Грипп 2016 в Украине: как распознать, вылечить, предупредить

Вакцины, которая дала бы 100%-ную гарантию от "гонконга", – нет

Накануне едва ли не каждой зимы нас пугают медики. Дескать, готовьтесь к новым вирусам. Мы пережили птичий и свиной грипп, а в дверь уже стучится гонконгский. И он тоже – смертельно опасный. Минздрав предупреждает: эта зараза может поразить любого украинца младше 50 лет.

Реклама

И вакцины, которая дала бы 100%-ную гарантию от "гонконга", – нет! Еще один мало известный нам вирус – Коксаки. И он уже в Украине. Вспышку зафиксировали в Тернопольской области, там заразились 32 ребенка. Можно ли уберечься от экзотических хворей? 

Даже опытные мамы, чьи дети (детсадовского и младшего школьного возраста) переболели всеми положенными по возрасту заболеваниями, едва ли не впервые слышат само название: вирус Коксаки.

В Хоросткове Тернопольской области у тридцати двух воспитанников одного из детских садов – одинаковые жалобы и симптомы: на руках, ногах, в области вокруг рта появилась жутка сыпь. Кроме этого – практически у всех отслоились ногти.

Реклама

После того, как заболевание стало приобретать массовый характер, засуетились и медики, и родители. В город для осмотра детей прибыла команда врачей из Тернополя. Папы и мамы, в первую очередь, сетуют на экологию.

Некоторые родители не выдержали – побежали сдавать анализы в частных клиниках. Не на камеру говорят: заплатили по три тысячи гривен, чтобы понять – чем болеют их дети.

Местные врачи осмотрели каждого ребенка. И склоняются к вирусной природе заболевания.

Реклама

Вирус Коксаки имеет десятки подвидов и относится к группе энтеровирусов. То есть стоит в одном ряду с полиомиелитом и менингитом – они тоже являются энтеровирусами.

"Абсолютно любой энтеровирус может вызывать тяжелые осложнения. Абсолютно любой. От ОРЗ, острых кишечных проявлений до параличей, менингита, поражения сердца, почек – это в целом я говорю об энтеровирусных инфекциях", – пояснила Виктория Задорожная, директор института эпидемиология и инфекционных заболеваний НАМН Украины.

В 2008 году, в Китае энтеровирус типа А-71 вызвал настоящую эпидемию. Его называли "Олимпийским вирусом" – совпал по времени с проведением летних олимпийских игр в Пекине, и вирусом-детоубийцей – он поражал в основном мальчиков и девочек до десяти лет. В общей сложности от него пострадало около шестисот тысяч человек в Китае: и взрослых, и детей. Летальные случаи исчислялись сотнями.

Что касается конкретно вируса Коксаки, то в зависимости от его серотипа, то есть типа – а их десятки, последствия могут быть разными.

Максимальные – это поражение нервной системы и сердца – это миокардиты, поражения нервной системы по типу энцефалитов.

Заразиться вирусом Коксаки несложно: он передается и воздушно-капельным путем, и оральным.

"Передача идет капельным путем через слюну. Может быть прямой контакт, как при чихании, при кашле – как респираторная инфекция. А может быть и такой контактный путь – игрушку облизали, кто-то взял другой. Вирус достаточно долго – несколько часов – может сохраняться на поверхности", – говорит Виталий Евтушенко, доцент кафедры детских инфекционных болезней.

Самое страшное, что ни против вируса Коксаки, ни против остальных энтеровирусов еще не придумали лекарств. Их просто не существует в природе.

"Энтеровирусные инфекции не имеют пока, к сожалению, специфического лечения. То есть нет таких препаратов, которые действуют определенно на энтеровирусы", – говорит Виктория Задорожная, директор института эпидемиология и инфекционных заболеваний НАМН Украины.

Поэтому лечение сводится к снятию симптомов.

Болит голова – значит снимать головную боль, высокая температура – снижать температуру, насморк – значит сосудосуживающее.

Врачи уверяют, что тот вид вируса Коксаки, который проявляется сыпью на руках, ногах и вокруг рта, в большинстве случаев все-таки не оставляет серьезных последствий. И без всякого лечения все его проявления проходят сами по себе в течение недели.

Что касается такого энтеровируса, как полиомиелит, то единственное спасение от него – вакцинация.

Грипп хотя и лечится, но обезопасить себя от его агрессивных штаммов тоже лучше с помощью прививки. По пригнозам медиков, в этом году продолжит свирепствовать пришедший к нам еще в две тысячи девятом "свиной грипп" Н1N1. Его особенность в том, что в течение очень короткого времени, буквально трех дней, он просто "съедает" легкие.

В прошлом году вирус Н1N1 унес в Украине более четырехсот жизней. Еще один грипп,  который придет к нам с наступлением сезона, уже назвали гонгконгским. Но, он, по словам медиков, не столь свирепый. Прививаться врачи рекомендует хотя бы за две недели до начала массовой заболеваемости. Лучше это сделать уже в конце октября – начале ноября.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять