Украина взяла курс на сверхоборону: границу с РФ хотят закрыть, а АЭС будут охранять бойцы на БТРах с пулеметами

Въезд в Украину могут закрыть в одностороннем порядке

Президент подписал указ по усилению безопасности страны. Документ вводит в действие решение СНБО от 28 августа и содержит руководства силовому блоку — МВД, Госпогранслужбе, Минобороны и СБУ. С пометкой "незамедлительно" им поручено усилить безопасность военных и государственных объектов и дипломатических представительств, а также "принять меры в борьбе с террористами в Украине". 

ГРАНИЦУ НА ЗАМОК? Один из самых "горячих" пунктов документа — контроль за украинско-российской границей в нынешних условиях. "Кабмину поручено неотложно решить вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на границе с РФ для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращения движения через них, а в случае необходимости — вопрос о временном закрытии пунктов пропуска для иных видов сообщения", — говорится в указе. Как пояснили нам в СНБО, поручение гаранта не означает немедленного закрытия границы с РФ. "Указ позволяет Кабмину начать работу над этими вопросами. Речь не идет о закрытии пунктов пропусков прямо сегодня. Президент поручил Кабмину проработать этот вопрос, а уже правительство получит предложения от Госпогранслужбы о том, где, как, какими силами и когда можно при необходимости закрывать в одностороннем порядке пункты пропуска и проводить демаркацию границы", — пояснил нам спикер СНБО Андрей Лысенко. Он добавил, что речь идет о тех КПП, которые по факту не находятся под контролем украинской стороны — Изварино, Должанский, Червонопартизанск.

Реклама

ДОКАЖИ, ЧТО ВОЕВАЛ. Петр Порошенко также распорядился определить порядок документального подтверждения участия граждан в АТО. Процедура должна стать проще. Не секрет, что сейчас солдаты при получении справки об участии в боях на Востоке (нужна для дальнейшего оформления льгот. — Авт.) вынуждены даже предоставлять чиновникам фото с места событий. "Справки бойцам по возвращении должны выдавать воинские подразделения, которые отправляли их в зону АТО. Но там военные чиновники требуют от ребят доказать свое участие в антитеррористической операции, едва ли не приходится приводить свидетелей", — пожаловались нам солдаты.

ЗАПАД ПОМОЖЕТ. Еще один важный пункт президентского указа — иностранная военная помощь. Порошенко поручил Кабмину "неотложно" внести в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины и "обратиться к правительствам США, Великобритании и Северной Ирландии относительно предоставления военной помощи". При этом в Минобороны "Сегодня" пояснили, что речь идет не о бронетехнике и стрелковом оружии, а о тепловизорах и теплых спальниках, в которых сейчас особо нуждается украинская армия. Кроме того, около 20 пунктов в указе не были обнародованы: они помечены грифом "секретно". "В этих пунктах описывается проведение спецмероприятий, в том числе с применением вооружения", — пояснил нам источник в Минобороны.

В СБУ появятся "охотники за головами", а на АЭС — БТРы

Реклама

Некоторые пункты Указа призваны повлиять не только на ситуацию в зоне АТО. Например, силовым ведомствам поручено усилить охрану военных, государственных и дипломатических объектов. "Для каждого типа объекта, как говорится, свой подход. Например, атомные станции, в частности — ЧАЭС уже охраняют не только бойцы Нацгвардии со стрелковым оружием, но у охраны имеется и БТР с пулеметом. Что касается посольств, то некоторые дипломаты, знаю, предпочитают, чтобы наши правоохранители несли там службу по охране периметра лишь с оружием производства той страны, чье посольство они охраняют, мол, больше доверяют надежности именно своего вооружения. Усиление мер проявится в большем количестве вооруженных охранников", — пояснили нам в МВД. СБУ президент поручил принять дополнительные меры по борьбе с боевиками. Наши источники в спецслужбе сообщили, что, скорее всего, усиливать борьбу с террористами будут своими спецгруппами: "Их задачи — уничтожать главарей в рядах террористов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Ethereum (ETH)

3117.36

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять