Все новинки в МВД: кто будет выдавать водительские права и чем займется украинская полиция

В состав МВД планируют включить пограничников, спасателей и миграционную службу, а гаишники будут следить только за порядком на дорогах

Украинскую милицию хотят существенно реформировать: согласно проекту МВД и экспертного общественного совета во главе с Евгением Захаровым, функции министерства должны существенно расшириться, количество милиционеров сократится, а их зарплата – вырастет. На рассмотрение Кабинета министров реформа будет вынесена на одном из ближайших заседаний правительства.

Согласно задумке авторов, обновленное Министерство внутренних дел будет состоять из Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной миграционной службы, Государственной пограничной службы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. На данный момент спасатели и пограничники являются отдельными ведомствами.

Реклама

11111

Украинскую милицию в МВД предложили переименовать в полицию – в том числе, чтобы она не ассоциировалась с "отрядами народной милиции". Напомним, их создание оговорено в законе об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В функции Национальной полиции должны войти защита жизни и здоровья украинцев, их имущества, а также профилактика и противодействие правонарушениям, охрана общественного порядка и безопасности дорожного движения. По сути, это то, чем занимается сейчас милиция и частично – ГАИ. При создании полиции хотят ликвидировать ГУБОП, транспортную и ветеринарную милицию, а также милицию по делам несовершеннолетних. Все спецподразделения: "Грифон", "Беркут", "Кобра" также должны быть ликвидированы, вместо них появится одно универсальное спецподразделение быстрого реагирования по примеру американского S.W.A.T.

Реклама

В населенных пунктах функции ГАИ и патрульной службы по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения хотят объединить. При этом Госавтоинспекция больше не должна регистрировать транспорт и выдавать водительские права.

"Вопросы водительских прав и регистрации транспортных средств мы по европейскому образцу передадим местным советам", – рассказал советник главы МВД Антон Геращенко.

Реклама

По задумке авторов реформы, гаишники будут патрулировать национальные  автострады. Вместе с тем на дорогах будут широко использовать технические средства контроля за дорожным движением, чтобы убрать коррупцию в ГАИ.

"В населенных пунктах за безопасностью движения будут следить органы Госавтоинспекции, которые будут подчиняться местным органам власти. Если, к примеру, плохо работает ГАИ в Харькове, то ответственность за это будут нести местные органы власти. Депутаты городского совета могут предложить снять начальника ГАИ. То есть ответственность передается на местный уровень. МВД будет курировать параллельно. Например, если объявляется план "Перехват", работники ГАИ обязаны будут все равно участвовать в этом плане. Как в Америке", – объяснил Антон Геращенко.

На местном уровне должна быть создана муниципальная полиция, которая подотчетна и МВД, и местным властям. Ее главная функция – охрана порядка на улицах и контроль за благоустройством.

Количество работников полиции, по проекту, должно быть меньше, чем нынешней милиции. Так, по данным МВД, сейчас в Украине работает 376 милиционеров на 100 тысяч населения, в то время как по оценкам ООН оптимальный показатель составляет 300 милиционеров на 100 тысяч населения. Сокращение количества работников, по мнению авторов проекта, поможет оптимизировать расходы на содержание МВД и повысить зарплату полицейских.

Национальная гвардия, согласно проекту реформы, – это военное формирование с правоохранительными функциями, главная цель которой – защита жизни, прав и свобод граждан, а также общества и государства от противоправных посягательств.

Государственная миграционная служба будет заниматься паспортно-регистрационной деятельностью и бороться с нелегальной миграцией.

Основная цель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям – как и сейчас, состоит в охране пожарной и техногенной безопасности, а также ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Государственная пограничная служба сохранит функции по защите и охране государственной границы, пограничному контролю и пропуску через границу.

Министр, согласно проекту, остается чисто политической фигурой, а отдельные направления работы в МВД должны возглавить руководители Национальной полиции, Нацгвардии, Пограничной службы, Миграционной службы и Службы по чрезвычайным ситуациям. Руководителей этих подразделений, по проекту реформы, будет назначать Кабмин по представлению министра внутренних дел. "Министр является координатором", – объяснил советник главы МВД Антон Геращенко.

На всех типах спецодежды сотрудников МВД должна быть маркировка, чтобы их можно было идентифицировать.

По задумке авторов реформы, общество будет участвовать в служебных расследованиях по фактам нарушений со стороны работников полиции. Кроме того, будет обнародована информация о состоянии и результатах рассмотрения поданных гражданами заявлений.

При отборе на работу в МВД кандидатов будут проверять на детекторе лжи. Среди всех соискателей приоритет отдадут тем, кто прошел срочную службу в армии. Для всех действующих работников внутренних дел проведут переаттестацию согласно закону о люстрации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять