Итоги года в Киеве: каких зданий больше нет в городе

Дома сносили под предлогом "реставрации" и несмотря на запреты судов и властей
Фото: Елисей Ходоловский/bzh.life/
Фото: Елисей Ходоловский/bzh.life/

Жизнь в Киеве не стоит на месте и время неумолимо к его "старожилам" – домам исторической застройки. Исчезновение старинных зданий порой остается незамеченным, а иногда вызывают протесты и негодование. Отношение к сносу домов, переживших войны и революции, у жителей столицы по-прежнему неоднозначное: с одной стороны, от ветхих строений городу – ни пользы, ни украшения, с другой – приведенные в порядок и отреставрированные, они могли бы стать настоящими достопримечательностями, героями экскурсий и уникальными архитектурными находками, которых нет в других городах.

В 2019-м город потерял еще несколько старых зданий. Большинство из них ушли под снос официально, с разрешения властей, и вскоре на их месте появятся современные небоскребы. Другие же были снесены незаконно, вопреки судебным запретам. А еще одно пало жертвой "реставраторов". Сайт "Сегодня" вспоминает исторические здания, которые мы потеряли в уходящем году.

Реклама

Усадьба на ул. Лабораторной, 9-Б

Фото: kyiv-heritage.com

В центре Киева в ноябре застройщики снесли памятник архитектуры и градостроительства местного значения – старинную усадьбу 19 века, расположенную неподалеку от метро "Дворец Украина".

Реклама

Известно, что с 2017 года зданием владеет девелоперская компания. В январе они смогли через суд, по причине "несоответствия критериям аутентичности", отменить охраняемый статус этого дома, который он получил в 2010 году от Министерства культуры и туризма Украины. При этом, в октябре Верховный Суд открыл кассационное производство по делу о снятии с этой усадьбы статуса памятника архитектуры. Но застройщик, несмотря на действующие предписания о запрете сноса, полностью уничтожил историческое здание ради строительства. В КГГА заявили о намерении обратиться в полицию, но утраченное здание, разумеется, это не вернет.

Фото: kyiv-heritage.com

Реклама

Отметим, что уничтоженная усадьба до сих пор находится в Государственном реестре недвижимых памятников Украины. Что должно появиться на ее месте – неизвестно. Как утверждают жители соседнего дома, жилой небоскреб, который строят вплотную к историческим домам, до сих пор не имеет места для паркинга и внутреннего двора.

Здание водонасосной станции на улице Большая Васильковская, 137

В апреле 2019-го в столице снесли уникальный памятник науки и техники начала ХХ века. Из-за строительства жилого комплекса возле станция метро "Лыбедская" застройщик уничтожил уникальное здание, построенное еще в 1908 году.

Водонасосная станция была создана для обслуживания артезианских источников пробуренных в пойме Лыбеди. Здание капитально отремонтировали в конце 1990-х годов и использовали по назначению. Решение о сносе здания подписали в КГГА 14 марта этого года.

На месте уникального здания выстроят жилой комплекс в высоту от 6 до 15 этажей с подземными паркингами. Кстати, по соседству на улице Большой Васильковской, 141 снесли еще одно историческое здание 1930-х годов в стиле конструктивизма – помещение тяговой подстанции. Его территорию тоже отдали под застройку жилыми комплексами.

Дом Артинова (улица Притисско-Никольская, 5)

Небольшое каменное здание 1809-1811 года постройки, по данным КГГА, должны были отреставрировать, но в итоге в октябре 2019-го разобрали дотла. Здание находилось на территории Флоровского монастыря (16 келья) и пребывало на балансе Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий.

Фото: kyiv-heritage.com

Дом был оформлен в стиле классицизма и являлся ярким образцом гражданской жилой архитектуры Киева начала 19 века. В советское время дом использовался как гражданский жилой. Не раз перепланировался. Пристройку середины 19 века к северному фасаду разобрали.

"Работы здесь сверхсложные, поскольку придется сначала разобрать некоторые стены и снова собрать. На проведение полной реставрации дома Артинова нужно около 2 лет", – сообщил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

Фото: kyiv-heritage.com

Стоимость проведения полной реставрации дома Артинова составляет около 8 млн грн.

Ранее в 2019-м киевляне забили тревогу — возле знаменитого красного корпуса Национального университета им. Тараса Шевченко снесли часть исторической ограды ХIХ века. Ее разобрали на углу улиц Владимирской и Льва Толстого. От мощной стены высотой 5—6 метров абсолютно ничего не осталось, кроме зеленого строительного забора и деревянных поддонов со старинными кирпичами.

Также, в самом старом в столице Национальном ботаническом саду им. Фомина, который расположен возле станции метро "Университет", прошла реставрация старинных входных групп с колоннами со стороны бульвара Шевченко и улицы Льва Толстого.

Кроме того, Апелляционный суд не разрешил застройщику узаконить права собственности на отдельные квартиры в доме на улице Нижний Вал, 27-29 в столице. А позже судьи постановили, что четыре верхних этажа скандального "дома-монстра" необходимо снести.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять