Новый тренд украинской политики, или куда Рабинович ведет партию "За Життя"

МНЕНИЕ: Вадим Рабинович и партия "За Життя" за последнее время вызвали ряд обсуждений в экспертных кругах. Причиной тому послужили данные исследований нескольких социологических компаний, которые по большей части подтверждали информацию друг друга. Согласно данным КМИС, опубликованным в начале октября 2016 года, в случае, если отбросить тех респондентов, кто не определился и не будет принимать участие в выборах, партия "За Життя" набирает 5,3% по стране. Этого достаточно для преодоления проходного барьера в Верховную Раду Украины. Немногим опережает "За Життя" партия Анатолия Гриценко – "Громадянська позиція". Учитывая, что Рабинович совсем недавно презентовал свою партию, новая политическая сила буквально через пару месяцев существования показала рейтинги, немногим превышающие проходной барьер в парламент. Эксперты связывают такие цифры с несколькими факторами: во-первых, это  уникальная электоральная ниша, которую занял Вадим Рабинович, как раз между бывшими сторонниками Партии регионов и "Батькивщиной" с БПП, во-вторых, эксперты отмечают его риторику и сохранившуюся репутацию.

"Рост симпатий к нему объясним прежде всего на фоне последних изменений в массовом сознании вокруг уже известных лидеров. В частности, на фоне скандалов в парламенте, он остается собеседником, который еще сохранил репутацию", – говорит директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Политологи подчеркивают, что Вадиму Рабиновичу за 60 лет, и он при этом достаточно энергичен, и его более молодому компаньону Евгению Мураеву приходится "успевать" за Рабиновичем.  "Рабинович – оригинальный политик. Редкий вариант человека, который 60 лет молчал, тихо крутился, занимался бизнесом на грани, наверное, человеческих возможностей, а сейчас, на старости лет, стал сильным политиком. Да, демагог, да, популист. Но сильный политик. Для меня просто удивительно, что в его возрасте человек так чувствует ситуацию в стране, и, в общем-то, Мураеву приходится догонять его, но там другой стиль", -- говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Реклама

_____27.10.2016__

Он отмечает, что события последних лет сильно изменили электоральные предпочтения на востоке нашей страны, и именно Вадим Рабинович лучше кого-либо сумел отразить мнение представителей этих регионов.

Небоженко отметил, что возраст Рабиновича является плюсом, поскольку у него более, чем 30- летний опыт в бизнесе.

Что касается риторики лидера партии "За Життя", то она имеет критический окрас по отношению к действующей власти.

Реклама

"Дайте человеку работать и получать достойную зарплату, пенсию", — заявил народный депутат.

Известный политтехнолог Алексей Голобуцкий убежден, что секрет популярности Рабиновича объясняется тем, что политик нашел собственную уникальную нишу.

"Рабиновича нельзя назвать антиукраинским, он занимает совершенно другую нишу и пытается играть, представляя своеобразный компромиссный вариант. Во-первых, его фамилия напоминает о том, какой он национальности. Во-вторых, его возраст говорит о том, что он "мальчик молодой". Это все работает на имидж человека, который готов идти на компромисс, гибкий и так далее. А электорату, который живет в Восточной Украине и не хочет войны, но понимает, что ему придется жить в этих условиях, нужен какой-то переходной вариант. Даже чисто психологически. И Рабинович именно об этом и говорит", – отметил Алексей Голобуцкий.

К слову, на днях Рабинович раскритиковал проект бюджета на 2017 год, по его мнению, принятие этого документа приведет к уничтожению сфер здравоохранения и науки в стране.

Реклама

"Премьер снова в парламенте сказал, что мы стали жить лучше. Я взял простые цифры, чтобы это проверить. На сегодня минимальная зарплата в Гондурасе – 215 дол., в Мексике – 141 дол., в Афганистане, в разрушенной и убитой войной пустыне, -- 98 дол., а в Украине -- 41 дол.", -- заявил Вадим Рабинович.

Политик отметил, что Кабмин предложил отменить помощь государства на рождение ребенка, льготы афганцам и детям-сиротам. "В то же время выделяют 25 миллиардов баронам-аграриям, которые управляют во фракциях десятками депутатов. Как голосовать за бюджет, который не дает ни грамма надежды? Этот бюджет направлен на то, чтобы все забрать, украсть, убить, обложить налогами", -- говорит народный депутат.

Возвращаясь к вопросу рейтинга Рабиновича, стоит сказать о том, что он "дробит" избирателей традиционных политических сил Юго-Востока. Об этом говорит эксперт Алексей Голобуцкий.

"Рейтинг Рабиновича также подрос из-за того, что другие оппозиционные политические деятели два года говорят об одном и том же и избиратели уже начинают разочаровываться. Во-первых, есть определенный скепсис по поводу того, что они говорят, во-вторых, сомнительно, что они вообще когда-нибудь смогут прийти к власти. Но эта ниша же остается, понятное дело, и эти избиратели не будут голосовать за Порошенко или Тимошенко. К этому добавляется и коммунистический электорат, одинокий и плачущий, не знает, кого выбрать, и вообще находится в прострации", – добавил Алексей Голобуцкий.

В то же время судьба политика Вадима Рабиновича и его партии еще не определена.  Политолог, директор Центра "Украинская политика" Андрей Мишин говорит, что успех или неудача в политической карьере Рабиновича будут зависеть от последовательности его действий.  "Риторика и действия — вот от чего зависит его будущее. Насколько правильно он выберет направление развития, настолько успешное будущее его ждет. На сегодняшний же день он — новый политический лидер, способный объединить под своим началом политиков и избирателей для построения полноценной национальной партии на базе проекта "За Життя". При системной работе они могут войти в топ-5 украинских партий уже на следующих парламентских выборах", — подытожил эксперт.

ЕВГЕНИЙ БЛАНСКИЙ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять