Сегодня Еврокомиссия примет решение по безвизовому режиму для Украины: чего ждать

Эксперты: "Это решение будет техническим, а реальным может стать через полгода

Сегодня в Брюсселе Еврокомиссия обнародует доклад, в котором ответит, "светит" ли Украине безвизовый режим с ЕС и когда. Лоббировать интересы нашей страны в столицу Бельгии приедет президент Петр Порошенко: он накануне заявил, что не сомневается в либерализации границ с Европой. Откроет ли ЕС двери Украине, и если да — то когда, разбиралась "Сегодня".

"ДА" И "НЕТ". Оптимизм Порошенко накануне заседания Еврокомиссии разделил и комиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан. "Мы получим позитивные отчеты и рекомендации по вопросам визовой либерализации", — подчеркнул Хан. Впрочем, по словам украинского дипломата Богдана Яременко, прямо сегодня безвизовый режим Украине никто не даст. "Еврокомиссия только решит, выполнила ли Украина все технические условия для получения безвизового режима", — говорит Яременко.

Реклама

А Украина выполнила далеко не все условия ЕС, например, не приняла новый Трудовой кодекс, да и реальная борьба с коррупцией еще не запущена. Но, несмотря на это, по словам экспертов, Еврокомиссия примет положительное решение по либерализации границ с Украиной. "Но это будет предварительное, техническое решение. Политическое решение должно быть принято на саммите глав государств ЕС (состоится 17 декабря. — Авт.), и если там тоже поддержат Украину, то через 1—2 месяца решение вступит в силу", — считает Яременко. Ранее глава МИД Павел Климкин анонсировал безвизовый режим на середину 2016 года — эти сроки большиство экспертов считают более реальными.

Вариант, при котором Еврокомиссия может отказать Украине, эксперты не рассматривают. "Понимаете, если не будет однозначного "да", то и однозначного "нет" тоже не будет, — говорит "Сегодня" дипломат Вадим Трюхан. — Будет позитивное решение, но с условием, с оговоркой, что Украина покажет прогресс в исполнении требований ЕС: заработает Национальное антикоррупционное бюро и будет принят Трудовой кодекс".

ЧТО ЗНАЧИТ. Дипломат Александр Хара поясняет: если ЕС все же введет безвизовый режим, это еще не значит, что наши соотечественники получат карт-бланш на поездки и работу в Европе. "Он просто облегчает пересечение границы для поездок в туристических целях", — говорит Хара.

Реклама

Напомним, даже с введением безвизового режима с ЕС, согласно правилам Шенгенской зоны, на любой границе с Европой пограничник может попросить у человека любой из этих документов: страховой полис, подтверждение платежеспособности (справку о доходах с работы или из банка), обратный билет, бронь гостиницы (к слову, документы те же, что и при подаче на визу. — Авт.). Если их не будет, во въезде могут отказать. По сути новое соглашение означает, что все документы нужно будет собрать, но нести их в посольство не понадобится.

Шенгенский договор могут изменить

"Атмосфера для расширения возможностей пользования Шенгенской зоной сейчас не самая благоприятная", — говорит экс-глава МИД Константин Грищенко. Действительно, в ЕС идут дебаты по поводу закрытия Шенгенской зоны из-за угрозы международного терроризма и наплыва беженцев из Сирии.

Реклама

Впрочем, эксперты уверяют, что на радикальные меры в ЕС вряд ли решатся. "Шенгенское соглашение могут изменить и разрешат приостанавливать его в случае чрезвычайных ситуаций, — говорит Вадим Трюхан. — Я думаю, что постепенно в ЕС именно так и усовершенствуют соглашение, найдут компромисс и успокоят общество, чтобы не вдаваться в крайние меры. Ведь европейское сообщество считает, что "шенген" — основа всего ЕС".

Советник премьер-министра Украины Валерий Пятницкий добавляет, что как бы ни изменилась ситуация, система безопасности на границе выполняет свою функцию. "Режим контроля за перемещением физических лиц ведь не отменяется. Если в рамках "шенгена" будут дополнительные меры безопасности, это ощутят все страны, которые имеют с ЕС такой режим, а не только Украина", — пояснил Пятницкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Ethereum (ETH)

3277.23

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять