В Украине начался сезон гриппа: что нужно знать, чтобы уберечь здоровье

В МОЗ прогнозируют, что в этом эпидсезоне количество заболевших украинцев увеличится на 14% по сравнению с предыдущим

В октябре в Украине начался сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом. По информации Министерства здравоохранения Украины (МОЗ), он продлится до мая 2018 года. На данный момент эпидемиологический порог заболеваемости не превышен, а активность гриппа остается низкой. Впрочем, в ведомстве прогнозируют, что в этом эпидсезоне количество заболевших гриппом повысится на 14%. По данным ВОЗ, в этот период по Украине будут ходить три штамма вируса, уберечься от которых поможет вакцинация и ряд рекомендаций.

Эпидемиологический порог не превышен

По данным Центра гриппа и ОРВИ МОЗ Украины, на третьей неделе октября заболели 140 160 человек, но этот показатель является типичным для времени года. Эпидемиологический подъем заболеваемости не был зафиксирован ни в одной из областей Украины. Также не был зафиксирован ни один случай смерти от осложнений гриппа за отчетный период.

Реклама

Наиболее высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области (659,9 на 100 тысяч населения), а наиболее низкий – в Одесской (152,1 на 100 тысяч населения). Чаще болели и нуждались в лечении в больницах дети до 14 лет.

Эпидемия гриппа: ждем три штамма

По прогнозам МОЗ, в нынешнем эпидсезоне количество заболевших гриппом и ОРВИ в Украине вырастет на 14% по сравнению с предыдущим годом. Так, в прошлом году переболели 6,2 миллиона украинцев, а в этом году их количество может возрасти до семи миллионов.

По данным ВОЗ, в этот раз в Украине будут ходить три штамма гриппа: A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09 (форма уже известного свиного гриппа), A/Hong Kong /4801/2014 (H3N2) (птичий грипп) и B/Brisbane/60/2008.

Реклама

Распространенное мнение о том, что можно заболеть гриппом из-за холода, не совсем соответствует истине, поскольку вирус передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями при тесном контакте с заболевшим человеком. Однако холод может выступать в качестве неблагоприятного фактора, вследствие которого снижается местный иммунитет, а организм начинает хуже справляться с патогенными микроорганизмами, и вероятность заболеть повышается. Подхватить грипп может каждый человек, но больше всего рискуют украинцы со слабым иммунитетом и те, чья деятельность связана с контактом со значительным количеством людей.

Как уберечься от гриппа

pre_20160114_c_dod_b_1_01

Инфографика: moz.gov.ua

Реклама

Как утверждают медики, специфический метод профилактики гриппа один – вакцинация. Наиболее эффективной считается прививка, сделанная до начала повышения заболеваемости, в начале осени (сентябрь-октябрь). Впрочем, вакцинироваться можно и позднее, в течение всего сезона гриппа. Иммунитет после прививки формируется через 7-14 дней.

В первую очередь сделать прививку медики рекомендуют детям до пяти лет, беременным женщинам, людям старше 65 лет, людям с избыточным весом, больным диабетом, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких и др., а также тем, кто находится на иммуносупрессивной терапии.

В эпидсезоне 2017-2018 годов для профилактики гриппа в Украине перерегистрировали четыре вакцины со штаммами вируса, актуальными для этого сезона: Инфлювак (INFLUVAC®, производитель Абботт Биолоджикалз Б.В., Нидерланды); Инфлуенза ваксин (производитель Хуалан Биолоджикал Бактерин Ко., Лтд., Китай); Джиси Флю (GC FLU, производитель Грин Кросс Корпорейшн, Корея) и Ваксигрипп (VAXIGRIP, производитель Санофи Пастер, Франция).

По информации МОЗ, в Лаборатории по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов Государственного экспертного центра завершен лабораторный контроль образцов препарата Джиси Флю, Инфлуенза ваксин и Ваксигрипп. В ведомстве обещают, что в ближайшее время они должны появиться в аптеках и учреждениях здравоохранения.

Перед прививкой обязательно нужна консультация врача, который сможет оценить состояние здоровья и расскажет о противопоказаниях, а саму процедуру нужно проводить в кабинетах прививок. После вакцинации риск заразиться гриппом все же остается, но болезнь будет протекать легче и без опасности для жизни. Еще одним способом избежать серьезных последствий гриппа является своевременное обращение к врачу – не только в первые дни болезни, но и даже в первые часы.

Также чтобы снизить вероятность заражения рекомендуется:

- избегать контакта с людьми с проявлениями гриппозной инфекции;
- ограничить посещение мест большого скопления людей;
- часто проветривать помещение;
- часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд;
- стараться не касаться глаз, носа или рта немытыми руками;
- избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;
- прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовой носовой салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить, или кашлять, чихать в руку на уровне локтя;
- если у человека есть симптомы гриппа, необходимо держаться от него на расстоянии не менее двух метров;
- избегать переохлаждения;
- полноценно питаться. На период эпидемии детям целесообразно давать пробиотики с целью укрепления сопротивляемости организма к вирусным инфекциям.

Симптомы гриппа

Симптомы гриппа зачастую появляются внезапно и требуют безотлагательного обращения к врачу. Основные из них: высокая температура, которая держится минимум пять дней, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, потеря аппетита и возможная тошнота, кашель и насморк.

Чаще при гриппе температура повышается резко (более 38 °С), появляется головная боль, боль в мышцах, горле, кашель и насморк.

В разгар эпидемии следует вызывать врача на дом – поликлиники в это время могут стать еще одним источником заражения.

Также есть ряд симптомов, при возникновении которых нужно срочно вызвать скорую помощь:

- сильная бледность или посинение лица;
- усложнение дыхания;
- высокая температура тела, которая долго не падает;
- многократная рвота или испражнения;
- чрезмерная сонливость или возбужденность;
- боли в грудной клетке;
- примеси крови в мокроте;
- снижение артериального давления.

Вылечить грипп могут только препараты с доказанной эффективностью, которые прекращают размножение вируса в организме. В Минздраве предупреждают, что антибиотики, интерфероны, антигистамины, противовирусные препараты (кроме озельтамивира и занамивира при показаниях), иммуномодуляторы, сиропы от кашля, комбинированные лекарства от простуды, витамины и растительные препараты при лечении гриппа неэффективны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Ethereum (ETH)

3122.7

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять