Я освободился раньше, он через полгода, уехал к себе в Крым. Судьба у парня не сложилась, вскоре он снова сел, я ему помогал на зоне. А когда он вышел, в своем Армянске вошел в конфликт сразу и с местными бандитами, и с милицией. Я его пригласил в Киев, он приехал. Я тогда уже жил с нынешней женой Ларисой. Мы снимали квартиру на Теремках и я поселил Вадика в том же парадном к одной подруге.

Дал я Вадику и работу, познакомив со своим другом-бизнесменом, которому нужен был водитель-охранник (Вадик был крепкий боец и водил хорошо). Он немного поработал и стал наглеть: выпивка, девочки. Я с ним не раз говорил, мол, так нельзя, но он не особо слушал. В итоге мой товарищ забрал у него машину (это единственный настоящий друг, который и сегодня от меня не отвернулся). И тогда Вадик захотел ограбить своего бывшего работодателя, вернее, его родню. Друг об этом узнал, пришел к мне говорит: слушай, надо что-то делать. Я подумал, что Вадик меня предал и решил его убить. Вычислил, где он может появиться — в наркопункте. Оттуда мы его выхватили, посадили в мою машину, где я его и убил 14 декабря. Застрелил прямо в машине, труп отвели под Вишневый, там в посадке закопали. Весной земля просела и показалась туфля. Но тело частично сгнило, я его положил лицом вниз. Входного отверстия уже не было, только выходное. Стрелял я два раза, один раз в сердце, а второй в голову. И попал лишь в шею, касательно, что меня потом и спасло. Если бы влепил в лоб, сидел бы за убийство. Позже поймете, почему.

Словом, нашли труп, лица нет, в дубленке-пропитке дырка. Эксперт решил, что его ударили со спины отверткой (хотя я стрелял из ТТ спереди, пули остались в машине, потом мы их убрали). Но пальцы остались, по ним опознали судимого Вадика. И взяли меня в разработку, потому что знали, что мы друзья. Я сначала отпирался, мол, ничего не знаю, он забрал вещи и уехал за границу. А 14 декабря меня закрыли — ровно через год после убийства. Вскоре я понял что сыщики вот-вот выйдут на квартиру-наркопритон, откуда мы забирали Вадика. И там меня по-любому сдадут. Тогда я признаюсь, что убил Вадика. Сначала рассказал почти правду, что убил его в машине из пистолета, но, мол, в порядке самообороны. Однако следствие идет, и по ходу один эксперт говорит, второй, третий — не стреляли, ударили заточкой. Ладно, я версию тоже меняю, даю показания, что мы сидели с Вадиком на кухне, возник конфликт, он в меня выстрелил из газового пистолета. Я уклонился, схватил отвертку и ударил два раза. Один раз промазал по шее, а второй со спины попал в сердце. Все, как и говорили эксперты. Так как следствие зашло в тупик, это всех устроило — подробнее говорить не могу. И получил я два года условно за превышение пределов необходимой самообороны.

Это было мое первое убийство и я тогда считал — оно же последнее. Когда меня закрыли, я начал искать свой путь к Богу, стал молиться, поститься и когда выпустили, решил, что это Бог меня вывел. А, скорее всего, так и было. Покаяния еще во мне не было, но жалость к Вадику появилась. Хотя я считал, что убив его, я причинил меньшее зло, чем он мог бы причинить другим людям, а значит, я их спас. И потому что я убил злодея, меня Бог вывел на свободу. Сейчас я уже понимаю, что это все не так.

— Как начался новый виток вашей криминальной карьеры?

— Жизнь свое берет. Как-то так получилось... Постепенно, резких поворотов судьбы не было. Надзор закончился, я стал бывать среди людей на нашем кутке, в районе гостиницы "Мир"... Старые, новые друзья, бандитский мир, набирающий в начале 90-х силу. Да еще наркотики... Когда вышел 14 апреля (опять 14-е, просто мистика, 4 месяца был под следствием), встретили друзья-бандиты, я опять сел на иглу. А думал пойти на Пасху в церковь... Куда там! На Пасху я был такой уколотый, что мне "скорую" вызывали! И опять меня захлестнула бандитская жизнь.

— Вас осудили за 18 убийств и 6 покушений. Вы согласны с этими цифрами?

— Нет, не все эти преступления совершал я. Некоторые из них меня касаются краем (например, у меня было то самое оружие), или я слышал о них... Я своими руками убил восемь человек и в убийстве троих принимал участие. Вот эти восемь: Вадик, два российских бизнесмена, Арик Григорян, чеченец Осмаев, предприниматель Александр Чупыра, армянин Шавышан и... О восьмом говорить не буду.

ЧЕТЫРЕЖДЫ СУДИМЫЙ. Георгий Суворин родился в 1960 году в Киеве

Свой первый срок Георгий заработал в 20 лет, совершив "по наводке" дерзкое ограбление руководителя "Киевкомиссионторга" (кто помнит советские времена, знает что это была за должность). Отсидел 9 лет "от звонка до звонка". Вторая судимость — два года условно за превышение пределов необходимой самообороны (хотя на самом деле это был хладнокровное убийство, которое не сумели доказать из-за ошибки экспертов). Третья — пожизненное заключение в 2003 году за 18 заказных убийств. Четвертая — 15 лет в этом году за двойное убийство россиян с помощью наркотиков.

ПОЖИЗНЕННОЕ ПЛЮС 15 ЛЕТ. С 47-летним Георгием Сувориным, известным в Украине с 2001 года как "киллер №1", мы встретились на днях в следственной комнате СИЗО №13, в просторечии именуемом Лукьяновским. Знаменитый убийца согласился рассказать для читателей "Сегодня" не только о том, кого и как "лишал жизни" (это его выражение, обычно заменяющее слово "убивал"), но и о том, почему это делал, сколько ему платили и пр. В самом начале нашей многочасовой беседы Георгий, попросивший называть его Жорой ("так привычнее"), поинтересовался, какую цель преследуют журналист и газета. Узнав, что мы хотим не просто напомнить читателям о громких убийствах, а через его рассказ дать психологический портрет человека, ставшего на такой страшный путь, согласился рассказать о себе такое и столько, сколько никогда никому не рассказывал. Первую часть интервью с Сувориным мы публикуем в этом номере газеты, а окончание читатель увидит через неделю, в следующий четверг.

В Лукьяновском СИЗО Суворин оказался полтора года назад, сюда его привезли из колонии в Сокале (Львовщина), где Георгий отбывает пожизненный срок наказания, к которому его приговорили в 2003 году, официально "навесив" 18 заказных убийств и шесть покушений. Привезли для того, чтобы "расколоть" на дерзкий расстрел в 1999 году двух милиционеров патрульно-постовой службы в районе улицы Красноармейской в Киеве. Однако с "расколом" не получилось, он сначала дал признательные показания, но в суде от них отказался, а доказательства Фемида посчитала недостаточными (сам Суворин и сейчас категорически отрицает это двойное убийство). Зато киллер признал другое преступление — убийство в 1996 году двух российских бизнесменов, причем совершенное особым образом, с имитацией передозировки наркотика-"ширки" (такое могло прийти в голову как раз законченному наркоману, находящемуся в "системе", каковым Суворин и являлся в течение многих лет). Признался Суворин добровольно, рассказал все без утайки, в результате чего совсем недавно был осужден и приговорен к 15 годам лишения свободы. Понятно, что на фоне "пожизненного" это его не особо волнует...

Сегодня Суворин уверовал в Бога, утверждает, что во всем раскаялся. Но на вопрос "Сегодня", есть ли за ним еще убийства, пока не известные правосудию, отвечать отказался...

ГРОЗНЫЙ МСТИТЕЛЬ ИЛИ ГРЯЗНЫЙ УБИЙЦА? С тех пор как Суворина арестовали в 2001 году, вокруг его имени возникло немало слухов. Если проанализировать многочисленные публикации, авторы которых никогда и в глаза не видели киллера №1, очевидна главная пронизывающая их мысль: Суворина в молодости сильно "обидели" кавказцы, лишили жилья, вот он потом и стал эдаким славянским мстителем, отстреливавшим кавказцев, где только мог. Вот пример одной из таких публикаций:

"В ноябре 1995 года у него возник конфликт с кавказцами. Во время одной из разборок ему прострелили ступню. А через полгода, на дне рождения Ларика, одного из уголовных авторитетов, он снова повздорил с теми же кавказцами. На этот раз они избили его и потребовали 10000 долларов, угрожая расправой над его семьей — женой и двумя детьми. Деньги пришлось отдать. После продажи квартиры конфликт был решен. А летом у Георгия возникли новые трения, на этот раз с владельцами одного из кафе, армянами по происхождению. Они, видите ли, сделали ему замечание за очень шумное поведение в их заведении. В тот вечер "разборки" удалось избежать, но при следующей встрече Жора получил оплеуху и предупреждение больше не появляться в их кафе. С того момента он возненавидел всех выходцев с Кавказа и поклялся отомстить своим обидчикам".

"Сегодня" задала Суворину вопрос на эту тему и получила ответ:

— Нет, не обижали меня кавказцы и мести никакой не было. Все было гораздо прозаичнее. У определенных людей была война с кавказцами и я был просто в ней задействован. Это была моя работа, за которую я получал деньги и на них жил. Месть — это версия следствия, придуманная мною для того, чтобы показать — я, мол, был один, волк-одиночка, не состоял ни в какой организации. (Это вообще ключевой вопрос для Суворина, он за все годы следствия, суда и отбывания срока так и не "сдал" своих заказчиков-работодателей, которыми, по слухам, являются руководители одной из известных киевских преступных группировок. Причем, говорят, они выписывали ему "командировки", например, в Москву, где он тоже выполнял работу киллера. Многие считают — потому Суворин и жив до сих пор, что держит язык за зубами. — Авт.).

Еще один слух — якобы Георгий был настоящим убийцей банкира Вадима Гетьмана (а не те люди из банды Кулева- Болотских, которые за это преступление осуждены). Вот что сказал для "Сегодня" сам Суворин:

— Мне и правда предлагали взять на себя убийство Гетьмана. Посвящали в подробности, которые я иначе и знать не мог. Например, когда Гетьман из офиса вышел, сколько было выстрелов, другие подробности... Это не публиковалось, а я знаю, потому что мне рассказывали, выстраивая сценарий. Но я отказался. Потом взяли на себя другие люди, которые и сидят сейчас за это... (Впрочем, один из видных киевских сыщиков на днях говорил автору, что уверен — Гетьмана таки "исполнил" Суворин, но никогда в этом не признается, чтобы не вывести на заказчиков).

Третий спорный момент — убивал ли Суворин Теймураза Савлохова? В его приговоре это убийство значится, сам же Георгий категорически отрицает свое участие:

— Тимура Савлохова я не убивал, просто у меня хранилось оружие, из которого его "исполнили". Он мне не нужен был, я действительно был нацелен на Савлохова, но на старшего, Бориса...

Так же категорически отрицает Суворин свое участие в дерзком расстреле двух милиционеров в районе Красноармейской (подозревают, что они его застали за подготовкой другого убийства и он застрелил их, чтобы не попасться с оружием). А что касается числа лишенных им жизни, то Суворин признает лишь восьмерых ( а официальная статистика "вешает" на него 18 по первому приговору и 2 по второму). Его аргументы: мне врать ни к чему, все равно пожизненное. А правоохранителям, мол, важно хоть фиктивно, но раскрыть "висяки", потому так много приписали ему.

ПЯТЬ ЛЕГЕНД О КИЛЛЕРЕ №1 В УКРАИНЕ

1. Георгий Суворин убивал кавказцев из мести за нанесенную обиду и ранение

2. Георгий Суворин убил "под заказ" свыше двадцати человек

3. Георгий Суворин в женском платье расстрелял Вадима Гетьмана

4. Георгий Суворин убил Теймураза Савлохова

5. Георгий Суворин средь бела дня расстрелял в Киеве двоих милиционеров

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять