Суд по делу Януковича: в чем подозревают беглеца

Сегодня в Оболонском районном суде Киева состоится подготовительное заседание, на котором точно будут присуствовать защитники Януковича

Сегодня, 4 мая, в Оболонском районном суде Киева начнется заочный судебный процесс над экс-президентом Украины Виктором Януковичем по обвинению в государственной измене. Автоматизированная система распределения дел уже определила коллегию из трех судей Оболонского районного суда Киева в составе председателя суда Владислава Девятко, его заместителя Дмитрия Камбулова и судьи гражданско-административной коллегии судей Максима Титова. Заседание суда будет проходить в открытом режиме. Как заявил в видеообращении генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, в ходе процесса все права Януковича как подозреваемого, которые гарантирует украинское законодательство, будут соблюдены.

"Это не будет процессом мести, потому что мы нуждаемся в справедливости, и пусть торжествует закон", – заявил Луценко.

Реклама

Обращение генпрокурора Юрия Луценко относительно начала судебного процесса в отношении Виктора Януковича. Видео: Youtube/Генеральна прокуратура України

СамЯнукович этот процесс считает незаконным и обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявил его адвокат Виталий Сердюк. Так, экс-президент и его защитники подали жалобу в ЕСПЧ по поводу попытки незаконного заочного осуждения и непредоставления доступа к участию в судебном процессе.

Реклама

"Янукович действительно передал нам свое обращение в ЕСПЧ, поскольку считает незаконным его заочное осуждение по статье "госизмена", и заявляет об отсутствии доступа к участию в процессе", – сказал Сердюк.

Как заявил адвокат беглого экс-президента, без уведомления российского Минюста о вызове в суд, повестка Януковичу не имеет юридической силы, поэтому являться на заседание он не обязан. Зато в суде будут присутствовать его защитники.

"Я обязательно буду присутствовать в суде. О вызове Виктора Януковича скажу, что каждый гражданин Украины, который находится за границей, согласно требованиям закона, вызывается через Минюст той страны, где он находится. Никаких вызовов в порядке, предусмотренном ст. 135 УПК сделано не было. Поэтому Янукович не считается официально уведомленным о времени и месте рассмотрения дела и суд не сможет приступить к рассмотрению без надлежащего вызова лица в суд", – заявил Сердюк.

Реклама

По словам адвоката, повестка Януковичу, которая обнародована на сайте "Судебная власть Украины" не имеет юридической силы. Тем не менее, Янукович намерен участвовать в судебном заседании, заявил Сердюк

pov

Повестка о вызове в суд Виктора Януковича. Фото: ob.ki.court.gov.ua

Дело о госизмене: в чем подозревают Януковича

28 ноября 2016 года во время заседания Святошинского районного суда города Киева по делу о подозрении бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийстве людей во время Революции Достоинства генпрокурор Луценко в режиме видеоконференции зачитал Януковичу, который давал показания в качестве свидетеля по этому делу, подозрения в государственной измене.

Так, Янукович подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 (государственная измена), ч.5 ст. 27 ч.3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

"Соответственно содержанию сообщения, Янукович Виктор Федорович подозревается в том, что 1 марта 2014 года, будучи гражданином Украины, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно в нарушение требований ст. 1, 2, 65, 68, 132, 133, 134 Конституции Украины, совершил государственную измену, а также с целью пособничества Российской Федерации и ее представителей в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, надеясь получить поддержку и защиту от представителей власти РФ для дальнейшего длительного проживания на территории этой страны и избегания уголовной ответственности в Украине, создавая представление легитимности действий представителей власти и служебных лиц Вооруженных сил РФ, представлению видимости законности вторжения и оккупации подразделениями Вооруженных сил РФ территории полуострова Крым, осознавая явную противоправность собственных действий, составил, подписал и обратился с письменным заявлением к президенту РФ Путину с просьбой использовать вооруженные силы этого государства на территории Украины, чем предоставил иностранному государству, Российской Федерации, и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, а также содействовал представителям власти и служебных лиц вооруженных сил РФ в ведении агрессивной войны против Украины и совершения намеренных действий с целью изменения границ территорий и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявил Луценко.

Глава ГПУ уточнил, что действия Януковича привели к оккупации Крыма, а также к нанесению убытков Украине вследствие потери объектов государственной собственности на общую сумму более 1 трлн 80 млрд грн.

Российская сторона факт получения письма от Януковича с просьбой использовать войска РФ на территории Украины отрицает, заявил в начале марта Луценко. По его словам, в ответе Генеральной прокуратуры РФ сообщалось, что на Администрация президента, ни Совет Федерации РФ не получали такое письмо. Впрочем, копию этого письма ранее во время выступления в Совете безопасности ООН показывал бывший постоянный представитель РФ Виталий Чуркин. Более того, факт существования такого письма подтверждал и сам Янукович, и президент РФ Владимир Путин, отмечает Луценко.

Материалы, которые представила ГПУ в ходе заявления Луценко о передаче дела о госизмене Януковича в суд. Видео: Youtube/Генеральна прокуратура України

28 марта Апелляционный суд города Киева определил подсудность дела о госизмене Януковича – из Печерского районного суда Киева его передали в Оболонский, который 4 мая должен провести подготовительное заседание.

Слушанье по делу о незаконном присвоении участка в Сухолучье

Тем временем еще один столичный суд – Шевченковский районный в городе Киеве – перенес на 17 мая слушанье по сути дела относительно незаконной передачи в собственность Януковича угодья в урочище Сухолучье в Киевской области. Это еще одно дело в отношении экс-президента. Его и еще 18 человек подозревают в завладении участком площадью 17,48 га. Заседание суда было назначено на 13 апреля, но из-за неявки одного из адвокатов было перенесено.

Другие уголовные производства в отношении Януковича

Подозрения в государственной измене и присвоении охотничьих угодий в Сухолучье – это далеко не все эпизоды, по которым в отношении Януковича возбуждены уголовные производства.

По данным ГПУ, экс-президента подозревают в завладении комплексом зданий и сооружений "Пуща-Водица" урочища "Межигорье" на общую сумму более 540 миллионов гривен (ч. 5ст.191, ч.3 ст.209, ч.5 ст. 368 УК Украины). Кроме того, следователи ведут досудебные расследования по факту получения беглым президентом под видом авторского вознаграждения взятки в сумме 26,6 миллионов гривен от ООО "Типография "Новый Мир" (ч. 4ст. 368 УК Украины), и по факту незаконного создания и дальнейшего финансирования за счет средств из госбюджета в сумме 220 миллионов гривен телекоммуникационной сети специального назначения (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Более того, ГПУ расследует подписание и введение в действие Януковичем "диктаторских" законов от 16 января 2014 года (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины). В рамках еще одного уголовного производства ГПУ подозревает Януковича по факту создания преступной организации и совершения ряда тяжких преступлений, которые привели к гибели 78 человек и ранениям более 180 человек во время Революции Достоинства (ч. 1 ст. 255, ч.4 ст.28, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч.3 ст. 365, ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 121 УК Украины).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Ethereum (ETH)

3133.94

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять