Во сколько обойдется отпуск в Украине: где и почем

Количество внутренних туристов среди украинцев растет вместе с курсом доллара, отмечают эксперты

В Украине в результате девальвации гривны отдых заграницей оказался многим "не по карману". В этом году традиционно будут пользоваться спросом "родные" курорты. Украинские курорты уже приняли первую волну туристов на майских праздниках и готовятся встречать отдыхающих летом. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, где в этом году будут одыхать украинцы и во сколько обойдется отпуск.

Количество туристов в аннексированном Крыму сократилось в разы

Реклама

Согласно данным Государственной службы статистики, до аннексии Крыма, в Украине насчитывалось около 700 тысяч внутренних туристов. В 2014-м году, по данным статистики, в стране отдохнули 322 тысячи украинцев, в 2015-м – более 357-ми тысяч.

Туроператор Наталья рассказывает, реальное число внутренних туристов значительно выше. "Украинцы очень самостоятельные туристы! Сейчас, чтобы поехать на море, путевки никто практически не покупает, в Одессу едут сами  – арендуют жилье, на Азовское море – также. Поэтому статистика объективную информацию не отображает", – рассказывает эксперт.

"Украинцы очень самостоятельные туристы! Сейчас, чтобы поехать на море, путевки никто практически не покупает, в Одессу едут сами – арендуют жилье, на Азовское море – также. Поэтому статистика объективную информацию не отображает", – рассказывает эксперт.

Число украинцев, которые отдыхают в Крыму, значительно сократилось. Как говорит туроператор, большинство украинцев отказываются от отдыха на полуострове не только из-за политических взглядов, но и из-за того, что добираться в Крым стало сложнее и дороже. К примеру, билет на автобус из Киева в Крым обойдется в 1000 гривен. Несмотря на это, часть украинцев продолжают ездить на полуостров.

Реклама

"Те, кто хочет, ездит. У меня есть очень патриотические знакомые, которые каждый год уже 12 лет отдыхают в Крыму. И даже после аннексии они продолжают ездить в свои любимые места. Хотя количество туристов из Украины в Крым сейчас, конечно же, несопоставимо с тем, что было раньше", – рассказывает Наталья.

33434

Кирилловка летом. Фото: "Сегодня"

Реклама

По словам экс-министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, раньше ежегодно Крым посещали 6 млн туристов, 4 млн из них – украинцы. По итогам прошлого года, в Крыму побывали всего 1,5 млн человек. Больше всего пострадали мелкие пансионаты и отели, в то время как большие здравницы новая "власть" национализировала.

"Если меньше 2.2 млн туристов – это уже катастрофа для экономики, потому что это ниже себестоимости. Здравницы, санатории и пансионаты были национализированы и в принципе пострадали с точки зрения загрузки меньше. А вот сегмент – частные отели, пансионаты – потерпел крах. Это 100 тыс. крымских семей, которые недополучат уже второй год подряд доход", – рассказывает экс-министр туризма.

Согласно опросу, проведенным сайтом "Сегодня.ua", 39% опрошенных читателей этим летом останутся без отдыха, 23% – поедут в аннексированный Крым, 10% будут отдыхать на даче, 8% – в Одессе. Остальные – на Западной Украине и Азовском море. В опросе приняли участие около 13 тысяч человек.

К слову, чтобы, к примеру, из Киева уехать на три дня в Крым семье из трех человек, придется только шесть тысяч (дорога туда и обратно на автобусе) потратить на переезд. Для тех, кто планирует отдыхать в Ялте, за три дня в мини- гостинице придется потратить 9 тысяч рублей (3500 гривен). Таким образом, поездка на три дня в Ялту семье из трех человек будет стоить как минимум 9500 гривен. Помимо этого, отдельно придется тратить деньги на еду, экскурсии и сувениры.

Отдых на Азовском море: дешево, но без удобств

В Донецкой, Херсонской и Запорожской областях можно отдохнуть на Азовском море. Так, к примеру, в Кирилловке в прошлом году цены на комнаты у "частников" варьировались от 40 до 80 гривен с человека. Таким образом, за три дня семья из трех человек может потратить на жилье всего 450 гривен.

Добраться до Кирилловки из Киева можно с пересадками через Запорожье. Плацкарт до Запорожья будет стоить около 900 гривен туда и обратно. 1350 гривен будет стоить проезд и проживание на три дня. Отдельно придется платить за еду и сувениры. В 2015-м году, как заявили в поселковом совете, в Кирилловке отдохнули 1,5 млн человек.

Правда, уровень комфорта, как говорит туроператор Наталья, на Азовском побережье не очень высок. "В прошлом году в Кирилловке даже туалеты на пляжах не установили. В Бердянске отдых обойдется дороже, но незначительно. Есть еще Приморск – это самые популярные места на Азовском Побережье. Тут легко втроем на три тысячи гривен отдохнуть три полных дня", – рассказывает Наталья.

632496_main

Бердянск летом. Фото: "Сегодня"

В Бердянске комнату можно арендовать за 50 гривен с человека. Летом здесь работают десятки пляжей. В мэрии уверяют, в пляжный сезон санэпидстанция берет пробы воды и песка каждые три дня. Практически вдоль всей Косы каждый год на пляжах устанавливают туалеты, раздевалки и питьевые фонтанчики. Недалеко от пляжа санатория "Бердянск" находится нудистский пляж.

Желающим отдохнуть в Одессе придется платить за жилье от 80 (в стареньком доме далеко от центра) до 500 (апартаменты возле моря) гривен в сутки с человека. Билеты на автобус на троих туда и обратно будут стоить около 1500 гривен.  

Западная Украина

Тур в Карпаты на три дня обойдется киевлянам примерно в 1500  гривен с человека (в стоимость входит дорога, проживание и завтрак, некоторые экскурсии оплачиваются отдельно). Отдельно также придется заплатить за горнолыжное снаряжение.  Спа-тур по Закарпатью обойдется в 1800 гривен, а Мукачево, Ужгорода, Берегового – 1500 гривен с человека.  Во Львове сутки в хостеле обойдутся примерно в 100 гривен, арендовать на сутки квартиру – около 300 гривен. Номер в отеле стартует от 600 гривен.

"Цены старались сильно не поднимать, но, конечно, к майским праздникам и к высокому сезону они на 20-30% традиционно поднимаются. Лучше ехать в начале июня – тогда отдыхающих будет не так много и можно будет потратиться не так сильно. Но, конечно, если ехать в Закарпатье или Карпаты, нужно продумать хорошо программу. На семью из трех человек понадобится минимум тысяч шесть! У нас тур в Карпаты две с половиной тысячи гривен с человека, но у нас в эту стоимость входят все экскурсии", – рассказывает туроператор одного из агентств Наталья.

"Если ехать в Закарпатье или Карпаты, нужно продумать хорошо программу. На семью из трех человек понадобится минимум тысяч шесть! У нас тур в Карпаты две с половиной тысячи гривен с человека, но у нас в эту стоимость входят все экскурсии", – рассказывает туроператор одного из агентств Наталья.

Для любителей необычного отдыха отдельные турагенства устраивают поездки в Чернобыль с посещением Припяти и экскурсиями по зоне отчуждения. Два дня подобного "отдыха" обойдутся в 7500 гривен на трех человек.




Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять