Возрождение Донбасса: украинская власть ищет союзников

Как только наступит долгожданный мир, Ринат Ахметов и SCM будут участвовать в реинтеграции Донбасса

Что же противопоставляет Украина циничным играм Кремля. Какие изменения в подходах явно будут – секратарь СНБО Алексей Данилов сообщил о принятии новой Стратегии национальной безопасности и обороны.

Существенные подробности документа – как говорится – для служебного пользования, но сказал, что потерь для украинского государственного суверенитета власть не допустит. И мир на Донбассе остается главным пунктом в повестке президента. И в этом сложнейшем задании – вернуть и возродить изуродованные войной города и села – власть ищет союзников. Кто эти союзники? Или партнеры? – об этом рассуждают не только в Украине. Свою версию на минувшей неделе обнародовало влиятельное издание "Файнэншл Таймс".

Реклама

"Многие люди хотят вернуться. Как и я хочу вернуться в Донецк. И я хочу, чтобы он жил, процветал. Поэтому важно, чтобы было движение, важно, чтобы было понятно, куда мы идем. И я уверен, что люди вернутся", – говорит Муса Магомедов, народный депутат Украины.

Изуродованный войной Донбасс. Когда он полностью станет украинским – тогда и оценят все масштабы беды. В помощи будут нуждаться те, кто там живет. И более миллиона тех, кто, возможно вернется. Речь по сути идет о перезапуске одного из самых сложных регионов Украины.

"Высокая концентрация промышленности. Мы же знаем, как строился Донбасс и какое количество предприятий находится там. Находилось. И большая часть из них не работает. И для того, чтобы их запустить, нужны будут большие вливания. Большие усилия и много работы", – убежден Магомедов.

Государственные мужи, на которых лежит ответственность за судьбу Донбасса и всей Украины пытаются найти эффективную стратегию возвращения неподконтрольных территорий. В декабре 2019 Совет нацбезопасности во главе с президентом принял 5 сценариев реинтеграции. Какой из них реализуется сейчас – знают только они.

Реклама

Проблема имеет военно-политическое измерение – и в нем нет легких путей решения. Не менее трудным является и социально-экономическая сторона вопроса. Нужно привлечь колоссальные средства.

"Наш президент делает все необходимое, чтобы закончить войну. Это для нас очень больной вопрос. И нам надо в этом вопросе ставить точку", – отметил Алексей Данилов, секретарь СНБО.

"Мы должны сделать из Донбасса, из места, которое во всем мире ассоциируется с войной, сделать действительно цветущий край. Край, в котором будет развиваться экономика. Современный экономический хаб. Может, завезти новые технологии, новые бизнесы", – заявил Андрей Ермак, глава ОП.

Откуда все это возьмется. Оффшор с Донбасса не сделаешь – остальные регионы тоже не против пожить без налогов. О плане Маршала для Украины уже не мечтают даже самые большие мечтатели. Зарубежные доноры, конечно, какие-то средства дадут – но с массой условий и ограничений, навязывая свое понимание целесообразности использования этих денег.

"Когда мы говорим о крупных проектах, мы просто понимаем, что украинское государство само никакие проекты реализовать не может. Не только потому, что оно не способно. А потому, что нет денег. Потому что бюджет, как правило, есть бюджет. Есть крупные бизнесмены, люди, которые могут быть партнерами. Ринат Ахметов прежде всего, потому что это его родина. Я думаю, он заинтересован в том, чтобы это произошло. У Коломойского системного бизнеса такого масштаба значительно меньше", – говорит Александр Мартыненко, генеральный директор информационного агентства "Интерфакс-Украина".

Игоря Коломойского и его группу "Приват" и в Украине, и за рубежом до сих пор считают партнером власти. Ведь именно он предоставил максимальную поддержку Владимиру Зеленскому и его команде во время президентских и парламентских выборов. Но это партнерство с полезного давно превратилось в токсичное.

Реклама

"А почему так произошло? Потому что идет прежде всего международный конфликт. Потому что Украина является полем международного конфликта. Я имею в виду ПриватБанк. И это самая большая проблема, которая есть в отношениях Зеленского с Коломойским – возврата или невозврата ПриватБанка. Потому что все понимают, что решения, например, украинских судов о запрете, о возвращении ПриватБанка бывшему владельцу ставит крест на отношениях Украины с международными финансовыми организациями. А значит, перспективы роста экономики. Не потому, что МВФ дает деньги. А потому что МВФ – обязательное условие для прихода иностранных инвесторов. Поэтому Зеленский как президент он, конечно, хотел бы эту историю закрыть. С тем, чтобы ПриватБанк остался государственным. А Коломойский – наоборот. Вот в этом природа конфликта главного", – считает эксперт.

За конфликтом и за тем, какой выбор сделает президент, пристально следят за рубежом. Авторитетная "Файнэншл Таймс", материалы которой часто становятся сигналами для инвесторов, на минувшей неделе опубликовала анализ ситуации в Украине. В статье четкий вывод – у президента Зеленского есть альтернатива. А для преодоления последствий войны на востоке – и не альтернатива, а необходимое условие.

"Донбасс – родина и территория интересов господина Ахметова. Ему принадлежит символ региона – донецкий футбольный клуб "Шахтер". Донбасс был сердцем его бизнес-империи, пусть даже господин Ахметов и потерял контроль над многими активами, захваченными пророссийскими сепаратистами ... Ахметов должен быть частью любого мирного соглашения по Донбассу ... ", – говорится в статье.

"Как только наступит долгожданный мир, Ринат Ахметов и SCM непременно будут участвовать в реинтеграции Донбасса и в восстановлении. Речь идет, безусловно, прежде всего, о восстановлении экономики, о восстановлении промышленности", – говорит Наталья Емченко, директор по связям с общественностью SCM.

Издание отмечает, что поддержку президенту финансово-промышленная группа SCM предоставляет уже – через принадлежащие ей медиа – телеканал "Украина" и новый информационный телеканал "Украина 24", который работает в формате СNN – пишет "Файнэншл Таймс". Но очевидно, что поддержка возрождения Донбасса будет не только информационной. Доказательство этого – беспрецедентная гуманитарная кампания продовольственной и медицинской помощи мирным жителям Донбасса, которая длится с самого начала войны.

"За 6 лет, которые продолжается конфликт, Фонд Рината Ахметова доставил более 12 миллионов наборов выживания. Это самая большая гуманитарная миссия на Донбассе за это время. Было спасено более миллиона жизней. И речь идет не только о продуктах питания. На протяжении этих 6 лет Фонд занимался эвакуацией – это в первые горячие месяцы. Занимался поселением эвакуированных людей. Счет шел на десятки тысяч. Позже мы доставляли медикаменты. Помогали со сложными операциями. Мы продолжаем это делать", – говорит Наталья Емченко, директор по связям с общественностью SCM.

Спасают не только людей. По сути, возрождением экономики и социальной инфраструктуры Донбасса Ринат Ахметов и его менеджеры занимаются уже, вкладывая огромные ресурсы.

"Те предприятия, группы, которые сейчас находятся на подконтрольной Украине части Донбасса, и сейчас это объект массированных инвестиций. Мы инвестируем миллиарды гривен. Мы платим миллиарды, десятки миллиардов гривен налогов. Мы создаем рабочие места. Это десятки тысяч рабочих мест. И в принципе, сейчас города, в которых находятся предприятия группы SCM – это витрины нового Донбасса", – говорит Емченко.

"Почему Ахметов, возможно, более подходит в качестве партнера? Ну, во-первых, я уже сказал, на его предприятиях работают сотни тысяч человек. Сотни. И поэтому он более важен для президента просто. Это и Мариуполь, и Запорожье – системный бизнес", – убежден эксперт.

Донбасс ждет людей, которые снова вдохнут в него жизнь. Реинтеграция не должна начаться, только когда будет восстановлен контроль над границей. Сделать так, чтобы жизнь на подконтрольной части дала надежду тем, кто оказался за линией разграничения – обязательная составляющая для любого плана.

"Мы знаем, в каком состоянии Донбасс на подконтрольной территории. И если говорить об округе, от которого я избирался: Опытное разрушено на 90%. Жилой фонд. Из 700 человек живет там 36. Если говорить об Авдеевке, только на восстановление города Авдеевка нужно порядка 500 миллионов гривен. Это о самом необходимом", – говорит нардеп Магомедов.

А еще люди на Донбассе будут нуждаться в работе. Потому что их предприятия – уничтожены. И ни государство, ни зарубежные доноры быстро решить эту проблему не способны.

"У нас есть президент, который должен думать о том, как сшивать страну. Есть представители бизнеса крупные, которые должны думать о том, как реанимировать производство. "Донецкий коксохимический завод", он разрушен. Потому что не было возможности подвоза сырья. И остановленный завод – он уже не будет работать больше. И таких заводов на самом деле много", – говорит Магомедов.

А еще придется реанимировать суть Донбасса – угольную отрасль.

"На оккупированных территориях многие из тех шахтеров, работающих на шахтах, которые еще не закрылись – а некоторые закрылись, мы знаем, они вспоминают те времена, когда они работали на шахтах ДТЭК, как светлые времена. Золотое время. Потому что у них была и нормальная зарплата, постоянно они работали, они получали деньги и жили в принципе неплохо. Сейчас, насколько я понимаю, там все гораздо хуже", – говорит эксперт.

Вернуть Донбасс, вернуться на Донбасс – в статье "Файнэншл Таймс" появляется отличительная ремарка – о том, что Ринат Ахметов уже несколько лет избегает публичности. Даже когда играет "Шахтер" – его нет на стадионе. И не будет, пока футболисты клуба не выйдут на траву "Донбасс Арены".

"Ринат Ахметов – крупнейший украинский бизнесмен. И, безусловно, его многолетняя, с самого начала конфликта, поддержка Донбасса, прежде всего поддержка через гуманитарные инициативы – это не бизнес-логика. Это веление души", – подчеркивает Наталья Емченко, директор по связям с общественностью SCM.

Фонд Рината Ахметова – самая известная благотворительная организация Украины. Это подтверждают результаты исследования, проведенного Украинским центром изучения общественного мнения "Социоинформ" в июне-августе 2019 года.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.53

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять