Как Россия, злоупотребляя Интерполом, преследует бывших участников АТО

Россия нашла лазейку, позволяющую преследовать украинских защитников

Задержание в Греции первого комбата добровольческого батальона "Айдар", народного депутата Верховной Рады VIII созыва Сергея Мельничука в очередной раз актуализировало проблему уязвимости украинских защитников за рубежом. Злоупотребляя имеющимися в наличии международными инструментами и пользуясь абсолютной подконтрольностью собственных судов, Россия, по сути, может внести в "черный список" любого гражданина Украины – будь он комбат добробата, волонтер или рядовой боец.

"Для кого мы воевали?" Как задержали комбата "Айдара"

Напомним, что Сергей Мельничук был задержан Интерполом 1 марта при пересечении греческо-болгарской границы. Как сообщил на своей странице в Facebook сам бывший комбат, карточку на его задержание подала Российская Федерация.

Реклама

"Меня задержали на болгаро-греческой границе. Карточку Интерпола выставила Россия. И сейчас Интерпол будет задерживать. Для кого мы воевали? Чтобы чума российская не пошла в еврозону. Вот вам…", – сказал комбат в видеообращении, размещенном на его странице несколько позже.

При этом Мельничук призвал украинские официальные органы отреагировать на его задержание. Отметим, что Киев отреагировал оперативно. Уже через несколько часов к задержанному прибыл консул Украины в Салониках Вадим Саблук, который изучил ситуацию, договорился с греческими правоохранителями, что до суда, который определит дальнейшую судьбу Мельничука (заседание назначено на утро 3 марта), экс-комбат будет находиться на этом же участке.

Реклама

Утром к решению вопроса с задержанием подключились МИД и МВД.

"Украинские госструктуры активно работают, когда такие случаи происходят. Если помните, у нас была история с задержанием нашего действительно патриота Игоря Мазура. (Один из лидеров УНА-УНСО, сотрудник секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека был задержан польскими правоохранителями на украинско-польской границе в ноябре прошлого года по запросу России, – ред.) Тогда мы сделали все, чтобы он возвратился в Украину. Мы его вернули в нашу страну. Сейчас украинские дипломаты и наш филиал Интерпола занимается вопросом Мельничука" – сказал в комментарии сайту "Сегодня" замминистра МВД Антон Геращенко.

Позже пресс-служба МВД сообщила, что по результатам обращения национального бюро Интерпола в Украине в Генеральном секретариате Интерпола решили пересмотреть запросРоссии по розыску и задержанию Сергея Мельничука.

Реклама

РФ злоупотребляет…

Безотносительно личности самого экс-комбата (к которому у правоохранителей и в Украине возникали вопросы) отметим, что эти случаи, когда по безосновательным обвинениям России за границей задерживают украинских граждан, настораживают. Как уже упоминалось, в декабре прошлого года посредством Интерпола был задержан один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур.

В понедельник пресс-служба МВД обнародовала заявление министра внутренних дел Арсена Авакова, в котором министр утверждает: за последние годы благодаря своевременному вмешательству украинской Нацполиции удалось предупредить незаконное ограничение прав около 30 граждан Украины, которых правоохранительные органы РФ пытались задержать на территории других стран-членов Интерпола.

"МВД Украины напоминает, что правоохранительные органы РФ уже неоднократно злоупотребляли инструментами и возможностями Интерпола в отношении граждан Украины. В частности, по отношению к таким политическим и общественным деятелям как Анатолий Гриценко, Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Игорь Мазур и другие. Во всех этих случаях имело место политически мотивированное преследование, которое недопустимо в соответствии со ст.3 Устава Международной организации уголовной полиции Интерпол", – отметил в своем заявлении Арсен Аваков.

"Это сознательная российская тактика. Они будут это делать, причем делать в нужный для себя момент. Цель – генерировать эмоции, дестабилизировать ситуацию в Украине. Поскольку для всех нас – это эмоциональная волна. Мы должны понимать, что это не последний случай – это я вам гарантирую. И государство должно быть готово защитить своих граждан", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

Что может предпринять Украина

Но может ли Украина системно предупредить безосновательные задержания по линии Интерпола, инспирированные Россией? Увы, на данный момент – нет.

"К сожалению, Интерпол работает так, что любая страна может выставить красную линию. Потом, конечно, ее можно убрать. Но изначально мы ведь о ее существовании не знаем. Поэтому Россия сознательно и провокационно этим пользуется. К сожалению, все международные организации не являются идеальными. Их можно использовать для очень хороших дел. Но, к сожалению, можно использовать и для таких провокаций", – говорит Павел Климкин.

Как рассказал сайту "Сегодня" Антон Геращенко, украинская сторона не всегда может увидеть, что тот или иной гражданин Украины подан в розыск по линии Интерпола.

"К сожалению, есть такой момент, что Россия может выставлять карточку в Интерпол, а мы ее не видим", – сказал заместитель министра внутренних дел.

Не решить вопрос защиты наших граждан от немотивированных задержаний за границей по просьбе России и на уровне национального законодательства.

"На сегодня я не вижу возможности решения через национальное законодательство. Интерпол – международная организация, которая руководствуется своими правилами. И каждый случай, к сожалению, Украине нужно отбивать "в ручном режиме", доказывая, что права граждан нарушены, а Россия злоупотребляет инструментами Интерпола, нарушает его правила", – отметила в комментарии сайту "Сегодня" народный депутат, член Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Верещук.

По ее словам, "депутаты вряд ли чем-то могут помочь в данном случае".

"Разве что заложить в бюджет средства на такие расходы. Как вы понимаете, и адвокат, и работа консула требуют средств. А если семья не имеет средств на адвоката? Начинается сбор средств… Но я считаю, что государство должно обеспечивать в данном случае защиту в полной мере. Также, конечно, государство должно информировать все международные структуры о подобных случаях", – говорит Ирина Верещук.

Тем не менее случай с Мельничуком, надо полагать, исчерпал терпение украинской стороны. Как сообщил в своем заявлении Арсен Аваков, он как министр внутренних дел обратился к Генеральному секретарю МОУП Интерпол Юргену Штоку о необходимости выработки "действенного механизма блокировки злоупотребления РФ своими правами как государства-члена организации".

Что нужно знать АТОшникам

Тем временем Павел Климкин полагает, что украинское государство могло бы более оперативно и действенно реагировать на подобные случаи. Но только если сами бывшие АТОшники будут идти навстречу государству.

"Я неоднократно говорил: всем, кто принимал участие в отражении российской агрессии на Донбассе, надо четко понимать, куда ты едешь, что может сделать в отношении тебя Россия. Нужно связываться с МИД, сообщать, что ты делаешь. Дело не в том, что государство сейчас недорабатывает. Дело в том, что нужен четкий государственный механизм: чтобы государство отслеживало перемещения наших защитников и героев за границей. Но чтобы и они, в свою очередь, тоже информировали государство. Это должна быть двусторонняя коммуникация – в таком случае государство сможет более оперативно и эффективно реагировать на подобные вызовы. Консулам так проще", – говорит Павел Климкин.

По его словам, просто бюрократическими усилиями украинское государство не сможет победить российскую систему.

"А общими усилиями – государство, общество – можем. Для этого нам нужны горизонтальные связи, обмен информацией и юридическая помощь. Возможно, правительство должно создать группу, которая отслеживала бы эти вещи. Плюс предоставление советов в реальном времени. То есть должна быть система. Пока ее нет, и в этом проблема. Нужно работу провести, пояснить людям: если мы будем обмениваться информацией, так будет лучше для нас всех", – говорит Павел Климкин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Bitcoin Cash (BCH)

477.18

Binance Coin (BNB)

594.64

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

87.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять