Реформы: налогов станет меньше, но заплатим больше

Хотят больше налога с зарплат населения и "левых" денег, но местная власть сможет снизить ставки

Власть надеется увеличить доходы госказны-2015. В рабочем "черновике" бюджета Кабмина указано, что доходы страны в следующем году составят 432,3 млрд грн (на 54,5 млрд грн больше, чем в этом году). "Заработать" больше планируется за счет увеличения налогов. "Сегодня" разобралась, сколько и за что будут платить украинцы со следующего года, когда депутаты утвердят проект нового Налогового кодекса (подробно см. в блочках сверху и снизу). Его по словам нардепов, могут рассмотреть уже на следующей неделе. 

Количество налогов, как и обещала власть, должно уменьшиться с 22 до 9. Некоторые из них планируют убрать в принципе (всего таких шесть), а еще 13 из них "трансформируют" в пять. Часть налогов из общегосударственных станут местными: как поясняют авторы проекта Налогового кодекса, власть в регионах сама решит, какие налоги уменьшить, а какие — увеличить. При этом какие именно девять налогов в итоге должны будут платить украинцы — пока решают. Кроме того, премьер Арсений Яценюк заявил, что думает над введением налога на "левые" доходы: к примеру, человек официально заработал 100 тыс. грн, а квартиру купил за 200 тыс. грн — за разницу, если происхождение денег человек не может объяснить, нужно заплатить государству 30% — то есть, 30 тыс. грн.

Реклама

СТАВКИ. Несмотря на уменьшение количества сборов, налоговые ставки возрастут, подчеркивают эксперты. "Для того чтобы выполнить требования по дефициту бюджета (в проекте бюджета заложен дефицит в 53 млрд грн. — Авт.), был запланирован рост доходов на 19%. В теории считается, что больший налог будут платить физлица. По налогам на доходы физлиц общая сумма поступлений вырастет в 3,5 раза (хотят ввести прогрессивную шкалу налогообложения от 15% с зарплат до 12 тыс. грн и до 25% с зарплат более 82 тыс. грн. — Авт.)", — сказал "Сегодня" президент Украналитцентра Александр Охрименко.

"НУЖНЫ СЭЗ". Но предлагаемый проект Налогового кодекса не позволит увеличить платежи в госбюджет, поскольку фискальное давление на бизнес остается прежним, а значит, люди будут искать способы не платить больше, уверен Охрименко: "Работа фискальных органов должна стать прозрачной. К примеру, нужно, чтобы налоговая милиция могла только на основании решения суда назначать штрафы или взымать допплатежи с бизнеса". А аналитик агентства "MPP Consulting" Павел Мельник считает, что увеличить платежи в госказну можно двумя путями: созданием в Украине свободных экономических зон и снижением ставок: "Если в стране появятся зоны, предприятия которых не будут платить налоги, инвесторы будут активнее реализовывать у нас бизнес-проекты, а бизнесмены — платить больше налогов. А например, снижение ставки НДС на 1—2% даст рост поступлений в бюджет на 1—2%, ведь бизнесу будет выгоднее работать легально".

Единый налог ждет перезагрузка: бизнесмены заплатят меньше, а аграрии — больше

Реклама

Систему единого налога изменят: из нынешних шести групп налогоплательщиков, которые могут на него претендовать, останется только четыре. По словам экспертов, эти изменения позволят сделать систему более простой и понятной для предпринимателей. "Уберут лишние группы. Оставят 1-ю и 2-ю для физлиц, а 3-ю — для физлиц и юрлиц, причем к этим группам будут относиться налогоплательщики более высокого уровня годового дохода. Такая система позволит снизить ставку единого налога в среднем с 5—7 до 2—4%", — поясняет президент Украналитцентра Александр Охрименко. В 4-й же группе единого налогообложения окажутся аграрии, которые сейчас платят фиксированный сельскохозяйственный налог. По словам директора "ПроАгро" Николая Верницкого, аграрии предложением перейти на единый налог недовольны, так как в среднем им придется платить в 7—10 раз больше. Но Охрименко поясняет: эта новация соответствует нашему вектору евроинтеграции, ведь в ЕС аграрии платят налоги наравне с другими предпринимателями.

Снижение ставки единого соцвзноса: позволит вывести фонд зарплаты из тени

Новый Налоговый кодекс предлагает снизить ставку единого соцвзноса с нынешних 41 до 15%. Пока что это изменение Кабмин не утвердил, а премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что единый соцвзнос, возможно, будут снижать поэтапно: "Наши международные кредиторы считают, что существует слишком высокий риск того, что ставка будет снижена, а зарплаты из тени сразу не выйдут. Чтобы избежать роста дефицита бюджета, Кабмин предлагает Раде снижать ЕСВ до 15% поэтапно". Впрочем, министр соцполитики Павел Розенко в комментарии "Сегодня" отметил, что снижение ЕСВ позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, так как работодатели готовы к легализации фонда зарплаты. "В Украине нужно снижать ставку единого соцвзноса, поскольку это решит проблему пополнения госказны. В итоге, предварительно, это может вывести из тени около 200 млрд грн, которые нынче ежегодно выплачиваются в конвертах. То есть как минимум 70 млрд грн недополучает Пенсфонд, около 30 млрд  — местные бюджеты", — подсчитал Розенко.

Реклама

Углубление прогрессивной шкалы ндфл: увеличит доходы государственного бюджета

Хотят также изменить прогрессивную шкалу обложения налога на доходы физлиц. Напомним: сейчас взимается 15% с дохода, который не превышает десяти минимальных зарплат в месяц (12 180 грн), а 17% — с дохода, превышающего эту сумму. В проекте Налогового кодекса сказано: 15% может применяться для доходов в размере 12,5 тыс. грн. в месяц. Если доход составляет от 12,5 до 42 тыс. грн, налог составит 17% с суммы превышения; если доход составляет от 42 до 83 тыс., ставка сбора составляет 20%; а если доходы превышают 83 тыс. грн в месяц — ставка составит 25%.

Также есть предложение ввести прогрессивную шкалу НДФЛ с так называемых пассивных доходов — процентов, роялти и инвестиционной прибыли. С доходов до 150 тыс. грн. в год взимается 15% налога, со 150 тыс. до 504 тыс. грн — 17%, с 504 тыс. до 996 тыс. грн — 20%. По мнению экономистов, такие изменения позволят увеличить налоговые поступления в бюджет: "Это позволит пополнить казну на несколько десятков миллионов гривен", — считает аналитик Павел Мельник.

Налог на недвижимость объединят с платой за землю

Согласно проекту Налогового кодекса, налог на недвижимое имущество могут трансформировать — то есть, кроме налога на недвижимость, сюда внесут и плату за землю. Это значит, что база налогообложения будет расширена, и в 2015 году под налог может попасть не только жилая недвижимость, но и коммерческая. При этом местным советам будет дано право самостоятельно устанавливать размер ставки налога, но не выше 2% от минзарплаты (около 25 грн) за 1 кв. м, в зависимости от зональности и типа имущества. Также местные советы смогут устанавливать льготы по этому виду налога как для физлиц (например, исходя из их уровня доходов), так и для религиозных организаций. По мнению Александра Охрименко, введение такого налога на недвижимость приведет к тому, что украинцам придется платить и за гаражи, сарайчики и дачи, если на них есть правоустанавливающие документы, в том числе из БТИ. Напомним, сейчас налог на недвижимость платят владельцы квартир свыше 120 кв. м, или домов — свыше 250 кв. м.

Налог на валюту поднимут?

Мало того что наличную валюту и так невозможно купить по нормальному курсу, так Нацбанк решил еще и увеличить вчетверо налог для тех, кто сдает или покупает доллары, евро и т. д (в пользу пенсионеров). Как сообщает Совет предпринимателей при Кабмине, НБУ подал новый законопроект, по которому налог в ПФ увеличивается с существующих 0,5% до 2%. Например, если сейчас при покупке в обменнике $100 по курсу 16,5 грн/$ придется дополнительно уплатить 8,25 грн в ПФ, то после повышения налога с вас возьмут уже 33 грн сверху. При этом не будут платить этот налог, как платят сейчас, юрлица, покупающие наличную и безналичную валюту для собственных нужд. Однако по-прежнему заставят раскошелиться рядовых украинцев и физлиц-предпринимателей, бизнес которых — обменные пункты валюты и банки, если они покупают СКВ для продажи населению. Как разъяснили нам в НБУ, цель увеличения налога — сбить спекулятивный спрос на валюту. По мнению руководителя отдела аналитики Forex club Николая Ивченко, это правильная мера, которая сможет уменьшить спрос населения, но запоздалая: "Если бы ее ввели раньше, гривня так не обвалилась бы". А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что документ вряд ли примут, так как эта мера окончательно убьет белый рынок наличной валюты: "Если сейчас люди еще сдавали деньги в обменник, то после введения налога многие не захотят терять 2% (32—33 копейки) на каждом сдаваемом долларе, особенно если счет идет на тысячи, и понесет эти деньги менялам. В итоге бюджет ничего не выиграет, наоборот, потеряет".

КУРС. Что касается курса, то, по мнению экспертов, он должен остановиться хотя бы на время на 18 грн/$, так как импортеры отказываются покупать его дороже — это делает нерентабельными продажи, например одежды, обуви, бытовой техники, автомобилей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять