В Украине будут отмечать День малышей из пробирки

"Наш 500-й ребенок уже говорит "мама", – рассказал врач-эмбриолог Александр Пастушенко

Днепропетровские врачи, которые занимаются проблемами искусственного оплодотворения, учредили праздник Белой орхидеи — ребенка из пробирки — и хотят сделать его общенациональным. "Два месяца назад мы подали в "Укрпатент" полный пакет документов, необходимый для регистрации праздника. На днях нам пришел положительный ответ. В первое воскресенье апреля (в этом году — 4 числа. — Авт.) мы отмечаем День Белой орхидеи. Надеемся, что через некоторое время к нашему празднику подключится зарубежье, а в дальнейшем и весь мир", — рассказала "Сегодня" PR-директор клиники репродуктивной медицины Елена Пономарева.

В днепропетровской клинике встречи врачей с родителями и с детками, появившимися на свет путем искусственного оплодотворения, проводят уже несколько лет подряд. Так и родилась идея учредить праздник. "Белая орхидея — это цветок, который долгое время не могли вырастить в неволе. Позже ученые добились роста с помощью искусственного оплодотворения цветка и выращивают его так по сей день. В этом процессе есть много схожего с нашей программой для мам", — объяснил суть названия праздника главврач клиники Игорь Перелыгин.

Реклама

В операционной. В руках у врача-эмбриолога Александра Пастушенко будущая сотня детей

Самыми старшими детьми, которые в воскресенье будут виновниками Дня Белой орхидеи, стали восьмилетние двойняшки Катя и Аня. "Всего за время работы клиники появилось более семисот детей", — подсчитал в уме врач-эмбриолог Александр Пастушенко. Пятисотый ребенок клиники — полуторагодовалый Герман — уже ходит и говорит: "мама!", "папа!" и "дай!". Его родители вспоминают, что 15 лет не могли родить ребенка. "Обследовались, лечились — все впустую. Ребенка, наверное, не было бы никогда. Но отважились на программу ЭКО, и все удалось буквально с первой попытки", — поделилась с "Сегодня" своей радостью мама Германа, запорожанка Лариса Бирюкова. Она уже пакует сумки, готовясь в воскресенье поехать в Днепр на День Белой орхидеи.

Реклама

ЦЕНА ВОПРОСА. Программу ЭКО в украинских реалиях сможет позволить себе не каждая семья. Сам процесс — от оплодотворения и до родов — обойдется в немалую сумму — 10 тысяч евро. "В Европе стоимость достигает 50 тысяч. Нам за счет уникальных технологий удалось снизить стоимость и повысить надежность процедуры", — говорит Игорь Перелыгин. Также врач отмечает, что стремительно увеличивается количество семей, ежегодно обращающихся в клинику. Главной причиной этого он считает катастрофическое ухудшение мужского здоровья. "Здесь виноваты стрессы, перенапряжения, неправильное питание", — говорит Перелыгин.

Сегодня в мире каждый тридцатый родившийся ребенок зачат искусственно. Но сами врачи протестуют против такой формулировки. "Ничего искусственного в процессе нет. Мы лишь в идеальных условиях моделируем то, что было создано Богом", — уверен эмбриолог Пастушенко. Именно он в небольшой операционной проводит самый ответственный момент программы ЭКО. Из тела женщины извлекается яйцеклетка, которая в течение нескольких секунд передается в лабораторию рядом, где с помощью современной техники (стоимость которой — более 100 000 евро!) соединяется со сперматозоидом. "Сразу после этого несколько будущих эмбрионов помещается в тело женщины. Далее все зависит от реакции женского организма", — объяснил нам врач. Всего на подготовку и операцию уходит 3—5 дней. В течение беременности женщина должна находиться под присмотром врачей и принимать лекарства.

ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ

Реклама

День Белой орхидеи 4 апреля в этом году совпал с празднованием Пасхи. У представителя РПЦ, отца Георгия Скубака, мы узнали, что экстракорпоральное оплодотворение противоречит нравственным устоям православия. "ЭКО приравнивается к греху аборта. В процессе происходит разрушение лишних эмбрионов, что является недопустимым", — сказал отец Георгий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Ethereum (ETH)

3122.7

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять