Киевлянам начали активно присылать повестки в армию

Срочно явиться в военкомат призывают всех без разбора

С сегодняшнего дня киевлянам начали приходить повестки на срочную службу в армии. По словам очевидцев, повестки приходят даже тем, кто, как говорится, и автомата в руках не умеет держать – не служившим в армии и не проходившим обучение на военной кафедре в ВУЗе.

Отметим, что официально четвертая волна мобилизации в Украине не объявлена, однако, по данным источников в силовых ведомствах и в окружении главы государства, она состоится.

Реклама

Окончательно решение о сроках мобилизации и точном количестве потенциальных призывников будет принимать верховный главнокомандующий, президент Украины Петр Порошенко.

По словам источников, четвертая волна мобилизации начнется после новогодних праздников – в начале следующего года.

"Вероятнее всего, очередная волна мобилизации пройдет уже после Нового года. Все будет зависеть от итогов переговоров в Минске (предварительно запланированы на 12 декабря — ред.). Если боевики будут соблюдать режим тишины, призывать, в основном, будут военных в запасе, бывших СБУ-шников и профессионалов, которые смогут "исподтишка" зачищать территории от боевиков", – рассказал "Сегодня.ua" источник в окружении президента.

Реклама

Пока речь идет о призыве исключительно тех, кто уже имеет опыт военной службы, – подчеркивают наши собеседники в силовых ведомствах. Правда, не исключают, что обнаружить повестку в военкомат могут и те, кто живет исключительно мирной жизнью, но в университете на военной кафедре получил военно-учетную специальность.

"Если человек на военную кафедру ходил, то он не может говорить, что не умеет автомат в руках держать. А что он на военной кафедре делал?" – замечает один из собеседников издания.

"Речь идет о тех людях, в первую очередь, которые уже проходили службу в рядах ВС и имеют понятие о несении воинской службы. Безусловно, как и раньше, внимание будет проявлено к тем, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях и тем, кто имеет профессиональные навыки выполнения боевых задач", – сказал "Сегодня.ua" советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Реклама

По его словам, более всего необходимы сейчас в зоне боевых действий операторы САУ, наводчики, пулеметчики, водители БТР и БМП, танкисты, – именно их, в первую очередь, и будут призывать в вооруженные силы.

При этом советник Авакова также высказался за исправление ошибок, допущенных при предыдущих волнах мобилизации.

"Безусловно, поддерживаю министра обороны в том, что если это будет происходить, то обязательно, чтобы мобилизация проводилась с учетом исправления тех ошибок, которые были выявлены по время первых мобилизационных волн. А касательно количества резервистов, которые будут призваны – я думаю, что в ближайшее время, если такое решение будет принято, то мы о нем узнаем", – заключил Шкиряк.

Все мобилизованные, прежде чем отправиться на фронт, пройдут подготовку в учебных частях, также заверяют собеседники "Сегодня.ua".

Напомним, с марта по сентябрь в Украине состоялось три волны частичной мобилизации. Последняя продлилась с 24 июля по 6 сентября, призыву подлежали военнобязанные — прежде всего офицеры и сержанты запаса до 45 лет, а также рядовой состав — до 40 лет, но шансы получить повестку были и не воевавших украинцев, которые закончили военную кафедру и имели необходимую фронту военно-учетную специальность.

Не подпадали под мобилизацию мужчины, признанные официально непригодными для несения воинской службы, отцы пятерых и более детей, студенты и аспиранты дневной формы обучения, а также народные депутаты.

Уклонение от призыва, по законодательству, влечет уголовная ответственность: призывнику, уклоняющемуся от мобилизации, грозит срок от двух до пяти лет. В день окончания третьей волны мобилизации Единый реестр судебных решений содержал 18 таких приговоров.

По данным Генпрокуратуры, с момента начала боевых действий на на момент окончания третьей волны мобилизации в военкоматы по повесткам не явилось около 14 тыс. человек. Еще 1,5 тыс. призывников "исчезли" после медкомиссии. Теперь они в розыске. За неявку по повестке в военкомат украинское законодательство предусматривает штраф от 85 до 119 гривен.

Эксперты предупреждают: одна из проблем, с которой может столкнуться военное командование — нежелание украинцев воевать. "Мы можем столкнуться с тем, что люди просто не хотят воевать. Связано это с тем, что они просто боятся "глупых" смертей, ведь вся Украина знает об Иловайском котле и других, когда солдаты попадали в окружение", – говорил нам ранее президент Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов.

"Мне вопрос о следующей волне мобилизации вообще не понятен. Если мы сегодня находимся в состоянии войны – то нужно объявить военное положение в Украине, и мы будем понимать, где наш враг и кого мы должны защищать при военном положении. А сегодня – какая там частичная мобилизация? Видеть, как сегодня в гробах привозят детей в Донецке, Луганске, в городах центральной, западной Украины – то нужно решить всеми усилиями, чтобы этого больше не было. Вот если будет военное положение – тогда и нужно мобилизовать всех на то, чтобы идти и защищать свою Родину от кого скажут", – говорит "Сегодня.ua" народный депутат от "Оппозиционного блока" Татьяна Бахтеева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять