ВСУ готовятся к наступлению боевиков: создают блиндажи от "Градов" и минные заграждения блокпостов

Военные на передовой укрепляются, а вокруг Харькова строят суперзащиту

Вчера прогнозы военных экспертов о возможном наступлении боевиков после 9 мая подтвердили на официальном уровне. Спикер АП по вопросам военной операции Андрей Лысенко отметил, что боевики готовят удар по трем направлениям. "По данным разведки, в День Победы, 9 мая боевики намереваются расстрелять мирную демонстрацию в Донецке. В этом теракте враг обвинит силы АТО и использует кровь мирных жителей Донбасса как повод для массированного наступления на украинские позиции в районе Широкино, Пески и Станица Луганская", — подчеркнул Лысенко. "Сегодня" узнала, как готовится украинская армия к возможному наступлению.

Как рассказал нам волонтер Иван Звягин, который 4 дня назад вернулся из Широкино, солдаты ВСУ серьезно укрепляют оборону на передовой. "Самые капитальные работы ведутся на мариупольском направлении и между Константиновкой и Авдеевкой, — говорит Звягин. — Если раньше на линии обороны рыли неглубокие окопы и накрывали их деревянными бревнами, то сейчас строятся мощные и глубокие огневые блиндажи. Они состоят из ряда бетонных плит, потом идет ряд бревен, укрепляются землей, а сверху засыпаются грунтом. Боковые стенки также укрепляются бетоном. Некоторые блиндажи способны выдержать обстрел "Градом" даже при прямом попадании".

Реклама

Сами солдаты отмечают, что в условиях повышенной опасности даже отправление естественных надобностей становится тем еще делом. "Например, обычный туалет на передовой приходится углублять в землю на человеческий рост — чтобы осколками не посекло в самый ответственный момент", — шутит солдат с позывным "Физик".

Иван Звягин добавил, что с появлением "зеленки" (растительности на деревьях в лесополосах, — Авт.) боевики под ее прикрытием начнут активнее штурмовать позиции ВСУ. "Поэтому вокруг блокпостов делаются целые полосы минного заграждения, — отметил Звягин. — Под усиленную охрану берутся и мосты. В зоне боевых действий каждый мост это два блокпоста на одном и втором берегу, а вокруг ставятся растяжки, колючая проволока и минные поля".

РЕГИОНЫ. Готовятся защищаться и в прифронтовых регионах. В Харькове на Белгородском шоссе строят целый форт обороны под условным названием "Солнечный" — окопы и блиндажи. "Это комплексное инженерное сооружение, призванное защитить Харьков от возможной агрессии с севера, — рассказал советник председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко. — На правительственном уровне сейчас решается вопрос о том, кто именно будет нести там службу, но в любом случае это будут профессионалы, способные обеспечить круглосуточное боевое дежурство". По словам Стороженко, сейчас форт проходит процедуру сертификации. "Там работают военные, которые проверяют качество строений и высказывают свои замечания", — резюмировал советник губернатора.

Реклама

Что касается Мариуполя, то со стороны Широкино и Гнутово город укреплен достаточно хорошо и имеет три линии обороны. "Это сотни окопов, блиндажей, противотанковых ежей, рвов, минных полей. Тут крепость, — пояснил "Сегодня" замначальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива. — Но мариупольское направление, это не только Широкино. Вопрос укрепрайонов со стороны Волновахи и Володарского, то есть на бердянском направлении, сейчас проблемный".

"Армия качественно окопалась"

Военный эксперт Юрий Карин рассказал "Сегодня", что опасения штаба по поводу наступления по трем направлениям на Донбассе не беспочвенны. "Ведь не случайно последние полтора месяца мы фиксируем создание ударных группировок террористов именно на этих направлениях, — считает Карин. — Это будут локальные удары. Наступления по всей линии фронта быть не должно".

Реклама

"Да они и не потянут атаки по всей линии фронта, — добавил военный эксперт Алексей Арестович. — Все эти лихие заявления, что, мол, возьмем Пески, возьмем Станицу Луганскую — не более чем бравада. Нужно понимать, что война имеет четкую периодичность: месяц наступления, потом враг выдыхается и три месяца восстанавливает боеспособность. Пытается договариваться. Сейчас мы будем наблюдать как раз такой активный месяц".

Также Карин отметил, что ВСУ сейчас готова к любому развитию событий. "Впервые за сто с лишним перемирий украинская армия качественно окопалась на позициях, и впервые у нас более-менее профессионально проведена подготовка солдат на полигонах", — резюмировал эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять