Торжества и драки: как отметили День ВДВ в Украине и в России

В Украине отмечают День аэромобильных войск, в РФ он называется Днем воздушно-десантных войск

В Украине 2 августа отмечается День аэромобильных войск (просторечное "день ВДВ", от советского Дня Воздушно-десантных войск, иногда в Украине также расшифровывают как День высокомобильных десантных войск). Военных уже поздравили руководители страны.

Реклама

Официально

Так, президент Украины Петр Порошенконаписал на своей странице в Facebook: "Воины-десантники всегда там, где труднее всего, где нужна отвага и стойкость, скорость и решительный натиск. Не существует преград, которые они бы не преодолели, нет противника, который бы смог им противостоять".

Глава государства также выложил поздравительное видео.

Реклама

Премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, выразил благодарность за преданную службу, профессионализм и готовность в любой момент стать на защиту своего государства.

Реклама

Министр обороны Степан Полторак напомнил, что именно украинские десантники, защищая свою родину, совершили на Донбассе самый длинный рейд в истории современного мира.

"Жизненный принцип "Никто, кроме нас" четко характеризует вашу мощь, готовность прийти туда, где сложнее и где справитесь только вы. Украинские десантники неоднократно доказывали свой героизм в зоне боевых действий: оборона Луганского и Донецкого аэропортов, самый длинный рейд в истории современного мира и многие другие подвиги знаменитой "крылатой пехоты" войдут в новейшую историю. Вы беспрекословно и профессионально приближаете победу Украины", – написал он.

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов отметил, что сейчас аэромобильные бригады с честью противостоят агрессору на Донбассе.

"Десантные войска – это доблесть, сила духа, воля к победе, преданность присяге и боевому братству. Профессионализм и отвага украинских "крылатых пехотинцев", которые принимают участие в международных миротворческих военных операциях, высоко ценится во всем мире. Сейчас аэромобильные бригады с честью противостоят агрессору на Донбассе, одними из первых идя в бой. Почтим память погибших героев-десантников, которые отдали свою жизнь, защищая Украину! Герои-десантники, вы благодаря своему мужеству и героизму ускоряете победу нашего государства над врагом", – написал Турчинов.

Глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко посетил праздничные мероприятия в Днепропетровской области. Там он озвучил цифры потерь украинских десантников во время войны на Донбассе.

"467 крылатых пехотинцев отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины. Героические подвиги воинов-десантников в Славянске и Красном Лимане, на Саур-Могиле и Карачуне, в Изварино, Дебальцево, Авдеевке и многих других городах Донецкой и Луганской областей навсегда войдут в каждое украинское сердце символом стойкости и верности Военной присяге" – сказал Муженко.

Как праздновали

Торжества прошли в разных регионах Украины. В частности, в Житомире, на родине 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, прошли масштабные празднования с боевой техникой, сообщает "Житомир.ИНФО".

"Мне очень нравится, как Украина отмечает День ВДВ – нет купания в фонтанах, нет бестолковых погромов рынков. Люди просто встречаются на могилах побратимов и спокойно отмечают свой праздник", – цитирует десантника Геннадия Иванова "Цензор.НЕТ".

vdv_tehnika_18

vdv_tehnika_20

vdv_tehnika_21

vdv_tehnika_27

vdv_tehnika_29

Торжества прошли и в Днепре. Как сообщает "Информатор", на набережной у памятника Василию Маргелову состоялась торжественная церемония возложения цветов.

1111

4444

3333

22222

Фото: Информатор

Однако, не обошелся день и без неприятных инцидентов. Так, в Запорожье произошла драка, во время которой мужчине порезали лицо. По информации сайта 061, в шесть утра на бульваре Шевченко к патрульным подошел 41-летний мужчина и рассказал, что пять минут назад неизвестный мужчина порезал ножом ему лицо из-за конфликта по поводу Дня ВДВ. Полицейские быстро нашли и задержали мужчину, который подходил по описанию.

А как в России

В Российской Федерации десантники также отмечают свой день 2 августа. Президент РФ Владимир Путин поздравил своих военных: "Сегодня мы чествуем смелых, сильных духом людей — тех, кто по зову сердца выбрал для себя нелегкую, но ответственную и почетную службу в ВДВ. Кто превыше всего ценит законы боевого братства и вместе с товарищами в любую минуту готов грудью встать на защиту Отечества".

Однако самой главной новостью о дне ВДВ в России стало сообщение об инциденте с корреспондентом канала НТВ. Во время включения, посвященного Дню ВДВ, к нему подошел мужчина в белой футболке с логотипом пророссийской украинской организации "Оплот", начал кричать о том как он "захватит Украину", после чего ударил корреспондента кулаком в лицо. 

Видеоролик вызвал волну восторга в соцсетях.

Еще один инцидент произошел в магазине на Рязанском проспекте в Москве. Там мужчины в тельняшках "отвоевали" у охранника виски и водку. На записи видно, как двое десантников на выходе из магазина отталкивают охранника и еще одного мужчину, а затем уходят. Сообщается, что мужчины украли две бутылки спиртного.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Ethereum (ETH)

3136.33

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять