МВД: "Радикалам будем отвечать жестко"

Эксперты: общество радикализируется. Силовики: мы готовы дать отпор

Украинское общество становится все более радикализированным, а по данным Украинской ассоциации владельцев оружия, на руках у украинцев насчитывается около 4 млн единиц нелегальных стволов. Силовики говорят: угроза мирному населению от радикально настроенных слоев растет с каждым днем. И предупреждают: в случае опасности они готовы реагировать жестко. 

ОРУЖИЕ БЕЗ КОНТРОЛЯ. По словам главы Ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина, с началом военного конфликта на Донбассе и аннексии Крыма количество нелегального оружия выросло почти на 800 тыс. единиц.

Реклама

"Откуда оно появилось? Были разграблены милицейские склады сначала в Западной Украине, потом на Востоке. Начались беспорядки в Крыму, плюс пошел плохо контролированный поток оружия из зоны боевых действий, были захвачены военные части, милицейские отделения… Это катастрофическая тенденция, — сетует эксперт. — Можно смело сказать, что у нас самый большой в Европе рынок нелегального оружия. Это отмечают наши коллеги из европейских ассоциаций владельцев оружия и ОБСЕ. Более того, это нелегальное оружие уже наполняет и Европу".

БЕСПОРЯДКИ. Такое обилие нелегального оружия, которое в том числе есть на руках у радикалов, создает угрозу для безопасности страны и спокойной жизни украинцев. Страна надолго запомнила, как в день голосования за поправки в Конституцию 31 августа радикально настроенные протестующие бросили в охраняющих здание Рады правоохранителей гранату. Тогда погибли четверо молодых нацгвардейцев, еще сотня — получили травмы разной тяжести. Правоохранители говорят, что именно эта трагедия стала поворотной в их отношении к протестам. "Понимаете, до этого все мы относились к протестующим, как к мирным выходцам с Майдана, к которым нельзя применять силу. А после того, как наши бойцы увидели своих друзей убитыми... Могу вас уверить, что больше мы не будем дожидаться, пока кто-то применит оружие или устроит погром с нападением на частную собственность или институты власти!".

ВЗРЫВЫ. Наличие вооружения у людей продолжает оборачиваться трагедиями. В это воскресенье на парковке у супермаркета в Буче Киевской области взорвалась граната: осколками ранило двоих взрослых мужчин и шестерых школьников.

Реклама

"Гранату подорвал 36-летний злоумышленник, он задержан. Дома у него обнаружили еще три гранаты и два десятка патронов. Предварительно установлено, что у мужчины завязался конфликт с двумя другими мужчинами (отцом и сыном), в перепалке он и подорвал гранату. А дети просто в этот момент проходили мимо", — рассказал спикер ГУНП в Киевской области Николай Жукович. Как узнала "Сегодня", задержанный мужчина — бывший военный, майор в запасе, в 2013 году уволился из ВСУ.

ЗАКОН РАЗРЕШАЕТ СТРЕЛЯТЬ. По информации столичных правоохранителей, с начала года только в Киеве произошло 451 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, а раскрыть удалось лишь 293 из них. Кроме того, у киевлян изъяли более 400 единиц незарегистрированного оружия, из них три пулемета и даже семь гранатометов!

В Национальной полиции официально подтверждают, что не будут мириться с засильем нелегального оружия на улицах, тем более когда некоторые горячие головы готовы его применить в собственных интересах! Как рассказал "Сегодня" начальник полиции общественной безопасности Киева Игорь Коваленко, в обязанности которого входит охрана порядка на митингах, определенная категория нарушителей закона перегибает палку, штурмуя те или иные объекты с оружием в руках. "Мы готовы реагировать жестко, по закону. Согласно ему, полиция может сделать и предупредительный выстрел, и выстрел без предупреждения", — говорит Коваленко.

Реклама

Глава ГУ МВД столицы Александр Терещук говорит: "Большинство людей работает и хочет нормально жить. Но есть определенные слои, где действительно наблюдается яркая радикализация", — поясняет Терещук. На вопрос о том, готова ли полиция жестко реагировать на действия нарушителей закона, вплоть до применения оружия и стрельбы, Терещук ответил: "Если есть угроза жизни и здоровью других людей, полиция готова адекватно реагировать".

ЭКСПЕРТЫ. Политолог Ярослав Макитра отмечает, что радикализация общества может иметь огромные негативные последствия для страны.

"В ситуации, в которой сейчас пребывает Украина, любое обострение внутренних конфликтов может сыграть на руку нашим внешним врагам, в частности России. А угроза таких конфликтов, к сожалению, есть, ведь уровень жизни не поднимается и видимой, ощутимой борьбы с коррупцией пока не происходит, — говорит Макитра.  — Параллельно мы имеем большое количество людей, которые возвращаются с фронта, и возвращаются они с оружием, а серьезных социальных программ адаптаций для них нет. Этим всем пользуются разные радикальные проекты".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять