Обзор ИноСМИ: "мягкая аннексия" Осетии, уроки Гитлера и русские буквы на смертельном "БУКе"

Хотя теракт в Тунисе и местные выборы во Франции задавали главный тон в европейских СМИ, публикации вокруг российско-украинского конфликта появлялись регулярно

"Россия стала на 12 тысяч квадратных километров больше", – пишет бельгийское издание "De Standaart" в пятницу, ссылаясь на новое соглашение Москвы с Южной Осетией. "Южная Осетия подписала соглашение об альянсе и интеграции с Россией. Оно копирует то, что Россия в декабре подписала с Абхазией. Обе страны, которые ранее декларировали свою независимость, передали значительную часть своего суверенитета Москве", – сообщает издание, посвятившее этой теме целый разворот.

Журналист пишет о том, что некоторые эксперты называют российские соглашения с бывшими грузинским территориями "мягкой аннексией", которую Кремлю удается осуществить без прямого военного вмешательства.

Реклама

"Под тем, что называется "сотрудничество и интеграция" Южная Осетия передает России свои полномочия в области безопасности, это де-факто означает, что границы между Грузией и ее регионом-отступником могут попасть под контроль российских солдат. Москва обещает поддерживать экономику Южной Осетии и впоследствии уравнять зарплаты. Зарплаты и пенсии чиновников уже подняли", – пишет издание. При этом оно отмечает, что аннексированые территории ложатся на российский бюджет все более тяжелым бременем. Эту же мысль подтверждает и ряд других изданий.

Отдельной темой в СМИ прошла встреча Европейского Совета в Брюсселе, на котором фактически лидеры ЕС дали понять, что санкции против России будут действовать до конца года.

"Чтобы переступить противоречия нашлось креативное решение. Олланд и Меркель предложили другим странам-членам привязать санкции к выполнению Минских договоренностей. В конце года должны быть выполнены самые сложные их пункты: границы между Украиной и Россией должны снова стать настоящими государственными границами. Поэтому де-факто это означает, что санкции останутся в силе до конца этого года", – пишет издание.

Реклама

Кроме этого на саммиты лидеры решили и в дальнейшем активно двигаться в сторону создания Энергетического Союза, что позволит снизить европейскую зависимость от российского газа. Другое важное решение в том, что они официально зафиксировали борьбу с российской пропагандой.

"Европейский Союз готовится запустить свою первую операцию в пропагандистской войне с Россией", – пишет влиятельное Брюссельское издание Euractive.

"Десятки экспертов в области PR и коммуникаций до конца марта начнут работу над поиском ответа на то, что в ЕС называют преднамеренной дезинформацией, координированной Кремлем и направленной на Украину и другие страны в Европе. Это первый этап плана, который, как ожидают лидеры ЕС, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сможет разработать до июня. Он должен включать в себя также усилия по созданию и участию в русскоязычных программах, особенно для этнических русских в бывших советских республиках", – пишет издание.

Реклама

В то же время информационная война и угрозы Путина применить ядерное оружие (хотя иногда и условно) не прошли незамеченными. "Европа хочет приглушить игру против путинской России" – с таким заголовком вышла французская "Le Figaro" в субботу после саммита. "Украинский кризис и напряженность отношений с Россией заставляет Брюссель заморозить процесс расширения на Восток", – пишет издание.

"После аннексии Крыма и потери Киевом контроля над этой территорией, а также после обновления Россией своей военной доктрины, согласно которой допускается использование ядерного оружия, в Брюссель возвращается больше реализма", – утверждает издание. Ссылаясь на свои дипломатические источники в Брюсселе журналист пишет о том, что для Украины, Грузии и Молдовы процесс сближения с ЕС пока заморожен.

Нидерландское издание "De Trouw" поставило под пометкой "рекомендация редакции" статью своего корреспондента в Центральной Европе Екке Овербейк под названием "Русские идут, поляки и прибалты считают нас наивными" в иллюстрации к которой Путин представлен в образе Гитлера. Автор говорит, что эти страны, как никто понимают истинные намерения Кремля и проводит параллели между Минскими соглашениями и 30-ми годами прошлого века: "Это напоминает 30-е годы, когда пытались примирить Гитлера: делали все больше и больше жертв для хвастливого диктатора, чтобы сохранить хрупкий мир. "Мы должны напомнить себе и Европе логику гитлеровской агрессии и политики Сталина", – говорит бывший польский диссидент Адам Михник. Когда Хиллари Клинтон в прошлом году сравнила договора между Путиным и зарубежными политиками, с тем, что подписывал Гитлер, наш премьер Рютте назвал это сравнение "непонятным", – продолжает издание.

В информпространстве вновь зазвучали призывы предоставить Украине оружие. Так, с соответствующей колонкой "Вооружение Украины увеличит шансы на мир" вышла нидерландская Volkskrant.

СМИ также широко растиражировали заявление главнокомандующего войсками НАТО в Европе Филиппа Бридлава, который призвал рассмотреть все средства помощи Украине, в том числе, предоставление оружия.

Тем временем журналисты нидерландских СМИ продолжают разбираться в деле падения малазийского "Боинга" летом прошлого года и у них появляется все больше доказательств причастности российской стороны.

"Впервые есть доказательства того, что рейс MH17 был сбит ракетой. Это видно из судебно-медицинской экспертизы, которую RTL поручил сделать с частями боеприпасов, найденных под обломками самолета. Международные эксперты подтвердили вывод этого исследования: MH17 сбит ракетой БУК", – продолжает оно.

Корреспондент Йерун Аккерманс в ноябре прошлого взял несколько образцов смертельного оружия с места катастрофы для исследования. Материал проверил независимый институт на конфиденциальных началах.

"Изучение химического состава показывает, что это остатки ракеты "БУК", в том числе, и фрагменты из боеголовки – взрывчатое вещество. Части боеголовки состоят из сплава низкосортной стали, которая типична для этого типа боеприпасов. Увеличение показывает, что на фрагменте есть остатки кодировок на русском языке",- пишет издание в статье "Доказательства, что MH17 сбит ракетой БУК".

Отдельно СМИ затронули тему гибели сына беглого Виктора Януковича, однако преимущественно эти новости заключались в цитировании украинских СМИ.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Ethereum (ETH)

3149.11

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять