укр
Тетяна Острікова
Чому ревуть ФОПи, якщо 3200?..
Главная Последние новости Украины
13 Сентября 2016, 12:11  Версия для печати  Отправить другу
×
В Украине позволили проводить богослужения где угодно без разрешения властей http://www.segodnya.ua/img/article/7513/13_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/7513/13_tn.jpg Украина КС признал положения соответствующего закона неконституционными
Конституционный суд позволил проводить богослужения где угодно без разрешения властей. Фото: архив "Сегодня"
Конституционный суд позволил проводить богослужения где угодно без разрешения властей. Фото: архив "Сегодня"

В Украине позволили проводить богослужения где угодно без разрешения властей

КС признал положения соответствующего закона неконституционными

Конституционный суд признал неконституционной и отменил необходимость разрешения местных органов власти на проведение богослужений в неустановленных местах. Об этом сказал председатель КС Юрий Баулин, передают "Украинские новости".

Суд рассмотрел представление уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, в котором она просила признать неконституционными положения ч. 5 ст. 21 закона "О свободе совести и религиозных организациях", которые предусматривают, что проведение публичного богослужения, религиозного обряда, церемонии и процессии в местах, отличных от установленных в законе, осуществляется с разрешения соответствующего местного органа власти.

КС отметил, что в соответствии со ст. 35 Конституции каждому гарантируется право на свободу мировоззрения и вероисповедания, включая свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно проводить единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Вместе с тем ст.21 закона "О свободе совести и религиозных организациях" устанавливает, что богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии беспрепятственно проводятся в культовых зданиях и на прилегающей территории, в местах паломничества, учреждениях религиозных организаций, на кладбищах, в местах отдельных захоронений и крематориях, квартирах и домах граждан.

Также они могут проводиться в учреждениях, организациях и на предприятиях по инициативе их трудовых коллективов и согласию администрации; в больницах, госпиталях, домах престарелых и инвалидов, местах предварительного заключения и отбывания наказания проводятся по просьбе граждан, находящихся в них, или по инициативе религиозных организаций, при этом командование воинских частей должно предоставлять возможность военнослужащим принимать участие в богослужениях и выполнении религиозных обрядов.

Для проведения богослужений в иных местах требуется разрешение местных властей. КС признал эту норму противоречащей Конституции.

Суд отметил, что Основной закон дает гражданам право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых необходимо заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

КС напомнил, что Европейский суд по правам человека также признал религиозные собрания видом мирных собраний и соответственно признал незаконным ограничение права граждан на их проведение.

"В демократическом государстве не может быть установлен разный порядок проведения мирных собраний", – подчеркнул в решении КС.

Конституционный суд отметил, что противоречащая Конституции норма закона теряет свою силу со дня вынесения соответствующего решения КС.

Читайте также:
Праздник Ивана Купала vs Рождество Иоанна Предтечи: что общего, кроме даты и имен
Историческая встреча: На Крите начался первый за 1200 лет Всеправославный собор


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "В Украине позволили проводить богослужения где угодно без разрешения властей". Другие Последние новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: