Украину ждут "антипиратские" правила в Интернете: к чему готовиться

Кабмин хочет помочь соблюдению авторских прав в интернете

В эпоху всеобщего интернета проблема соблюдения авторских прав касается многих участников рынков, поэтому эффективные регуляторные механизмы можно разработать только с учетом их интересов.

23 октября прошлого года Кабмин зарегистрировал в парламенте законопроект №3353 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты авторского и смежных прав в интернете. Документ лежал в парламенте без движения, а 14 апреля новый Кабмин отозвал его. Однако 10 мая тот же текст был зарегистрирован как законопроект №4629.

Реклама

Пока участники интернет-рынка публично сдержано высказываются в отношении новых-старых предложений правительства, а в прошлом году реагировали на этот законопроект весьма критично. По их мнению, текст документа переполнен обязательствами хостинг-провайдеров, собственников сайтов и др. удовлетворять требования правообладателей.

В частности, интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) заявила, что:

  • при разработке законопроекта практически не было учтено мнение участников интернет-рынка;
  • в случае принятия этого закона возможно выборочое правоприменение, которое может быть использовано для борьбы с инакомыслием;
  • предлагаемые законодательные новации не учитывают особенностей интернет-технологий, поэтому могут привести к нарушениям законных прав и интересов операторов телекоммуникаций и хостинговых компаний, для которых фактически отменяется презумпция невиновности;
  • с принятием предложенных новаций упростится задача злоумышленников, которые смогут с использованием механизма блокирования "положить" любые сайты, в том числе госорганов.

В ИнАУ говорили, что по-настоящему защитить авторское право в интернете может регламентирована законом система электронных жалоб, где и подающего жалобу, и нарушителя будет легко идентифицировать. При этом, споры должны решаться только в судебном порядке с четко определенной ответственностью сторон.

Реклама


Если законопроект будет принят в нынешнем виде, в законодательстве появятся такие изменения:

Кодекс об административных правонарушениях

"Невыполнение владельцем сайта или поставщиком услуг хостинга требований по удалению или предотвращению доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежные права, или непредоставление владельцем сайта информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте информацию, что нарушает такие права, или непредоставление поставщиком услуг хостинга информации, идентифицирующей владельца сайта, который использует услуги поставщика услуг хостинга для размещения и предоставления доступа к информации, нарушает такие права влечет за собой наложение штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан". При повторном нарушении штраф в два раза больше.

Реклама

Такое же наказание предусмотрено за нарушение владельцем сайта или поставщиком услуг хостинга правил размещения на своем сайте информации, устанавливающей владельца сайта или поставщика услуг хостинга.

 Закон "О нотариате"

Нотариусам дано право на обеспечение доказательств в интернете, которое осуществляется путем составления ими соответствующего протокола, содержащего описание информации, размещенной в Сети, и к которому прилагаются документы, в которых зафиксировано размещение этой информации.

 Закон "Об авторском праве и смежных правах"

Появились определения таких терминов, как "сайт", "владелец сайта" и "поставщик услуг хостинга"; расширен перечень способов гражданско-правовой защиты авторского права и смежных прав за счет добавления требований удаления или предотвращения доступа к информации, а также предоставления информации.

freedom

Также появилась новая статья "Порядок прекращения и предотвращения нарушений авторского права и смежных прав в интернете". В ней, в частности, говорится, что владелец сайта не несет ответственности за нарушение, если он не позднее 24 часов с момента получения жалобы удаляет или делает невозможным доступ к информации, в отношении которой к нему обратились.

Пользователь, разместивший эту информацию, может направить владельцу сайта заявление, что его информация не нарушает чужих прав. Копия этого заявления передается автору жалобы. Если от него не поступит информация об обращении в суд за защитой авторских прав, то через 10 дней после отправления ему копии заявления, доступ к информации на сайте восстанавливается. По такой же схеме действует и поставщик услуг хостинга, который получил жалобу, только заявление-возражение пишет не пользователь, а владелец сайта.


Но чтобы эти механизмы заработали, владелец сайта и поставщик услуг хостинга обязаны разместить в свободном доступе на сайте следующую информацию о себе:

  • полное имя или наименование;
  • адрес места жительства или местонахождения;
  • контактную информацию, в том числе адрес электронной почты и номер телефона, по которым с ними можно оперативно связаться;
  • если они являются юридическими лицами, то и информацию о регистрации в государстве местонахождения.

Такая информация сейчас отсутствует на многих сайтах, поэтому надо быть готовым к ее размещению в случае принятия закона.

Владельцам авторских прав и сайтов также следует учесть, что жалобы они будут должны направлять только по электронной почте с обязательным наложением электронной цифровой подписи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять