Жителей Борщаговки в Киеве ожидает новый транспортный коллапс: фото

Власти наметили капремонт Борщаговской улицы длиной 3,6 км

Жителей Борщаговки и Отрадного, которых оставили без скоростного трамвая из-за ремонта путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса, вскоре ожидает новый транспортный коллапс. Власти наметили капремонт Борщаговской улицы длиной 3,6 км.

БОРЩАГОВСКАЯ. Состояние улицы, действительно, ужасающее. Во многих местах прямо посреди дороги ямы глубиной до полуметра, а подземные переходы не ремонтировались десятки лет.

Реклама

"Переход возле Индустриального моста плохо освещен, асфальт разбит, а в местах, где были чугунные ливневые решетки, лежат деревянные бруски", — жалуется киевлянка Наталья Лазебная.

Не лучше и состояние Индустриального путепровода, в некоторых его местах осыпаются куски бетона.

Планы отремонтировать Борщаговскую появились еще в прошлом году. А в июне этого года КК "Киевавтодор" провела тендер на 649 млн грн на выполнение капремонта. За эти деньги заменят дорожное полотно, поставят новые люки и ливневки, построят велодорожки, а тротуары выложат плиткой. На улице обустроят 9 новых остановок для гортранспорта и... отремонтируют Индустриальный мост. В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА нам уточнили, что работы начнутся уже в августе, а закончатся в следующем году. Пока точно неизвестно, где именно стартует ремонт. Ограничивать движение и на улице, и на мосту тоже, к сожалению, будут, но по какой схеме — пока не знают. 

 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
 | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня
1/7

Реклама

Местные жители почти в отчаянии: как только начался ремонт на Борщаговском путепроводе, их езда на работу превратилась в настоящую пытку из-за бесконечных пробок. А ремонт тут продлится еще полтора года.

"Если начнут ремонт и на Борщаговской улице, нам придется ходить пешком. Транспорт просто остановится", — говорит местный житель Олег Дубовик.

ЭКСПЕРТЫ. После закрытия маршрутов скоростного трамвая №1 и №3, жителям Борщаговки предложили альтернативные автобусы-дублеры №3-Т (от Кольцевой дороги до вокзала) и №4 (от Михайловской Борщаговки до вокзала) и бесплатный трамвай №2 (от Академика Королева к станции "Ромена Роллана"). Правда, с 1 июля за проезд в трамвае №2 стали брать деньги. Люди жалуются и на автобусы.

"Трамвай №2 ходит исключительно по Борщаговке и в центр не едет, а автобусы №3 и №4 всегда забиты, ходят плохо из-за пробки на Борщаговском мосту, и попасть в них в час пик нереально", — возмущается житель микрорайона Анатолий Трухов.

Когда начнут ремонт улицы и моста, скоростной, похоже, ходить еще не будет: в "Киевпастрансе" обещают вернуть трамваи только к 30 сентября.

Реклама

Эксперты считают закрытие скоростного в таких условиях и добавление ремонта на Борщаговской и Индустриальном, мягко говоря, нелогичным.

"Можно было переложить пути на проезжую часть и так обеспечить движение из Борщаговки в центр, так как трамваи намного вместительнее автобусов и не зависят от пробок, — пояснил "Сегодня" Александр Кава, эксперт по транспорту. — Ремонт Борщаговской улицы при нынешнем графике движения увеличит время проезда в центр города: если сейчас из-за ремонта моста он составляет час, то при ремонте улицы увеличится до двух часов". 

Напомним, Борщаговский путепровод капитально не ремонтировался с 1965 года и находился в аварийном состоянии. Ранее мы показывали фото путепровода, который превратился в решето. Мы писали, что в связи с ремонтом путепровода с 22 июня были закрыты популярные маршруты скоростного трамвая №1 и №3, а "двойка" начала курсировать от проспекта Королева до станции "Ромена Ролана".

Также в Киеве уже несколько месяцев продолжаются работы по сносу и возведению нового Шулявского путепровода. Новости "Сегодня" сообщали, что ранее на площадке начали собирать первую пролетную металлическую конструкцию путепровода длиной в 20—25 метров. Из таких пролетов до конца года обещают собрать мост. Сборка конструкции пролета пока продолжается. Позже при помощи крана ее установят на готовые опоры моста.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Bitcoin Cash (BCH)

477.18

Binance Coin (BNB)

594.64

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

87.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять