Поправку к закону об отделении ГТС могли не принять из-за лоббирования частных интересов – депутаты

"Сегодня" вникли в суть поправки, на которой настаивала депутат Анна Скороход

Верховная Рада отделила газотранспортную систему Украины от НАК "Нафтогаз". Этого требовали партнеры в ЕС. Но перед голосованием, во время выступления председателя энергетического комитета Андрея Геруса, до слез в прямом смысле слова довели одну из депутаток. "Сегодня" разбирались, в частности, чем оскорбили коллегу.

Реклама

Народных депутатов интересует – что там с новым газовым контрактом с Россией. Действующий истекает уже в декабре.

"Четкий срок подписания нового соглашения я вам сказать не могу. Потому что для этого нужно, чтобы его подписала и российская сторона. Но мы сейчас стоим на украинских интересах, и это означает, что мы будем требовать долгосрочного контракта, а не на один год. И мы будем требовать гарантий транзита, чтобы можно было обслуживать ГТС", – заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Чтобы иметь козырь в переговорах с "Газпромом" при посредничестве ЕС, Киев согласился перейти на европейские правила — украинцы услышали слово "анбандлинг". Что оно означает? Разделение на компанию, которая добывает, и – которая транспортирует газ. Это означает, что ГТС выводят из структуры "Нафтогаза", и транзитный оператор, который будет руководить трубой, будет независимым. Дискуссии велись в парламентском комитете несколько недель. Народные депутаты и обвиняли друг друга в попытках продать трубу за бесценок и хвастались поддержкой со стороны ЕС. Затем искали компромисс. В четверг вся страна увидела — нашли его не во всех вопросах.

"Вчера на комитете мы пришли к каким-то договоренностям. Сегодня я, когда перечитала весь текст... эти договоренности не соблюдены. Какое отношение просто тогда…", – говорит, плача, народный депутат Анна Скороход (фракция партии "Слуга народа"). "Пожалуйста, успокойтесь!" – обратился к коллеге председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Среди депутатов — возмущение: почему забыли о договоренности с коллегой, не учли ее поправку и довели до слез. Председатель комитета по вопросам энергетики Андрей Герус объясняет:

Реклама

"Это требование анбандлинга по третьему энергетическому пакету, поэтому решение комитета было – отклонить, чтобы мы придерживались стандартов анбандлинга", – говорит Андрей Герус.

До эмоций депутата Анну Скороход довела норма о том, что решение Минфина не сможет отменить высшая инстанция — Кабмин.

"Сегодня" пытались взять подробное объяснение у Андрея Геруса, но он не изменяет традициям — убегает от журналистов.

"Все поправки прошли, все проголосовали", – говорит Андрей Герус. – "Но она говорила, что вынесли на голосование совсем не то, что обещано было". – "Это неправда", – отвечает депутат.

Народные депутаты говорят: закон о анбандлинге, принятый в четверг, действительно скользкий и может лоббировать частные интересы.

Реклама

"Там было предусмотрено господином Герусом, и тем, кто ему за это будут благодарны, они предусмотрели, чтобы министр финансов управлял этим ГТС. Они так хитро построили такую ​​модель, что разделили вопрос – транспортировка газа, его хранение в хранилище, и вот они через эти рычаги влияния, через хранилища, через наблюдательный совет, он свое влияние, к сожалению, оставил", – заявляет народный депутат Алексей Кучеренко (фракция ВО "Батькивщина").

"НАК "Нафтогаз" – своеобразная прокладка по транспортировке газа, опять же у них остается контроль за крупными финансами, это фактически три миллиарда долларов, на которые они смогут влиять", – говорит народный депутат "Михаил Бондарь" (фракция партии "Европейская солидарность").

Закон о так называемом анбандлинге должен увеличить доходы от транспортировки российского газа в Европу. Но некоторое депутаты уверены — то, что учли не все поправки, привело к ошибкам, которые теперь тяжелым бременем могут лечь на плечи украинцев.

"Мы еще не успели этот закон проголосовать во втором чтении, а уже вновь оператор ГТС успел провести слушания, где он посчитал тариф на транспортировку газа в 3,5 раза больше. Это дополнительно примерно 50 копеек на один куб", – говорит народный депутат Алексей Кучеренко (фракция ВО "Батькивщина").

Ранее государственная компания "Оператор ГТС Украины"подала в Нацкомиссию регулирования энергетики заявку на прохождение сертификации как оператора газотранспортной системы. Успешная сертификация станет финальным этапом проекта по отделению оператора газотранспортной системы (ГТС) – анбандлинга.

Читайте также:

Таким образом, анбандлинг завершится после выведения "Оператора ГТС Украины" из группы "Нафтогаза" и передачи в собственность и управление компании "Магистральные газопроводы Украины", которая подчинена Министерству финансов.

О том, зачем Украине нужен анбандлинг, узнавайте из сюжета новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62908.68

Bitcoin Cash (BCH)

460.79

Binance Coin (BNB)

590.63

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.17

Litecoin (LTC)

82.72

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять