Бежать Мельнику помог фокусник – МВД

Скандальный экс-ректор снял браслет с помощью крема и надел на бутылку

Скандальный экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник, первым в Киевской области отпущенный под домашний арест и сбежавший из-под него, сняв электронный браслет, по версии милиционеров, прибегнул к услугам либо циркового фокусника, либо иного специалиста. Такую предварительную версию "Сегодня" озвучил один из правоохранителей, информированный о ходе расследования. Мол, снять израильское устройство, не повредив его, просто невозможно.

ПОИСК И ЭКСПЕРИМЕНТ. "По состоянию на воскресенье, есть две версии, точнее, предположения: так снять браслет, как это сделал Мельник, можно было с помощью фокусника, не исключено, что циркового. Говорю без иронии. К тому же у браслета есть особенность: его ремешок должен чувствовать под собой объемность, т.е. округлую поверхность, иначе будет беспрерывно сигналить. Это заставляет нас предположить, что, после того как браслет был снят с руки, его надели либо на бутылку, либо на руку кого-то из домашних. А они перед приездом милиции быстро избавились от устройства. Проверяем это", — рассказал "Сегодня" наш источник в МВД. Этот факт — что браслет Мельника подал сигнал на пульт дежурного, а потом замолк — объясняет то, что к нему не выехали сразу. Милиционер решил, что устройство просто ненадолго дало сбой, а потом его работа восстановилась.

Реклама

В пятницу, когда обнаружилась пропажа ректора, на след Мельника в Ирпене вышел служебный пес. Но потерял его, добежав до трассы: видимо, беглец сел в авто и скрылся. "Искать в Ирпене его нет смысла, по нашим данным, его нет и в Беларуси. Устанавливаем все связи, чтобы понять, где он", — рассказал источник.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту служебной халатности милиционеров, контролировавших арест Мельника, заявив: "Они оперативно не отреагировали на нарушение сигнала с браслета, ненадлежаще выясняли причины этого, не обеспечили своевременных мер по установлению местонахождения арестанта".

Искать будут не только за рубежом. Похожее несколько лет назад случилось с беглым экс-генералом Алексеем Пукачем: не раз говорили, что он якобы в Израиле, а нашли его в небольшом селе на Житомирщине. Поэтому, когда появилась информация, что Мельник мог укатить на родину, в ровенское село Ремчицы, милиция сразу выехала на место. "Там его не было. Но нам стало известно, что Мельник выходил на связь со своим братом", — сказала "Сегодня" спикер Ровенского облУМВД Тамара Лысенко. Поиски продолжаются.

Реклама

ОТ БРАСЛЕТОВ ИЗБАВЛЯЮТСЯ МИЛЛИОНЫ. На наш вопрос, как снял браслет Мельник, спикер МВД Сергей Бурлаков заявил, что министерство отчитается об этом уже на текущей неделе. Милиционеры же, общаясь с кем-то по телефону во время следственного эксперимента по исчезновению ректора, несколько раз спрашивали у своих собеседников: "Крем?". Возможно, Мельник сам или с чьей-то помощью смазал руку, чтобы освободиться. Как мы писали, он исчез, выйдя в туалет...

 "МВД изначально ходатайствовало, чтобы он был под стражей: надежнее еше ничего не придумали, — сказал нам Сергей Бурлаков, — а случаев в мире, когда арестанты избавляются от браслетов, — миллион. В Украине за несколько месяцев их эксплуатации было до 10 таких случаев, но никто не смог убежать". То, что избавиться от браслета легко, признают и российские тюремщики: недавно один из домашних арестантов снял браслет на ночь, а после вовсе его потерял. Правда, все, кто избавлялись от браслетов, портили их — разрезали, ломали. Как убедилась "Сегодня", в Сети есть форумы, где расписано, как снять браслет: "Сначала руку подержать в ледяной воде, от этого кисть сужается. Затем согнуть большой палец, чтобы сустав не мешал ремню".

Несмотря на ЧП, от браслетов в МВД отказываться не намерены. "Использование браслетов не приостановлено. На них есть сертификаты, устройства качественные", — рассказал "Сегодня" Сергей Бурлаков.

Реклама

ВЕРСИЯ АДВОКАТА. Один из адвокатов Петра Мельника, Алексей Назаренко, говорит, что называть побегом исчезновение арестанта, возможно, рано: "В СМИ указывались адрес Мельника и его большие материальные возможности, поэтому его могла похитить какая-либо группировка. Предварительно могли проконсультироваться, как именно снять браслет. Может, он убежал не по собственной воле, а удерживается насильно, чтобы назвал места, где можно изъять ценности, или же для того, чтобы шантажировать его родных".

 

Лазаренко сидел с таким же браслетом

"Цена одного браслета, включая комплектующие (навигатор, зарядное устройство, монитор и прочее оборудование. — Авт.), с помощью которого он работает, — несколько тысяч гривен. Кстати, некоторые заявляли, что аж... 23 тысячи — это не так, — рассказал нам спикер МВД Сергей Бурлаков. — Прежде чем купить израильскую модель "3М", мы тестировали браслеты других производителей, но из-за качества этого браслета остановились на нем. Подобная модель используется в ряде стран Европы, а также в США".

Кроме Израиля электронные браслеты производят Россия и Китай. Если Мельник стал первым, кто умудрился избавиться от браслета без повреждений, то первым украинцем, на кого был надет браслет, стал опальный экс-премьер Павел Лазаренко. Как сообщал ряд СМИ, в далеком мае 2003-го американский суд распорядился поместить под домашний арест соратника Юлии Тимошенко, подозреваемого в финансовых махинациях. Тогда ему тоже надели электронный браслет, правда, не на руку, а на ногу, кроме того, по решению суда, Лазаренко в обязательном порядке жил невдалеке и являлся в суд по первому же требованию органов правосудия.  

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять