Что не попало в телекартинку: репортаж с инаугурации президента Зеленского

"Речь – трогательная. Настроение – обнадеживающее"

Президент Украины Владимир Зеленский принял присягу главы государства. Как это выглядело со стороны – вне стен Верховной Рады, но в непосредственной близости от них, – читайте в специальном репортаже сайта "Сегодня".

Как сообщалось ранее, назначение даты инаугурации на понедельник, 20 мая, вызвало недовольство новоизбранного президента и его команды. В качестве одного из главных аргументов против этой даты называлось нежелание причинять неудобства киевлянам в виде перекрытия движения на центральных улицах столицы в будний день и неизбежных вследствие этого пробками. Собственно, так и случилось: к началу инаугурации пробки буквально парализовали центр. Что помешало некоторым гражданам, желающим лично поддержать Владимира Зеленского в это день, вовремя прибыть под стены парламента.

Реклама

"Проход там". Фото: "Сегодня"

Впрочем, большинство из тех, кто хотел, все же успели. Народ стал собираться в Мариинском парке задолго до начала церемонии – уже к восьми утра наиболее оперативные сторонники Владимира Зеленского заняли стратегические позиции вдоль ограждения, отделяющего парк от площади перед парламентом. Присутствие народа – одна из "фишек" нынешней инаугурации, обещанная организаторами. Прийти и поддержать/поздравить нового президента мог любой. Пропускали всех. Правда, через "рамки", установленные у подножия памятника Ватутину.

Реклама

Ватутин в рамках. Фото: "Сегодня"

Отдельные входы – уже на площадь перед ВР – предусмотрели и для депутатов, чиновников, специально приглашенных гостей. Проверяли вежливо, но тщательно: у корреспондента сайта "Сегодня" поинтересовались содержимым пластиковой бутылки с прозрачной жидкостью и надписью "Минеральная вода". Пришлось тут же у рамки пригубить, доказывая безопасность жидкости, и заодно и "за все хорошее".

Реклама

В ожидании старта процедуры пытаемся выяснить мотивы голосования за Зеленского и ожидания его сторонников.

Сторонница Владимира Зеленского Лариса Васильевна. Фото: "Сегодня"

"Я голосовала за Зеленского. Сознательно. Хотя никогда не смотрела ни "95 квартал", ни его фильм, – рассказала сайту "Сегодня" киевлянка Лариса Васильевна. – Просто нужно, чтобы приходили молодые, энергичные и талантливые люди и меняли нашу страну. Чтобы она процветала. Ну, и первое – чтобы прекратили стрелять. Чтобы наши молодые ребята не умирали. Я хоть и русскоязычная, но очень люблю нашу Украину и хочу, чтобы она была успешной".

Сторонник Владимира Зеленского Андрей Владимирович. Фото: "Сегодня"

"Чего я лично ожидаю от нового президента? Если так грубовато – главное, чтобы не испортился человек, – вступает в беседу житель столицы Андрей Владимирович. – Ожидаю от него верховенства права и посадок. Скорей избавиться от тех, кто присасывается к стране и сосет все время. Если не будет хватать полномочий навести порядок – мы поможем. Как там он говорит: "Сделаем их вместе". Наша следующая цель – новый парламент. Чтобы у Зеленского минимум 227 голосов было: большинство с запасом".

Интересуемся, как избиратели оценивают возможности нового президента решать необходимые для страны вопросы на международном уровне.

"Не боги горшки обжигают. Ничего. Раззнакомится с мировыми лидерами. Все придет с опытом", – говорит Андрей Владимирович.

Киевлянка Ирина пришла на инаугурацию вместе с внучками Полиной и Марией.

Полина, Мария, Ирина. Фото: "Сегодня"

"Ожидаем изменений системы, которая прогнила насквозь. Это коммунистическая система, потому что нами до сих пор руководители комсомольцы, – говорит Ирина. – А Зеленский – это совершенно новое поколение. Мы, старшие люди, поддерживаем. Они смогут улучшить жизнь украинцев, побороть коррупцию, обеспечить нормальный уровень жизни. Верим, что это у нового поколения получится".

Оживление прессы и публики вызывает прибытие на инаугурацию ближайших друзей новоизбранного президента -  команды "95-го квартала".

"Я на все 100% верил, что он станет президентом. Он такой парень… Целеустремленный, - рассказывает Мика Фаталов. – А на должности сделает все, что от него зависит".

Коллега новоизбранного президента рассказал, что был очень рад победе Владимира Зеленского и уверен, что все у него получится. В студии "95-й квартал" уже нашли, кем заменять Зеленского: в разных программах "прикроют" в том числе ребята из "Лиги смеха". Пообещали шоумены также пародировать в дальнейшем своего бывшего руководителя.

Тем временем рабочие закрепляют красную дорожку, по которой будущий президент войдет в парламент. Народу в парке все прибывает. Вдалеке – перед Мариинским дворцом – военный оркестр в которой раз проводит очередную репетицию марша. Правоохранители понемногу освобождают площадь, вежливо отправляя прессу в медиазону, гостей – в зону для гостей перед Мариинским дворцом. До часа "Х" остаются считанные минуты.

Владимир Зеленский идет к Верховной Раде из Мариинского парка – со стороны Минздрава, приветствуя своих сторонников. Это еще одна "фишка" инаугурации. Без пяти минут президента сопровождает одобрительный гул. Напитавшись положительной энергетикой сторонников, Зеленский решительно направляется в парламент. На этот раз обходится без самовольно закрывающихся дверей (как случилось на инаугурации Януковича) и падающих в обморок солдат (как у Порошенко).

Собственно, что происходило в сессионном зале – саму процедуру, в том числе речь теперь уже президента Зеленского, читатели могут посмотреть на сайте "Сегодня". Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто – прочесть.

Кратко отметим лишь: в инаугурационной речи Владимир Зеленский рассказал, какими он видит первоочередные задачи парламента. А именно: потребовал отменить депутатскую неприкосновенность, утвердить новый закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение и Избирательный кодекс с "открытыми" списками, уволить главу СБУ, министра обороны и генерального прокурора. А также сообщил о своем намерении досрочно распустить парламент.

Своей главной задачей Зеленский видит прекращение огня на Донбассе, консолидацию всех украинцев, в том числе проживающих за границей.

"Скептики скажут: это фантастика, это невозможно. А может, это и есть наша национальная идея? Объединившись, сделать невозможное", - задал риторический вопрос в своей инаугурационной речи президент.

Расставил точки над "і" Владимир Зеленский и в вопросе войны с Россией. Отметив, что не Украина начинала эту войну, и заявив, что готов к диалогу.

"И я уверен, что прекрасным первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных", - сказал Зеленский, перейдя на русский язык.

При этом Зеленский подчеркнул, что готов на все ради мира, но не к утрате украинских территорий.

Разумеется, как успешный профессиональный актер, Владимир Зеленский умеет разогревать и держать публику. Даже с большого экрана и через динамики. В процессе инаугурационной речи эмоции людей, собравшихся у стен парламента, зашкаливали – это было видно невооруженным взглядом. Время от времени, после особо близких народу месседжей, собравшиеся восторженно гудели. А появление Владимира Зеленского – теперь уже президента Украины без каких либо приставок – в дверях Верховной Рады встретили аплодисментами и скандированием.

Президент отправился к Мариинскому дворцу, где его ждали руководители силовых ведомств для представления и церемонии поднятия государственного флага Украины.

"Как впечатления от инаугурации, от речи?", – спрашиваю у сторонницы Владимира Зеленского.

Валентина Вашай. Фото: "Сегодня"

"Меня зовут Валентина Вашай, я из Ровно. Приехала к друзьям в Киев и решила пойти на инаугурацию. Вообще, речь неожиданная и очень трогательная. Для простых людей. Настроение очень обнадеживающее. Надеемся на все хорошее. Люди должны помочь. Должны и сами меняться – об этом сказал и президент".

Невдалеке стоит целая семья "из одного из пригородов Киева", – как они сообщили корреспонденту "Сегодня".

Оксана, Николай, Ангелиночка и Камилочка. Фото "Сегодня"

"Мы к сожалению, все пропустили. Пробки огромные. Немного разочаровались. Но настроение праздничное. Ощущается победа", – рассказывает Оксана.

"Ничего, инаугурацию в интернете посмотрим (кстати, лучше всего это сделать на сайте "Сегодня", – авт). Главное, мы ощутили этот праздник", – вступает в разговор ее супруг Николай.

Впрочем, не все пришедшие в этот день под стены парламента – избиратели Владимира Зеленского. И не все очарованы его выступлением.

Затесавшийся в ряды сторонников противник института президентства Валентина. Фото: "Сегодня"

"Я вообще не понимаю, зачем нам в стране должность президента. Очень много денег идет на содержание его администрации. У нас есть парламент – чтобы принимать законы, правительство – исполнительная власть. Зачем нам президент?! – говорит киевлянка Валентина. – А что касается речи – что ему написали, то он и сказал".

Не в восторге от инаугурационной речи и и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"С самого начала, когда речь шла об объединении украинцев, о том, что все должны объединяться, что на всех нас ответственность, мне очень понравилось. Потому что это было такое объединение Украины со стороны президента. А потом, в конце, она (речь. - Авт.) пошла немного в другую сторону, и уже не было такого объединения, как в самом начале", – рассказала Ульяна Супрун журналистам.

В Мариинский дворец потянулись группки представителей иностранных государств, которым президент Владимир Зеленский давал первый прием. А народ двинулся к выходу из огражденной зоны. Лишь какой-то паренек в оранжевых одеяниях, просидевший под деревом в парке в позе лотоса почти всю инаугурацию, продолжал созерцать сквозь космические сферы необъяснимое.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять