Путешествовать стало проще: какие новые страны идут навстречу украинцам

Япония упрощает визовые требования, а ОАЭ вводит безвиз с Украиной

С начала будущего года украинцам станет проще совершить поездку в Японию. Так, эта страна упрощает требования для краткосрочного пребывания граждан Украины на своей территории. Ранее в копилку украинского безвиза добавилась еще одна страна – Объединенные Арабские Эмираты. В перспективе визы может отменить и Канада.

Япония упрощает визовые требования

Решение об упрощении визовых требований для краткосрочного пребывания граждан Украины в Японии было приурочено к визиту министра иностранных дел Японии Кадзуюки Накане в Киев 9 ноября, а также для участия в событиях в рамках Года Японии в Украине. Оно вступит в силу с 1 января 2018 года. В частности, будет расширен круг заявителей, имеющих право на многократные визы для краткосрочного пребывания с деловыми целями, культурных и научных деятелей.

Реклама

Увеличен будет и срок действия виз с трех до пяти лет максимум. В дополнение будут введены многократные визы (со сроком действия три года и максимальным сроком пребывания 30 дней) для краткосрочного пребывания с различными целями, в том числе туризма. Также в случае самостоятельной оплаты поездки заявителю не нужно будет предоставлять документы от гаранта.

ОАЭ и Катар отменили визы для Украины

О том, что Аравийский полуостров становится доступнее для украинцев, сообщил президент Украины Петр Порошенко, недавно посетивший с визитом ОАЭ и Саудовскую Аравию. По словам гаранта, этот безвиз вступит в силу уже в декабре.

"У меня есть приятная новость для украинцев, которые собираются посетить ОАЭ. Подписан документ об отмене виз для украинцев. Только в прошлом году Эмираты посетили 112 тысяч украинцев. Уже в декабре, после обмена нотами между нашими странами, это соглашение вступит в силу", — сообщил Порошенко.

Реклама

Виза в ОАЭ была одной их самых дорогих — за ее оформление у украинцев просили от 80 долларов (2160 грн) до 120 долларов (3240 грн). Кроме того, глава украинского государства заявил, что достигнута договоренность с королем Саудовской Аравии о снижении платы за визы в эту страну.

Ранее упростил визовый режим с Украиной, как и еще с 79 странами, Катар. Впрочем, произошло это на фоне кризиса в странах Персидского залива. Теперь гражданам 80 стран будет достаточно предъявить действительный паспорт по прибытии, чтобы получить разрешение на въезд в страну. При этом граждане 33 стран имеют право находиться на территории Катара без визы в течение 90 дней, граждане 10 стран – в течение 180 дней, граждане еще 47 стран – в течение 30 дней.

90-дневное безвизовое пребывание касается граждан Германии, Франции, Турции и большинства стран ЕС. В течение 30 дней находиться в Катаре смогут граждане Украины, России, Молдовы, Австралии, Японии и других стран.

Реклама

На очереди Канада?

Недавно министр иммиграции Канады Ахмед Хусен заявил, что Канада активно работает над тем, чтобы отменить визовый режим с Украиной. Украинские власти, в свою очередь, тоже заявили о такой работе. Впрочем, для того, чтобы безвиз с Канадой стал реальностью, Украина должна выполнить несколько условий. Среди них — контроль границ и сотрудничество по миграционным вопросам.

"Решение о визовой политике принимаются на основе целостной оценки рисков и преимуществ. Мы пришли к выводу, что Украина, как и любая другая страна, должна выдавать безопасные документы для путешествия, эффективно контролировать границы и хорошо сотрудничать с международным сообществом в отношении миграционных и вопросов безопасности", – отметил Хусен.

Отметим, что еще в сентябре вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе говорила, что Канада не готова к диалогу о введении безвизового режима с Украиной. Тогда же посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил, что из-за миграционных рисков увеличилось количество отказов в визах для украинцев.

"Если в прошлом году количество отказов уменьшилось до 24%, то только в I квартале 2017 года их было уже 34%", — отметил он.

По мнению политолога Владимира Фесенко, безвиз с Канадой — реальная перспектива, хотя и не близкая. Эксперт считает, что одним из условий может стать соглашение о реадмиссии — возвращении нелегальных мигрантов.

"Хотя это исторически эмигрантская страна, но сейчас там остро стоит вопрос нелегальной иммиграции, поэтому, при всей симпатии к нам, Канада страхуется. К тому же нужно учесть, что Украина — воюющая страна", – сказал он.

Напомним, с 11 июня украинцы, которые являются владельцами биометрических паспортов, могут свободно пересекать границу и посещать практически любую страну Европейского союза, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не являются членами ЕС, но подписали Шенгенское соглашение. По данным Госпогранслужбы Украины, за четыре месяца действия безвиза им воспользовались почти 295 000 украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Впрочем, с 2020 года правила въезда в Шенгенскую зону для граждан тех стран, у которых с Европейским Союзом действует безвизовый режим, могут измениться. Сейчас достаточно биометрического паспорта, билетов обратно и документов, подтверждающих цель поездки, сроки пребывания и место проживания.

Через два года для въезда в ЕС, вероятно, понадобится еще и предварительная авторизация в системе ETIAS. То есть, планируя поездку в Европу, нужно будет зайти на специальный сайт и заполнить регистрационную форму с указанием: ФИО, даты и места рождения, национальности, паспортных данных и целей поездки. Предварительную регистрацию в системе ETIAS раз в три года должны будут проходить люди в возрасте от 18 до 60 лет. Заполнение одной онлайн-формы обойдется в 10 евро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Bitcoin Cash (BCH)

477.18

Binance Coin (BNB)

594.64

Ethereum (ETH)

3121.28

Litecoin (LTC)

87.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять