Главные события за неделю

Поединок Кличко-Поветкин, теракт на пункте пропуска "Бачевск", прогресс в украинско-российских отношениях и другие запоминающиеся события – в подборке за 7 дней

Представляем традиционную подборку важных и запоминающихся новостей в Украине и мире.

Среди позитивных событий – победа украинского боксера-чемпиона Владимира Кличко в бою против российского претендента Александра Поветкина, договоренность о переговорах между Украиной и Россией перед саммитом в Вильнюсе и выпуск новой 100-долларовой банкноты.

Реклама

Удивительными новостями стали рождение двойняшек у Аллы Пугачевой и Максима Галкина, продажа самого дорогого белого бриллианта, проблемы с олимпийскими факелами в Москве, решение Верховной Рады выделить 50 млн грн на довыборы и умение кота играть в наперстки.

Негативные новости принес тайфун в Китае.

Скандальными событиями стали взрыв на пункте пропуска "Бачевск", стрельба среди белого дня в Киеве, обвинение гринписовцев в пиратстве и согласие Юлии Тимошенко на лечение.

Реклама

Новая сотка
США выпустили новую стодолларовую купюру. В Украине ее презентовал посол Америки в нашей стране. При печати купюры используются новые, более совершенные технологии защиты от подделок. На банкноте появились синяя 3D-полоса, крупная цифра 100 и чернильница, на которой помещен меняющий цвет "колокол свободы". Неизменным остался портрет Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей США.

Реванша не будет
Еще одна победа Украины, на этот раз — в боксе. Наш Владимир Кличко победил россиянина Александра Поветкина по очкам по окончании всех 12 раундов боя. Поветкин себя побежденным не считает и требует реванша. Но не сразу. Сначала Поветкин намерен добыть несколько побед в противостояниях с ведущими тяжеловесами. Сам же Владимир Кличко категорически отрицает возможность еще одного боя.

Войне конец?
Россия согласилась сесть за стол переговоров с Украиной. По словам Владимира Путина, перед подписанием Соглашения об ассоциации Украина и Россия проведут консультации на правительственном уровне. Киев на диалог согласен. Ближайшая серия переговоров может состояться уже 15 октября в Москве, на десятом заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества.

Реклама

Идем на довыборы
Спустя почти год депутаты поставили точку в вопросе перевыборов в пяти проблемных округах. На этой неделе Рада выделила почти 50 млн грн Центризбиркому на проведение голосования.

Очень дорого
Самый большой в мире белый бриллиант ушел с молотка. Камень весом в 118 карат продали за $30,5 млн. Имя покупателя традиционно держится в секрете. Бриллиант добыли два года назад в Южной Африке.

Азартный кот
В Берлине нашелся кот, который составит компанию человеку в игре в наперстки. В интернете появилось видео: мужчина играет в наперстки с кошкой по кличке Фрида Кало. Только вместо наперстков — скорлупа грецких орехов, под одну из которых мужчина прячет клочок бумаги. Кошка за пару секунд лапой указывает на орех с бумагой. И это несмотря на то, что скорлупки меняли местами. 

Галкин и Пугачева стали родителями
У звездной пары — пополнение в семье. После 12 лет совместной жизни у них родились двойняшки — сын и дочь. Они появились на свет 18 сентября от суррогатной матери. Девочку назвали Лизой, а мальчика — Гарри.

Огонь погас
Олимпийский огонь из Афин продолжает путешествие по России. Он пройдет через всю страну, и в феврале 2014-го прибудет в столицу Олимпийских игр — Сочи. Побывал огонь и в Москве. Правда, не обошлось без курьезов: факел уже четырежды гас. Впервые это произошло на территории Кремля — тогда огонь снова зажег зажигалкой сотрудник Федеральной службы охраны.

Тайфун в Китае
В начале недели на восточные провинции Китая обрушился мощный тайфун. Как минимум 11 человек погибли, еще 15 считаются пропавшими без вести. В приморских районах без электричества остались более 250 тысяч домов, а экономические потери оценивают в $3,4 млрд. 

Террорист-смертник
На пограничном пункте пропуска "Бачевск" в Сумской области нелегал подорвал себя и ранил двоих пограничников. Его обнаружили, когда он прятался в машине с молдавскими номерами. Сам он погиб, а пограничники госпитализированы в тяжелом состоянии. Есть версия, что нелегал мог быть опытным боевиком. Об этом "Сегодня" рассказали источники в правоохранительных органах.

Назад в 90-е
В Киеве средь бела дня неизвестные устроили перестрелку. Очевидцы засняли происходящее на видео: одну серую машину заблокировали несколько других. Водителю серого авто удалось вырваться, но неизвестные открыли огонь. Когда приехала милиция, все авто успели скрыться, а дело открыли по статье "Хулиганство". Как стало известно позже, водитель серого авто перевозил 500 тыс. грн, а неизвестные действовали по наводке. 

Обвинили в пиратстве
Гринписовцев, которые пытались штурмом взять нефтяную российскую платформу, обвинили в пиратстве. Им грозит еще одно обвинение — в шпионаже. Задержанные свою вину не признают. 

Cогласна лечиться
Юлия Тимошенко согласна выехать в Германию на лечение. Такой ответ она дала на предложение миссии экс-президентов Польши Александра Квасьневского и Европарламента Пэта Кокса. Но, по словам Юлии, политубежища она просить не будет. Тем временем оппозиционеры не исключают, что вопрос вывоза Юли за границу может решиться уже в течение недели. Однако для этого, по словам регионалов, нужно менять законы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Ethereum (ETH)

3126.64

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять