Интервью с послом ЕС в Украине: "Если Киев не выполнит несколько условий – денег не получит"

Если Рада не отменит мораторий на экспорт леса-кругляка, Украина рискует остаться без 600 млн евро макрофинансовой помощи ЕС

Символично, что старт нового политического сезона в Украине совпал со вступлением в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, обнажив старые проблемы. По словам вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, парламент и правительство существенно отстают от графика выполнения Соглашения. "Проблемой номер один остается экспертиза законодательства на предмет соответствия нормам европейского права", – подчеркивает Геращенко, анонсировав подготовку дорожной карты имплементации Соглашения. Из-за промедления в имплементации Договора с ЕС, по словам вице-премьера по евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе Украина потеряла миллионы евро.

Свои рынки для украинских товаров в одностороннем порядке ЕС открыл еще в апреле 2014 года, снизив около 98% торговых пошлин. Украина открыла свой рынок 1 января 2016 года и имплементация экономической части Соглашения еще продолжается. А вот с политической частью возникли проблемы. ЕС не мог завершить ее ратификацию из-за нидерландского референдума: в апреле 2016 года 61% нидерландцев сказали "нет" Ассоциации с Украиной. Хоть референдум и был консультативным (то есть, его результаты были необязательными к выполнению), Украина и ЕС довольно долго искали выход из сложившейся ситуации. В итоге специально для Нидерландов решили дополнить Соглашение документом, в котором указывалось, что Украина не претендует на членство в ЕС, доступ к структурным фондам ЕС, гарантии безопасности, участие в оборонных союзах и право украинцев на трудоустройство в ЕС.

Реклама

Но, как показал последний очередной саммит Украина-ЕС, который прошел в середине июля в Киеве, возможная перспектива членства Украины в ЕС беспокоит не только Нидерланды. Противоречия в ЕС по этому вопросу настолько велики, что его лидеры отказались включить фразу о "перспективе членства для Украины" в итоговое заявление саммита, а президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер постоянно напоминает, что о вступлении Украины в ЕС в ближайшие 20-25 лет не может быть и речи. Что ж, Украина и сама пока не готова, впереди еще много сложных и структурных реформ. В этом Брюссель готов помочь, в том числе и материально, имея в запасе несколько программ макрофинансовой помощи.

В интервью "Сегодня" глава Представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли рассказал, что Украина рискует остаться без 600 млн евро макрофинансовой помощи, почему вопрос членства Украины не стоит в повестке дня и какие реформы Украине нужно провести для имплементации Соглашения об ассоциации. 

- Начнем с ключевых заданий, которые сейчас на повестке дня отношений Украины-ЕС. С 1 сентября Соглашение об ассоциации Украина-ЕС начало действовать в полном объем . Какие наши следующие шаги?

Реклама

- Приоритетом нашего сотрудничества должна быть имплементация Соглашения об Ассоциации и ЗСТ. Подпись и ратификация ничего не значат. То, что действительно важно – это их конкретное выполнение. Ведь если мы совместно справимся с имплементацией, украинская экономика постепенно присоединится к рынку ЕС. Это позволит украинским компаниям экспортировать и инвестировать на европейском рынке, что, в конечном счете, позволит создать новые рабочие места в Украине. И это – наша главная цель для улучшения условий жизни украинцев. Потому наш приоритет на сегодняшний день и последующие несколько лет – эффективная имплементация Соглашения об ассоциации и ЗСТ.

pavl0781

Фото: Даниил Павлов

Реклама

-  Сколько законов нам нужно принять для полной имплементации Соглашения об ассоциации? Ведь переходной период растягивается на 10 лет.

- Сотни законов, норм и стандартов должны быть адаптированы под европейские. И это огромный кусок работы. Сначала мы должны провести работу со всеми профильными министерствами, они в свою очередь – перевести законодательство ЕС на украинский, приготовить законопроект, который должен быть зарегистрирован в Раде. Далее его должны рассмотреть на комитетах, и только потом Рада может принять новый закон.

- Что приоритетно?

- В сфере экономики большинство секторов важны. Но лично я могу отметить такие: нормы и стандарты санитарии, фитосанитарии и ветеринарии, интеллектуальная собственность, правила конкуренции, госзакупки, контроль над государственной помощью, а также нормы и стандарты в многих секторах, включая сельское хозяйство и услуги.

- Что получат украинцы от полной имплементации Соглашения об ассоциации? Могут ли они рассчитывать на снижение импортных пошлин, к примеру, на машины, одежду и другие товары из Европы?

 - Самое важное – не сокращение пошлин, они не самое большое препятствие для торговли. Самое большое препятствие для торговли между ЕС и Украиной – техническое регулирование норм и стандартов. Уже завтра ваши компании смогут экспортировать в Европу множество продуктов и изделий, которые производятся в вашей прекрасной стране. Это важно, потому что, если украинские компании справятся с экспортом в ЕС, то это увеличит инвестиции и реально создаст новые рабочие места. И, в конце концов, это все приведет к улучшению качества жизни украинцев. И наша главная цель – дать возможность украинцам жить в открытом и демократическом обществе и, в то же время, улучшить условия жизни. Потому что сегодня большинство людей борются за то, чтобы просто выжить.

- Наверняка, в этом перечне реформ, необходимых для имплементации Соглашения об ассоциации и борьба с коррупцией. Как вы оцениваете усилия Украины на этом пути?

 За последние три года было сделано многое – приняты новые законы, созданы новые институции. Но очевидно, что впереди еще длинный путь. НАБУ, НАПК, САП нужно усилить, они должны быть способны выполнять свои задачи более эффективно. Также сейчас необходимо как можно скорее запустить новые антикоррупционные органы с независимыми и компетентными судьями. Также важно, чтобы заработал Верховный Суд в полном составе, и чтобы аудит НАБУ был сделан профессионально.

- За первые шесть месяцев 2017-го экспорт украинских товаров в ЕС составил $8,2 млрд, что на 26,1% больше аналогичного периода в 2016 году. Это хорошая новость, но как быть с квотами?

- Во-первых, беспошлинные квоты касаются только 39 товарных позиций по сравнению с тысячами других, где квот нет вообще. Во-вторых, Евросоюз, как и гарантировал Украине, несколько месяцев назад предоставил новые торговые преференции, чтобы увеличить беспошлинные квоты на ряд сельскохозяйственных и промышленных продуктов. То есть уже есть улучшения и это произошло в дополнении к ЗСТ. Это значит, что прогрессивные европейские рынки будут все больше и больше открываться для украинских товаров. И что важно – украинские товары перейдут на стандарты ЕС. Они больше не будут сталкиваться с техническими барьерами для торговли.

- А что по поводу экспорта леса кругляка? В Украине действует мораторий на вывоз, хотя именно от этого зависел вопрос предоставления Украине пакета макрофинансовой помощи на 600 млн евро. Украина и ЕС уже наши выход из этой ситуации?

- Во время саммита, который проходил в середине июля (очередной саммит Украина-ЕС прошел 13 июля в Киеве – Авт.), президент Петр Порошенко пообещал принять необходимые меры и заверил, что запрет на экспорт этой древесины будет отменен как можно скорее. Со своей стороны, мы пообещали украинским коллегам помочь это сделать. Например, можем помочь провести коммуникационную кампанию: объяснить, что отмена запрета в интересах Украины и заверить, что это не приведет к экологической катастрофе. Вы можете экспортировать древесину и при этом сохранять ваш лес. У нас есть определенный опыт в этом вопросе, которым мы готовы поделиться. Мы готовы работать с Украиной, но очевидно, что с вашей стороны должна быть политическая воля. От правительства и от Рады зависит снятие этого ограничения, которое является нарушением обязательств Украины перед ВТО и ЗСТ.

pavl0786

Фото: Даниил Павлов

- То есть, если Украина не отменит мораторий на экспорт леса-кругляка, 600 млн евро макрофинансовой помощи мы не получим?

- Если Украина не снимет запрет на экспорт кругляка, 600 миллионов евро – третий транш макрофинансовой помощи – будет потерян.  Решение будет принято до конца этого года, а значит, вы должны получить деньги в начале 2018 года. Но опять-таки, до сих пор есть шесть-семь условий в сфере борьбы с коррупцией, социальных выплат для переселенцев, в области торговли, энергетики, которые так и не были выполнены Украиной. И если так и останется – вы не получите деньги.

- Что по поводу других пакетов финансовой помощи для Украины?

- У нас есть программы сотрудничества на приблизительно 200 млн евро ежегодно. В 2017 году мы используем эти деньги на запуск больших программ в поддержку управления государственными финансами, я уже обсуждал это с министром финансов Александром Данилюком. Еще мы предоставляем программу по смягчению влияния конфликта на некоторых территориях, а также по продвижению энергоэффективности. И, в дополнении к этому, мы предоставляем финансирование технического сотрудничества для реализации двух наших соглашений (ЗСТ и Соглашение об ассоциации) и культурных мероприятий. Также мы готовы мобилизовать деньги для поддержки земельной реформы и реформ в других секторах. Это основные программы, которые мы сейчас приготовили.

- Всем известно, чтопоследний саммит Украина-ЕС завершился без итогового заявления. "Сегодня" писал, что препятствием стало требование Украины включить в текст заявления фразу о "перспективе членства Украины в ЕС". Почему в ЕС это вызывает такое недовольство?

- В ЕС существует противостояние, Евросоюз столкнулся с некоторыми вызовами и проходит через довольно сложный период. ЕС очень сфокусирован на этих вызовах – миграция, терроризм, греческий кризис и т.д. Евросоюз намерен и дальше концентрироваться на этом, и сейчас не время говорить о возможном принятии в ЕС новых стран. Поэтому вопроса предоставления Украине перспективы членства сегодня нет в нашей повестке. В нашей повестке есть имплементациях двух соглашений.

- А что насчет растущего евроскептицизма среди стран-членов ЕС? Или ЕС настолько боится Россию, что не хочет даже говорить о перспективе членства для Украины?

- Вы правы, в ЕС есть определенное количество граждан, которые скептичны в отношении Евросоюза, и это причина того, почему популистские движения хорошо заявили о себе в последние годы в некоторых странах-членах. Но мы должны показать, что ЕС очень важен для 27 стран-членов, которые решили в настоящее время оставаться в нем. И это тоже та задача, с которой мы должны справиться. Что касается России – мы знаем, что ей не нравится то, что страны вроде Грузии, Молдовы и Украины могут стать ближе к ЕС. Наша позиция состоит в том, что каждая суверенная страна, а Украина – это суверенная страна, может выбирать и решать какое общество она хочет построить и тот вид альянсов, с которыми она хочет иметь дело. И мы должны уважать этот выбор. Что касается Украины, то он ясен – украинский народ уже выразил желание жить в открытом и демократическом обществе, основанном на принципах социальной рыночной экономики. И мы готовы поделиться нашим опытом.

- Согласны ли вы с мнением Жана-Клода Юнкера, что Украина не сможет претендовать на членство в ЕС в ближайшие 20-25 лет?

- Статья 49 Договора о ЕС четко гласит, что любая европейская страна, которая выполнила определенные критерии, касающиеся основополагающих свобод, прав человека, верховенства права, может подаваться на вступление в ЕС. А Украина, очевидно, европейская страна. Но, в то же время, как я уже говорил, сегодня ЕС не в том положении, чтобы предлагать перспективу членства любой новой стране.

- Так все же,почему тема возможного членства Украины в ЕС вызывает такое серьезное беспокойство и раздражение в ЕС? По причинам, которые уже были названы, или есть другие?

- Как я уже и говорил, потому что ЕС не в том положении, чтобы предлагать перспективу членства любой новой стране. Евросоюз должен сейчас справиться с определенными кризисами. На них он сфокусирован и не хочет слышать ни о каких новых странах, которые могут присоединиться. Сегодня ситуация такая. Очевидно, она может измениться, это не значит, что так будет всегда. Но сейчас мы столкнулись именно с такой ситуацией.

- Как Вы оцениваете единство ЕС в вопросе санкций против России?

- На сегодня, все страны-члены едины в расширении и поддержании санкций против России за незаконную аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. У меня нет причин считать, что это единство может исчезнуть в ближайшем будущем.

- Но все мы слышали, как Австрия и Германия открыто выражали недовольство новыми американскими санкциями против России.

- Лидеры ЕС просто сказали, что, когда новые санкции США будут внедрены, интересы ЕС должны учитываться. И мы считаем, что наши американские коллеги так или иначе будут консультироваться с представителями ЕС и убедятся, что интересы ЕС учтены. Вот и все.

- Должны быть учтены интересы Германии и Австрии по "Северному потоку-2"? То есть, бизнес выше основополагающих принципов?

- Некоторые люди считают, что это коммерческий проект, и не может быть политического решения, которое может не допустить того, что "Северный поток-2" будет закончен. Некоторые считают, что главная задача России – отодвинуть Украину как страну, через которую идет транзит газа. Со стороны ЕС, я думаю, что мы сделаем все для того, чтобы, если и когда "Северный поток-2" будет построен, все нормативно-правовые акты ЕС были соблюдены.

- В июле Высший земельный суд Дюссельдорфа снял обеспечительные меры на использование "Газпромом" мощностей газопровода OPAL (сухопутный участок "Северного потока" в Германии). То есть, OPAL уже можно использовать?

- Решение относительно этого было принято. Мы знаем, что украинский вопрос противоречит этому решению, но я не могу сказать, каким будет исход этого спора.

- Но это политический проект России, чтобы уменьшить транзит газа через Украину.

- Да. Многие так считают. Ясно, что Россия предпочла бы, чтобы Украина не была транзитером газа.

Некоторые немецкие политики заявляют, что Украина должна забыть о Крыме, если хочет вернуть Донбасс. Вы разделяете такое мнение?

- Нет. Я думаю, что мы не должны забывать про Крым. Для крымчан жизнь становится все более и более сложной, условия жизни ухудшаются, репрессии относительно политических оппонентов и крымских татар – это повод для беспокойства. Нет никакой причины забывать о незаконной аннексии Крыма, которая является абсолютным нарушением международного права.

- При каких условиях Украина может вернуть Крым и оккупированный Россией Донбасс?

- Есть санкции, и они будут, пока Россия не покинет эти территории.

pavl0819

Фото: Даниил Павлов

- Что могут и должны сделать Украина и международное сообщество, чтобы Россия выполнила Минские соглашения?

- У нас есть режим санкций, который причиняет много потерь России. Мы должны его сохранять. И мы должны использовать все форматы, которые существуют, особенно Нормандский, Трехстороннюю контактную группу, чтобы убедить Россию, что в их интересах покинуть Донбасс.

- Но результата это не приносит…

-  Вы правы, но других вариантов сейчас нет.

- Как долго, по Вашему мнению ЕС будет сохранять санкционный режим против России?

- Мы заявили, что санкции останутся до тех пор, пока Россия полностью не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять