Что ждет Киев в 19-й день Майдана – ожидание штурма, гигантские пробки и переговоры президентов

Митинги в городе не заканчиваются – протестующие не сдаются

Массовые акции протеста в столице длятся уже почти три недели. Вчера митингующих с Майдана напугала новость о возможной "зачистке" митинга. Однако, несмотря на слухи, ночью майдановцев просто оттеснили из правительственного квартала к Майдану Независимости. Таким образом, силовики собрали всех демонстрантов на главной площади страны. Слухи о штурме Майдана все равно продолжают витать в Киеве, в полной боевой готовности находятся как правоохранители, так и протестующие. Тем временем город ждут огромные пробки, а Виктор Янукович сядет за круглый стол с тремя экс-президентами Украины.

Силовики держат в осаде митингующих

Реклама

Несмотря на большое количество милиции и бойцов спецподразделений, штурма Майдана сегодня ночью так и не произошло. Силовики оттеснили митингующих с улицыГрушевского, Лютеранской и Институтской, снесли их баррикады и окружили демонстрантов на площади.

Фактически сейчас митингующие оказались "в кольце" "Беркута", милиции и бойцов внутренних войск. Также сегодня около полуночи снова закрыли центральные станции метро – их продолжают периодически открывать и закрывать. Присутствие силовиков и постоянное "минирование" метро не позволяет, чтобы опасения по поводу разгона Майдана у митингующих рассеялись.

Тем временем Президент Украины Виктор Янукович уже получил звонок из Белого дома с предупреждением не применять силу против митингующих. Вчера, в понедельник, у него состоялся телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байден. Он предупредил  Януковича о недопустимости применения насилия.

Реклама

Круглый стол переговоров

Ранее Президент Украины Виктор Янукович поддержал идею проведения общенационального круглого стола, чтобы найти компромисс в сложившейся в стране ситуации. На сегодня, 10 декабря, запланирована встреча четырех президентов – Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Лидеры будут обсуждать то, как выйти из сложной ситуации.

Кроме того, сегодня в Киев должна прилететь глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Она намерена провести переговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем и собирается помочь стране найти решения.

Реклама

Пробки

Пока силовики держат митингующих в осаде, сами протестующие – оборону, а президенты и дипломаты решают, что делать, горожане страдают от транспортного коллапса. Снег и метели, а также полностью перекрытый центр столицы сделали свое дело – Киев теперь каждый день в час пик рискует остановиться в 10-балльных пробках.

Не облегчает ситуацию и "минирование" трех центральных станций метрополитена – "Крещатик", "Майдан Незалежности" и "Театральной". Вчера станции не работали на вход пассажиров, не работали даже пересадки. Сейчас, однако, пока центральные станции киевской подземки работают в обычном режиме.

Штурм правительственного квартала

На Майдане Независимости пока все спокойно. Митингующих окружили плотным кольцом силовики, но настроения среди народных масс спокойные. Демонстранты греются у огня и продолжают укреплять баррикады. В здании Киеврады, где ночью отключали свет, сейчас такжеобходится без происшествий – свет дали, люди спят на полу и едят.

Однако протестующие не собираются так легко сдаваться – на утро лидер "Свободы" Олег Тягнибок ужеобъявил наступлениена правительственный квартал. Митингующие планируют снова создать блокпосты и баррикады.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Ethereum (ETH)

3399.55

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять