Украинские суррогатные мамы готовы родить за 17 тыс. долл. и предпочитают иностранцев

Психологи считают, что позитивное отношение к суррогатному материнству сформировалась благодаря примеру знаменитостей

Несколько дней назад российские звезды Алла Пугачева и Максим Галкин стали счастливыми родителями двойняшек. Пара не скрывает, что детей для них выносила суррогатная мама, хотя еще несколько лет назад говорить такое во всеуслышание было неприемлемо. Зато сейчас объявления о поиске суррогатных мам можно найти в интернете так же легко, как и контакты женщин, желающих ими стать. Суммы за услугу абсолютно разные — от $10—17 тыс.

Днепропетровчанку Ирину Лесович мы без особо труда отыскали на одном из сайтов объявлений. Молодая женщина сразу сказала, что запишет нас в очередь, так как у нее уже достаточно большой список потенциальных клиентов. А узнав цель звонка, она поведала, что хочет выносить чужого ребенка, чтобы расплатиться с кредитом за жилье и отложить денег на черный день.

Реклама

"Три года назад умер мой муж, остался маленький сын и кредит за жилье. Мы и так перебиваемся с хлеба на воду, это единственный способ прилично заработать. Хотелось бы, конечно, родить для иностранцев, там больше платят", — рассказывает 25-летняя девушка.

Ни от знакомых, ни от родных Ирина не скрывает, чем собирается заниматься, и ее никто не осуждает. Более того, ее близкая подруга выносила ребенка для богатой московской пары, получила солидный гонорар и ни о чем не жалеет. Ирина уверяет, что своего ребенка ни за что не отдала бы, но с генетически чужим расставаться не жаль.

"Я ведь отдам ребенка в семью, где его очень долго ждали и будут любить. Что тут плохого? Люди сдают квартиры в аренду, так почему я не могу сдать в аренду свой живот?" — говорит женщина.

Реклама

В единственной днепропетровской клинике репродуктивной медицины, где суррогатным материнством занимаются около 12 лет, нас заверили, что суррогатная мама никогда не вынашивает генетически родного ребенка — это запрещено законом.

"Оплодотворить яйцеклетку суррогатной мамы нельзя, поэтому я бы хотела развеять миф о том, что сурмама плохая, раз отдает ребенка. Он генетически не имеет к нему отношения", — объясняет PR-менеджер клиники Елена Пономарева. По словам специалиста, пользуются услугами суррогатных матерей в городе не особо часто, хотя спрос на услугу есть. "Это очень дорого, ведь, помимо ЭКО и анализов, надо заплатить гонорар суррогатной матери. Мы занимаемся только медицинским сопровождением, а гонорар за вынашивание родители платят исключительно по договоренности", — говорит Пономарева.

По ее словам, главное в суррогатной матери — крепкое здоровье и адекватность. Образование особой роли не играет, ведь способность к наукам определяется генами, поэтому университетский диплом последнее, что спрашивают у женщины. Также специалист уверяет, что в городе не было проблем, связанных с тем, что суррогатная мама отказалась отдавать ребенка: "Все женщины проходят серьезный психологический отбор, они воспринимают это как работу".

Реклама

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА. По словам психолога Жанны Полежаевой, то, что о суррогатном материнстве заговорили во всеуслышание, обусловлено и тем, что многие знаменитости не скрывают, как появились на свет их дети. "Николь Кидман, Сара-Джессика Паркер, Ольга Слуцкер, Элтон Джон — этот список можно продолжать. Когда кумиры с экранов телевизоров говорят о подобном, как о норме, то и простые люди воспринимают подобное явление нормально. Хотя еще лет 15 назад такой способ обзавестись потомством многими приравнивался едва ли не к торговле людьми", — объясняет психолог. Она уверяет, что многочисленные объявления в широком доступе это даже неплохо, ведь это поможет многим женщинам избавиться от чувства вины: "Родственники не будут осуждать, если увидят, сколько женщин этим занимается. У нас ведь до сих пор общественное мнение многое значит".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять