Гонщики: Виктор Янукович-младший говорил, что Байкал его тянет

Шуфрич: В озере Байкал утонул младший сын экс-президента

Виктор Янукович, младший сын экс-президента, трагически погиб на озере Байкал. Это "Сегодня" подтвердил источник, близкий к окружению Януковича-старшего. Трагедия произошла в пятницу. "У меня было желание полететь на похороны, но мне сказали, что я уже, к сожалению, не успею", — сообщил "Сегодня" один из бывших соратников Виктора Януковича по Партии Регионов.

По данным МЧС Иркутской области, в районе северной оконечности острова Ольхон, близ поселка Сахюрта, микроавтобус "Фольксваген", в котором находились шесть человек, провалился под лед. В результате водитель авто погиб, а пятерых пассажиров спасателям удалось вытащить из воды живыми, но назвать фамилию погибшего спасатели отказались. Позже в соцсетях появилась видеозапись, на которой снят проваливающийся под лед автомобиль: авторы видео утверждают, что на записи — происшествие с Януковичем, но спасатели поддают сомнению достоверность записи. Они говорят, что трагедия произошла около 21:00, когда в Иркутской области уже темно, а на ролике ЧП произошло днем.

Реклама

ПОГИБ ТАК, КАК ЖИЛ. Позже информацию о том, что за рулем автомобиля был младший сын президента, подтвердил бывший однопартиец экс-нардепа Нестор Шуфрич. "Трагически погиб Виктор Викторович Янукович. Погиб так, как и жил, — за рулем автомобиля", — написал он на своей странице в соцсети.

Янукович-младший был заядлым любителем экстремального вождения. Его коллеги-гонщики нам рассказали: "Это грустное известие для меня. Несмотря на все политические распри, я сохранил о нем самые лучшие воспоминания. Он всегда был готов прийти на помощь, — сообщил нам известный политик и гонщик Евгений Червоненко. — Он всегда любил гонять по льду. Но Виктор как опытный гонщик знал все секреты быстрой эвакуации в аварийной ситуации. Потому очень странно, что все, кроме него, сумели выбраться".

Схожего мнения придерживается и наш источник: по его информации, в результате трагедии погибли два человека, а не один, как сообщают официальные СМИ РФ. "Виктор Янукович готовился к очередным гонкам, и вместе с друзьями ехал по льду Байкала. Но лед под ними треснул, и машина пошла ко дну. Те двое, что сидели впереди, включая Виктора, выбраться не смогли. А двое, сидевших сзади, успели", — говорит наш источник.

Реклама

ПУТАНИЦА. В произошедшем пытается разобраться и МИД Украины, но пока безуспешно. "Мы направили официальный запрос в РФ с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о смерти гражданина Украины. Пока ответа нет, его обещают дать на неделе. Вообще информация очень противоречивая: сначала нашему консулу в РФ в телефонном режиме сообщили, что погиб однофамилец Януковича. Теперь говорят, что возникла путаница, и они вообще не могут сообщить фамилию погибшего", — рассказал "Сегодня" спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

А вот в пресс-службе МЧС РФ слухи о гибели сына экс-президента опровергли. "Погибший водитель — гражданин РФ Виктор Давыдов. К украинскому президенту он отношения не имеет", — заявил "Сегодня" глава пресс-службы МЧС Иркутской области Андрей Шутов, но уже через несколько часов пресс-релиз со всеми подробностями происшествия был удален с официального сайта ведомства. Кстати, девичья фамилия бабушки Виктора со стороны матери — Давыдова, поэтому блоггеры и журналисты начали строить на этот счет догадки: "На Байкале утонул 33-летний Виктор Давыдов. Совпадает возраст с Виктором Януковичем, — написал в своем микроблоге белорусский тележурналист Павел Шеремет. — Он мог взять паспорт РФ под фамилией Давыдов, чтобы избежать санкций и спокойно ездить по миру".

_-1_277
Озеро Байкал. В это время года лед уже очень тонкий

Реклама

СЛОЖНАЯ ПОРА. В Сахюртовском поисково-спасательном отряде нам сообщили, что автомобиль с пострадавшими выехал на лед в опасное время года: в конце марта лед во многих местах Байкала слишком тонкий. Как рассказала нам организатор гонок "Ледовый шторм-2015" Юлия Фадеева, подобные инциденты, когда автомобили проваливаются здесь под лед, не редкость: за сезон тонут около 30-ти автомобилей. "Сейчас действительно самый опасный период, так как лед уже подтаял", — говорит Фадеева.

В Автомобильной федерации Украины (ее некоторое время возглавлял Виктор Янукович-младший) нам сообщили, что тот на Байкале оказался не случайно. "Это озеро было одним из его самых любимых мест, куда он предпочитал ездить в мирные времена. Он всегда говорил, что его почему-то тянет Байкал. Витек многим нашим рассказывал об этом, поэтому лично я не удивлен, что он оказался на Байкале. Но официального документального подтверждения, что погиб именно он, у нас пока нет", — рассказал нам один из автогонщиков федерации.

Остались жена и 5-летний сын

На момент гибели младшему сыну экс-президента Украины Виктора Януковича было 33 года. С 2006-го был нардепом V и VI созывов Рады, но в 2014-м, по данным СМИ, уехал вместе с отцом в РФ. Его обвинили в разворовывании госимущества и злоупотреблении служебным положением. У него остались жена Ольга и пятилетний сын Илья. Янукович был заядлым гонщиком и мастером автоспорта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Ethereum (ETH)

3094.57

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять