"Славянск сегодня – самый проукраинский город Донбасса": интервью с Мирославом Гаем

Интервью с волонтером и бывшим бойцом Нацгвардии, воевавшим под Славянском

Шесть лет назад, 12 апреля 2014 года диверсионная группа полковника ФСБ в запасе Игоря Гиркина захватила Славянск. На смену противостоянию украинских патриотов и сторонников "русского мира" на Донбасс пришла война. Уже в ночь на 13 апреля СНБО принимает решение о проведении в регионе антитеррористической операции. Однако освободить город, равно как и соседний Краматорск, также захваченный сепаратистами, сходу не удается. Украинская армия войдет в Славянск только в начале июля. К тому времени под контролем оккупантов будет уже треть Донбасса.

Накануне годовщины начала оккупации Донбасса сайт "Сегодня" побеседовал с очевидцем тех событий, бывшим бойцом батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого, волонтером, учредителем и руководителем организации помощи военнослужащим и переселенцам "Фонд "Мир и Ко" Мирославом Гаем.

Реклама

- Мирослав, известно, что ваше подразделение – 1-й батальон Национальной гвардии, которому позже было присвоено имя генерала Кульчицкого – был сформирован из Самообороны Майдана в марте 2014-го. И получается, почти сразу он был брошен в Славянск.

- Не сразу. После того, как мы прошли быстрое обучение в Петровцах, были направлены в Павлоград. Почему в Павлоград? Ситуация в то время была очень напряженная. Россия уже аннексировала Крым, на Востоке Украины в больших и малых городах постоянно фиксировались провокации. Пользуясь тем, что население Донбасса было дезориентировано после победы Майдана и бегства Януковича, провокаторы, приехавшие из России, постепенно нагнетали напряжение. А Павлоград – это ворота в центральную Украину, в Днепр. Плюс важный с военной точки зрения стратегический пункт: там находятся военные склады, которые мы охраняли.

В Славянске на то время уже укрепилась группа Гиркина. В первые дни их пытались выбить оттуда спецподразделения Нацгвардии "Омега" и СБУ – "Альфа". В Донецке была захвачена обладминистрация и провозглашена т.н. "ДНР", хотя проукраинские митинги в этом городе еще проходили. Луганск еще сопротивлялся.

Реклама

- На то время у вас было понимание, что уже идет война с Россией?

- То, что идет война с Россией, понял, когда Россия захватила Крым. Но вот окончательное понимание, что эта война уже пришла на материковую часть Украины, на Донбасс, что эта война вокруг меня, появилось, когда нас высадили под Славянском и произошел первый бой.

- Собственно, в марте-апреле большинством украинцев это воспринималось еще именно так. В том же Донецке попеременно шли патриотические и пророссийские митинги. И хотя противостояние было жестким и российская агентура работала, почти не скрываясь, все же ощущения войны еще не было.

Реклама

- Потому что это была гибридная война. В том же Славянске, точнее, в селе Андреевка, где мы высадились 2 мая, нас встретил не огонь из окопов. А местное население, перекрывшее дорогу. Ну, как население... Маргиналы, наркоманы, бывшие зеки – их легко было узнать по специфическому поведению. И среди них – много людей с русскими паспортами, как я понял позже. Но все – в гражданской одежде. Все, вроде, без оружия. Те, кто с оружием, сидели в это время в засадах и стреляли из-за спин этих "гражданских". И так происходило по всему Донбассу. Первые жертвы ВСУ, Нацгвардии, СБУ – это убитые из засад, из-за спин "мирных сторонников русского мира".

- Путин, собственно, прямо об этом и говорил: "Мы поставим ваших женщин и детей, а за ними будут наши солдаты". Не перед ними, а за ними.

- Так оно и было. Но, возвращаясь к вашему вопросу, – даже уже пребывая под Славянском, видя российские паспорта "мирных жителей", я как рядовой, как солдат еще не понимал всей глубины происходящего. Не понимал до первого боя.

- Давайте вернемся к вашему передислоцированию под Славянск.

- Как только мы прибыли, нас направили на блок-пост, организованный десантниками 95-й бригады. Собственно, это был не блок-пост в его привычном понимании – каких-то укреплений, бетонных блоков не было. Перед мостом через реку Сухой Торец стояла техника, десантники, у которых была задача – не допустить вылазок сепаратистов из Славянска. Шла вторая неделя АТО, город был блокирован нашими военными.

Вокруг десантников – толпа людей. "Мы вас не звали". "Уезжайте отсюда". "Мы за Россию" и прочее. Как я уже говорил – в основном маргиналы, наркоманы. На то время уже были известны случаи, когда подобное блокирование наших военных "гражданскими" заканчивалось нехорошо. Чтобы как-то разрядить обстановку, мы вступили в переговоры, но вскоре поняли, что это бесполезно – толпа постоянно "подогревалась" провокаторами.

- На просторах интернета есть видео, где вы, в том числе, ведете эти переговоры. Кстати, в одном из эпизодов говорили, что пришли защищать жителей Славянска от "Правого сектора".

- Ну, это такая спонтанная идея была. Они же постоянно риторический вопрос задавали: от кого вы нас защищаете? Вот я и подумал: раз вы так боитесь "Правого сектора", будем защищать вас от "Правого сектора". Но это если и подействовало, то ненадолго. Россияне же в толпе прекрасно понимали, что угроза ПС – миф, ими же придуманный.

2 мая 2014 года. Те самые переговоры. Скриншот из видео, снятого одним из сепаратистов

- Откуда уверенность, что в толпе были россияне?

- Так они сами об этом рассказали. Дело в том, что у нас не было задачи наглухо заблокировать проезд. Мы пропускали всех жителей с местной пропиской. Хотите пройти – пожалуйста. И вот мне один показывает российский паспорт, второй. "А я в гости приехал". Третий с крымской пропиской – "а я здесь работаю". И я начинаю понимать, что "местные жители" не совсем местные. Точнее, совсем не местные.

- А затем вы захватили гору Карачун?

- Карачун захватили не мы, а другое подразделение 95-й бригады, чуть раньше. Мы на нее просто отошли. Дело в том, что мы стояли в низинке, вокруг – возвышенности и лес. Мы – как на ладони. Десантники нам говорят: если мы к вечеру отсюда не уйдем, тут все и ляжем ночью. Кстати, из толпы "гражданских" такие угрозы слово в слово звучали. Потому мы приняли решение отходить. И тут выяснилось, что толпа, которая еще пять минут назад требовала, чтобы мы "убрались", не позволяет нам это сделать. У меня нет сомнений, что лазутчики Гиркина и провокаторы получили задание любой ценой задержать нас до ночи. Отмечу, что параллельно с переговорами, которые мы, я лично, вели с "гражданскими" на блокпосту, наш командир, подполковник Тарас Синюк (Герой Украины (посмертно), командир 1-го аэромобильно-десантного батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск ВСУ. Геройски погиб 3 июня 2014 года, – Авт.) разговаривал с представителями группы Гиркина. Те выдвигали разные требования: сперва – сложить оружие, затем – чтобы десант ушел, а мы, Нацгвардия, остались на расправу. Они знали, что мы – "майдановцы". Тарас Михайлович не согласился, конечно. Затем требовали, чтобы мы расстреляли в воздух боезапас. В общем, тянули время. В итоге договорились, что мы расстреливаем боезапас и отходим. Но когда мы начали стрелять в воздух, из-за спин гражданских начался обстрел. Погибли двое десантников. Но мы прорвались и вышли к нашим десантникам, которые уже укрепились на горе.

На горе Карачун. После боевого выхода. Фото: Facebook.com/myroslavhai

- История не терпит сослагательного наклонения. Но время от времени сегодня встречаются мнения типа "вот если бы тогда руководство страны действовало более решительно, если бы военные под Славянском действовали более решительно…".

- Ничего бы не было. Это было невозможно. На то время и руководство государства, и военные, и Нацгвардия действовали так, как это позволяли обстоятельства. Поймите, что тогда у нас еще ничего не было. Не было агентурной сети, разведданных. Карты города я скачивал из интернета, потому что карт не было. "Действовать более решительно" – это как? Залить город кровью – своей и гражданского населения? Потому что в Славянске кроме группы Гиркина, кроме российских диверсантов и какого-то количества идейной "ваты" или просто безмозглого отребья были десятки тысяч мирных граждан Украины. Которые жили там тогда и живут сейчас. И которые, кстати, впоследствии очень нам помогали. Многие с риском для жизни собирали и передавали разведданные, вели корректировку огня. Украинская армия ни в Славянске, ни после никогда не стреляла по мирным жителям. А вот российские военные и сепаратисты, как мы помним, не раз устраивали такие провокации, пытаясь обвинить в обстрелах жилых домов ВСУ. И, кстати, я думаю, возможно, и был расчет на то, что украинская армия начнет массивные атаки и обстрелы Славянска. Что позволит Путину открыто ввести войска в Украину уже тогда. Этот расчет не оправдался.

- После того как вы практически вынужденно отошли на гору Карачун, она надолго стала вашим домом. И над этим домом вы лично на виду у Гиркина и Ко подняли украинский флаг…

- Начнем с того, что если бы не мы были на Карачуне, были бы другие наши ребята. Это стратегическая высота, с которой мы могли контролировать подходы к Славянску. Отдавать ее врагу мы никак не могли. Идея насчет флага появилась у меня, как только мы немного "пообжились" на горе. Но долго пришлось уговаривать дать разрешение на "вылазку" – в буквальном смысле слова – командиров. В итоге все-таки уговорил. И мы с моим товарищем – десантником из 95-й бригады Сергеем Шевчуком – залезли на вышку и вывесили государственный флаг Украины.

- Прямо на виду у сепаратистов? Они "снять" вас не пытались?

- А то как же! Конечно, пытались. Мы и до половины не пролезли, как они начали обстрел из крупнокалиберных пулеметов. Не попали.

Украинский флаг на телевышке. 14 мая 2014 года. Фото: facebook.com/myroslavhai

- А вообще сепаратисты и диверсанты сильно досаждали обстрелами?

- Постоянно. Кроме того, были попытки атаковать. Но в общем, поскольку мы были выше и хорошо окопались, стрелковое оружие нам обычно не очень досаждало, в отличие от минометов. А вот когда у них появилась артиллерия – самоходные гаубицы "Нона" – все стало серьезнее. Сперва обстрелы шли днем и ночью: они целили по телевизионной вышке, которая светилась в темноте. Затем, когда все кабели были перебиты и вышка погасла, обстрелы шли обычно на рассвете.

Временами было очень трудно с едой. А с водой – постоянно. Подвоз, хотя и осуществлялся по контролируемой ВСУ территории, был затруднен: сепаратисты устраивали засады и подбивали машины. С водой была вообще беда – ребята, чтобы попить, километры по-пластунски ползли. Но потом я предложил пробурить скважину. С помощью волонтера Юрия Касьянова нашли компанию – это были ребята из Харькова, которые с риском для жизни пробурили ее. И мы получили воду прямо на горе.

- 5 июля российская группировка Гиркина и сепаратисты вышли из Славянска. Снова-таки, до сих пор раздаются вопросы: правильно ли сделало командование, что позволило им уйти в Донецк. Дескать, в противном случае никакого "ДНР" не было бы…

- Они уходили, прикрывшись женщинами и детьми. Стрелять по колонне, в которой женщины и дети? Может, они как раз и добивались этого. Добивались повода, чтобы обвинить Украину в гуманитарной агрессии и военных преступлениях против своего же мирного населения. Я знаю, что некоторые люди обвиняют тогдашнее руководство государства, говорят: вот если бы тогда уничтожили Гиркина… Это инсинуации. Я абсолютно убежден: если бы тогда колонну расстреляли, Кремль получил бы повод, прикрываясь международным правом, ввести войска.

Даже сегодня спутниковые снимки на картах Google показывают вот такой "пейзаж" в районе горы Карачун.

- После освобождения вы были в Славянске?

- Да. Я туда поехал уже как гражданский, как волонтер. Одна из местных жителей, которая нам очень помогала в Славянске с корректировкой огня, просто подвиг совершала, попросила помочь ее больному родственнику с лекарствами. Я собрал то, что необходимо, и приехал. Побывал с нашей группой и в захваченном здании СБУ. Забрал, кстати, там "трофей" – чашку Гиркина с гербом т.н. "ДНР" – и передал ее в Исторический музей Украины.

Это было лето 2014-го. За гуманитарной помощью выстраивались огромные очереди. И жители Славянска, которые на себе почувствовали, что такое "русский мир", очень позитивно были настроены к украинской армии. Вообще, Славянск со временем стал, на мой взгляд, наиболее проукраинским городом Донбасса. Сейчас он именно такой.


Тем временем на линии соприкосновения оккупанты продолжают нарушать перемирие и ведут обстрелы позиций украинской армии. Под один из обстрелов на днях попала съемочная группа "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Binance Coin (BNB)

608.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.23

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять