Почему украинцы меняют имена: преступления, смена пола и погоня за модой

Сменить родное имя может каждый, а процедура занимает максимум три месяца. Для каждой возрастной категории она – разная

В пору осенней хандры и  многим из нас не раз хотелось  бросить все, сменить  гардероб, работу, прическу или даже имя.

Мы поговорили с начальником Шевченковского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния ЛГУЮ Оксаной Горинюк-Кожухаловой. Только в одном  Шевченковском районе Львова с начала года 72 взрослых и восьмеро детей пожелали изменить имена.

Реклама

"Хочу стать Счастливой"

"Помню, случай, когда к нам пришла женщина, и чуть ли не со слезами на глазах: "Я не хочу быть больше Босой, у меня так всю жизнь ничего нет, я решительно хочу поменять фамилию на, если не ошибаюсь, Счастливая", – рассказывает Оксана Евгеньевна.

Также недавно в учреждение пришли две молоденьких девушки, желавших сменить простые имена на более модные и "стильные".

Реклама

"Одна поменяла имя Анна на Романна, другая выбрала для себя  имя Ангелина. Им казалось, что с такими именами будет легче устроиться в жизни", – говорит  Оксана Евгеньевна.

"Нередко  к нам приходят люди, имевшие судимости и вернувшиеся из тюрьмы"

Также в ее практике был случай, когда молодой парень решил взять себе имя американского президента.

"Нередко  к нам приходят люди, имевшие судимости и вернувшиеся из тюрьмы. Они хотят начать жизнь с "чистого листа", поэтому начинают со смены имен. Но есть и те, кто находится под следствием,  имеют непогашенную судимость и не признаются в этом. Но мы все документы отправляем в полицию для проверки и, и если они не в ладах с законом, мы вынуждены им отказать", – добавляет Оксана.

Реклама

Еще одна проблема – ошибки  в документах, выданных еще при СССР

Кроме этого, очень часто смена имени связана с депортацией. Нередко наши соотечественники, находясь на заработках за границей, нарушают сроки действия визы и остаются в чужом государстве нелегально. "Рано или поздно их вычисляют и депортируют, поэтому, чтобы получить визу снова, они прибегают даже к смене имени и фамилии", – говорит наша собеседница.

Еще одна проблема – ошибки  в документах, выданных еще при СССР. В то время чиновники не сильно задумывались над тонкостями  украинского и русского  языков, поэтому, выдавали документы, где, например, Леся и Александра, Степан  и Стефан, не разные, а одинаковые имена. Люди могут всю жизнь не обращать  на это внимание, пока не придется оформлять наследство или иметь дело  с иной "бумажной" возней. 

"Вот недавно к нам пришла пожилая женщина, у которой в свидетельстве о рождении было записано  двойное имя Леся – Дарка, а в паспорте – Александра. И доказать, что эти документы принадлежат ей, скорее всего, можно только через суд. Или,  например, юноша  с фамилией Симко захотел сменить ее на Симка. По его словам, это их родовое имя, но во времена  советской власти фамилию перекрутили под общий шаблон", – говорит Оксана. И добавляет: "Меня и саму мама  хотела назвать Ксенией, но тогдашние работники ЗАГСа сказали, что такого имени не существует".

Бывает на решение влияет  смена пола. По словам Оксаны, как-то мужчина прошел через операцию, чтобы стать женщиной, и потом обратился к ним для смены имени.

Как это сделать

Сменить родное имя может каждый, процедура занимает максимум три месяца, но для каждой возрастной категории она – разная.   

"Чтобы сменить имя малышу, надо письменное согласие обоих родителей"

"Родители могут сменить имя ребенку до года, если оно не было согласовано обеими супругами. Они пишут заявление и все. Был случай, что мама в роддоме назвала новорожденного  Юрой, а к нам со  скандалом примчался отец, мол, я его  уже давно зову  Тарасом. Поэтому, чтобы сменить имя малышу, надо письменное согласие обоих родителей. В противоположном случае спор можно разрешить только в судебном порядке", – говорит Оксана Евгеньевна.  

Случается, что родители дают ребенку при рождении одно имя, а называют другим, как, например, присвоили Григорий, а зовут Игорем.

Или же, сейчас модно давать два имени, но потом родители приходят с просьбой убрать из документов второе имя, потому, что это некомфортно как ребенку, так и его близким.

Детям от года до 14 лет, чтобы сменить имя, нужно предъявить справку в произвольной форме со школы, поликлиники  или садика, что ребенок отзывается на другое имя.

Желающим сменить в возрасте  14- 16-лет необходимо иметь для этого согласие родителей, а взрослым нужно только написать заявление и предъявить личные документы.

"Если после тщательной проверки, ни у нас, ни у правоохранительных органов не будет претензий, то Свидетельство об изменении  имени (фамилия, собственное имя, отчество), будет готово  менее, чем за  три  месяца", – говорит Оксана.

"Можно оставаться при девичьей фамилии на всю жизнь"

К тому же, после замужества жена не обязана менять свою фамилию на ту, что носит муж. Ведь многие женщины до сих пор уверенны, что это происходит автоматически и  без вариантов.   

"Можно оставаться при девичьей на всю жизнь, можно взять двойную, или предложить ему свою. Закон все это позволяет, новобрачные нередко пользуются эти правом", – говорит Оксана.

Модные тенденции

Уже довольно долго в Украине сохраняется тенденция давать ребенку двойные имена. "Согласно нашим традициям, два имени новорожденному принято давать при крещении, а при государственной регистрации  - одно, поскольку, во взрослой жизни у ребенка из-за этого могут быть трудности", – рассуждает наша собеседница. 

Но теперь родители умудряются присвоить ребенку имя, которого даже нет в регистре. "Например, Эмилианна – так назвали девочку, потому что одна бабушка – Эмилия, а вторая – Анна", – говорит Оксана.

При этом, самыми модными во Львове остаются имена  Злата, Мария, Анна, Вероника, Максим, Дмитрий, Ростислав, Владимир. Из самых редкостных -  Августин, Иоланта, Братислав, Даниэль, Ярило,  Яким, Марсель, Ангел.

P.S. Работники учреждения не имеют права разглашать личную информацию о гражданах, потому все фамилии и имена (кроме статистической информации о самых популярных) были изменены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять