Эпоха Кучмы: каким люди помнят второго президента

Леонид Кучма празднует свое восьмидесятилетие, а его коллеги вспоминают годы правления второго президента Украины

"Скажите, какое общество мы собираемся строить, и я его буду строить", – сказал однажды второй президент Украины Леонид Кучма – и, как отмечают историки и эксперты, ему это удалось. Украина получила мировое признание суверенной страны, независимой – политически и экономически, рекордные показатели ВВП, улучшение жизни граждан.

Реклама

Сегодня, 9 августа, второму президенту Украины Леониду Кучме исполняется 80 лет. Как парню из деревни удалось возглавить страну, каким его вспоминают друзья детства, коллеги с завода и соратники в большой политике? Яркие страницы жизни юбиляра – в материале "Сегодня".

Леонид Данилович Кучма - единственный, кто смог продержать президентскую булаву 10 лет. На первую инаугурацию он скромно вошел через боковую дверь парламентского зала – похоже, нервничал и поправлял пиджак.

Его президентский путь начался с тропы через густой лес с волками. Тогда еще рыжий мальчишка, он ежедневно проходил по восемь километров – шел в соседнее село, в школу.

Реклама

"Списывать не давал, но все видел, так через парту глядь: ошибка, Тоня. Поспрашиваешь на переменке – он обязательно скажет. Математика крепко, но вообще в всем был молодец, голова варила", рассказала одноклассница Леонида Кучмы Антонина Сердюк.

Леонид Кучма окончил физико-технический факультет Днепровского университета. На "Южмаше" Кучма доказал: он – первоклассный ракетчик. Тогда будущего главы государства в нем выдавало одно: подпись.

"Что мне еще нравилось в нем – у него очень красивая подпись. Видели? Не проволоки накрученные, а такая оригинальная "Л. Кучма" малюсенькая", – отметил бывший коллега Леонида Кучмы Борис Васильев.

1_38Роспись Леонида Кучмы. Источник: wikimedia

Так же, как ракету – стремительно вверх, – Кучма-президент запустил позже и экономику Украины. В начале 1994 года на руках у населения были купоны. Считать приходилось разве что их многочисленные нули. Зарплаты задерживали, а то и вовсе не выдавали, процветал бартер. Бюджет не получал денег и в стране была гиперинфляция.

Реклама

Позже Кучма скажет: "Когда я пришел, в нашей казне разве одни мыши бегали".

"Он советский директор самого большого и в Украине, и Союзе предприятия, самого бюджетного, самого финансово обеспеченного, а у него на уровне генов было чувство справедливости и верности рыночного пути", – отметил заведующий отделом финансовой политики Администрации Президента Украины Леонида Кучмы (1993-1994) Павел Гайдуцкий.

Переход от плановой к рыночной экономике, появление собственной валюты – гривни, земельная реформа, ваучерная приватизация – это все дало результат: впервые в Украине рос ВВП. Запад называл Украину восточноевропейским экономическим чудом.
 
Чудом была и внешняя политика того времени: курс на вступление в Евросоюз и НАТО и одновременно – тесное сотрудничество с Россией. Сейчас это кажется невозможным, а тогда Кучма искусно держал баланс. Такой его подход позже назовут "многовекторностью".

"Энтони Лейк, который был при Клинтоне, рекомендовал говорить напрямую и откровенно с такими людьми, как Кучма и Горбулин. Мы были совершенно не МИДовскиго стиля люди. И он, и я говорили то, что считали нужным – наверное, в этом плане мы просто удивляли американцев", – рассказал секретарь СНБО (1996-1999), советник президента Украины Леонида Кучмы Владимир Горбулин.

"Один человек в администрации президента России, работающий ранее, мне сказал: Леонид Данилович, сказал он, долгие годы очень искусно и профессионально водил нас за нос... Понимали ... и ничего сделать не могли", – отметил пресс-секретарь Президента Украины Леонида Кучмы (1998-2001) Александр Мартыненко.

Ничего не смогла сделать Россия и в 2003 году, когда продолжалось противостояние вокруг островка Тузла в Керченском проливе. Это было очевидное и дерзкое посягательство на украинскую территорию, а следовательно, и на суверенитет нашего государства. События разворачивались быстро и угрожающе, и президент Кучма прервал официальный визит в Бразилию, чтобы прилететь в Крым.

"Поведение было предельно решительным. Если будет приближение к острову опасным и может рассматриваться, как нарушение границы украинской, то начинать активные действия. – "Открывать огонь?" – Естественно!" – поделился воспоминаниями Горбулин.

До открытого конфликта тогда не дошло – Кучма лицом к лицу переговорил с Путиным и заставил Россию отступить.

"Они вместе охотились, и Путин завидовали Кучме, как тот метко стреляет", – добавил Горбулин.

"Украина – не Россия" – эти слова Кучмы станут впоследствии крылатыми. Его понимание кардинальных различий двух стран, двух народов, уникальная способность вести переговоры с кем угодно и, главное, – умение убеждать оппонента в своей правоте пригодились через 10 лет после его президентства, в критическом для Украины 2014 году.

"Тот факт, что его нынешний президент пригласил возглавить переговорную группу в Минске – именно это свидетельствует о том, что он является настоящим дипломатом", – отметил министр иностранных дел Украины (2003-2005) Константин Грищенко.

Сам Кучма ни дипломатом, ни политиком себя не считает. Говорил о себе просто: "Я – ракетчик". Впрочем, скромное самоопределение лишь подчеркивает его вклад в новейшую историю Украины. "Данилович, прости! Данилович, вернись!" – с такими словами украинцы отпустили с поста президента и сегодняшнего именинника Леонида Кучму.

"Все эти вопросы, кто самый удачный президент – все равно будет он", – резюмировал Александр Мартыненко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять