Как бюджетно и качественно отдохнуть в Украине

Путешествовать по Украине – легко и интересно

Большинству из нас отдыхать за границей не по карману. А ведь так хочется увидеть собственными глазами диковинную природу или мировые шедевры! Но -тратить валютные тысячи не обязательно. В нашей стране есть свои замки с привидениями, африканские саванны и другие чудеса . "События недели" проедут с севера на юг и с запада на восток, и расскажут – сколько стран можно увидеть, не покидая Украины? И сколько это будет стоить? 

Реклама

Вы удивитесь – у скольки наших исторических памятников есть почти что братья-близнецы за границей. Вот, к примеру, знаменитый французский порт Ля-Рошель, который весь мир узнает с первого взгляда благодаря величественной крепости. Основана в 10 веке, возвышается на берегу Бискайского залива. У нас есть свой ответ французам.

Почти сказочный замок на берегу Днестра. Очень часто Хотинскую крепость сравнивают с французской Ля Рошель. Но, погода здесь наша, западно-украинская.

Кого остановит погода: раз уж попал сюда – надо увидеть и узнать все. Почти все строения в крепости – аутентичные – 15-16 век.

Реклама

Даже если человек никогда не бывал в крепости, то многие её уголки кажутся абсолютно знакомыми. А все потому что здесь снималась масса известных советских фильмов: "Тарас Бальба", "Захар Беркут", "Три мушкетера"

В "Трех мушкетерах" есть знаменитая сцена взятия Ля Рошель. Снималась она в Хотинской крепости. В этом же фильме запечатлено невысыхающее пятно на стене, – его и сейчас отчетливо видно. Происхождение пятна объясняет холодящая душу легенда.

Плач призрака, к сожалению не отпугивает любителей расписаться на скалах. С горе-писаками здесь не церемонятся.

Реклама

Впрочем желающих увековечить себя таким нехитрым образом хватало всегда. Вот, например, надпись датированная 1907 годом.

Как и в любом туристическом месте, рядом с Хотинской крепостью – рынок сувениров, пару кафешек – кофе, кстати, подороже киевского – 20 гривен обыкновенный эспрессо. Вход в крепость для взрослых – 25 гривен, для детей -15. В непосредственной близости от замка – просто село: ни гостиниц, ни хостелов, ни развлечений. На экскурсию сюда обычно приезжают из Каменца-Подольского. Стоимость проезда на маршрутке – 18 гривен.

Всего в 26 км от Хотинской крепости – Каменец-Подольская. Уверенную дорожку туристы протоптали сюда уже давно. Ведь, собственно, кроме истории, буквально в двух шагах – все блага цивилизации.

Сам Каменец-Подольский – город небольшой. Весь его с севера на юг можно пройти пешком за час. Аренда жилья – на любой кошелек: можно снять комнату у частников за 60 гривен в сутки, а можно и шикануть: пожить в гостинице в старом городе гривен эдак за 800. В сутки, разумеется. С питанием – тоже разброс. Порция борща может стоить 30 гривен, а может и 10 – это, что называется, места знать надо. Местные подскажут.

Материальная составляющая путешествия – это, конечно, важно. Но, нужно и о вечном поговорить. Точной даты строительства Каменец-Подольской крепости нет. Ученые называют и 11-й, и 14 век. Но есть гипотеза и о римских корнях самого города, а это уже как минимум 2 тысячи лет.

В некоторых источниках можно прочитать, что крепость ни разу не пала под натиском врага. Это не совсем так. Она не пала в результате прямого штурма. Но, в результате определенных договоренностей, ворота все-таки открывались: один раз перед литовцами, второй – перед османами.

Кто тут только не хозяйничал. Распадались или появлялись новые государства – и территория нынешнего Подолья становилась их частью. И во все времена крепость была административным комплексом. Жил здесь только староста с обслугой и небольшим военным гарнизоном . И у нас, кстати, неправильное представление о том, что в замках спасались от набегов врага целые города.

Хорошо, что сейчас времена гуманнее. И в крепость можно войти и выйти когда захочешь. Многие приходят полюбоваться цитаделью вечером.

Итак, двухдневная поездка из Киева в украинскую Ла-Рошель нам обошлась в 800 гривен. А во французскую – в 16 раз дороже. Перелет до Парижа около 9 тысяч, переезд на поезде или автобусе до городка на западе Франции еще 300. Ночь в гостинице – от двух тысяч гривен. Плюс еда – минимум 1500. Итого – 12 800.

Побывать в Каменец-Подольском и не заглянуть в Бакоту, которую опытные путешественники сравнивают с Мирами Ликийскими, недопустимо. Это не в Турцию лететь – большие деньги тратить. Все проще и приземленнее, порой – совсем приземленно.

Пятьдесят километров от Каменца-Подольского по не очень хорошей дороге – это еще что. Теперь километр – просто пешком по грунтовке. После дождя сюда машина не заедет, а если и заедет, то не выедет.

Но, уже с первых секунд созерцания местных пейзажей понимаешь зачем сюда пришел.

Не много, конечно, осталось от скального монастыря, но все равно впечатляет. Представляете: выдалбливать в скале вот эти вот кельи.

Оказывается, монахи сами ничего не выдалбливали.

Рядом с монастырем есть источники с удивительной чистоты водой. Из них когда-то пили монахи, теперь выстраиваются в очередь туристы.

А это один из трех знаменитых местных источников...говорят он целебный...вода, кстати, очень вкусная.

Знатоки уверяют, что место, на котором расположен монастырь – с удивительно сильной энергетикой. Даже болезни от людей отступают.

Музей под открытым небом, совершенно бесплатный. И здесь, на самом деле, делается так-то по-особенному светло на душе, спокойно. Просто хорошо.

Итого цена поездки в Бакоту из Каменец-Подольского – от 10 до 50 гривен. Мирры Ликийские обойдутся в 8 тысяч. И это если в Турцию мы попали по путевке за минимальные 300 долларов, купили экскурсию еще за 20, и не потратились на ночлег и обед.

А мы движемся в конечную точку нашего первого турне по украинским местам, которые ничем не хуже зарубежья. Всего 1,5 часа на авто из Каменец-Подольского – Черновцы.

То, что Черновцы называют маленькой Прагой, знают, наверное, многие украинцы. Мы решили проверить так ли это на самом деле. 

Первая туристическая точка города – Черновицкий национальный университет. Тот, кто видит это творение впервые – теряет дар речи. Построенный как резиденция митрополитов в конце 19 века, а в 1944 ставший ВУЗом, этот архитектурный ансамбль стал одной из лучших работ чешского архитектора Йосефа Главки.

Экскурсовод Евгения настаивает: университет – хоть и главная, но не единственная достопримечательность Черновцов. И совершенно не согласна, что ее родной город сравнивают с той же Прагой.

На главной улице города, имени Ольги Кобылянской, – 75 из 77 домов являются памятниками архитектуры.

Один из итальянских двориков несколько лет назад реставрировали. Теперь тут все практически в первозданном виде. А люди, как и раньше в многонациональных Черновцах, общаются в этих двориках, дружат семьями, не зависимо от религии и языка, на котором разговаривают.

Для туриста Черновцы и интересны, и доступны. Билет на поезд из Киева – от 500 гривен в обе стороны. Переночевать одну ночь в хостеле стоит в районе 90 гривен, отель обойдется от 300 гривен за номер на двоих. Вопрос с питанием каждый решает на свое усмотрение и кошелек: всевозможных кафе и ресторанчиков более чем достаточно, а если что – и супермаркеты под боком.

Для сравнения четерехдневный автобусный тур в Прагу – обойдется минимум в сто евро. Путешествовать по Украине – легко и интересно. Продолжение следует.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".




Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять