Суррогатные мамы берут с украинцев по 30 тысяч долларов, а потом исчезают вместе с детьми

Эксперты рассказали о подводных камнях суррогатного материнства

В Украине растет число предложений по услугам суррогатного материнства. Так, интернет-поисковики на запрос "суррогатная мама" выдают более 47 тысяч вариантов. Большинство – это различные форумы, где размещаются объявления о поиске и спрос на таких сурмам, пишет ТСН.

Предложений больше, чем пар, которые находятся в поиске подходящего гестационного курьера – так согласно принятой классификации ВОЗ называют суррогатную маму. И это понятно. Во-первых, далеко не каждая пара может прийти к такому решению – это нелегко с психологической точки зрения. Во-вторых, услуги суррогатных мам не каждая пара может себе позволить. И в-третьих, в нашей стране суррогатное материнство плохо урегулировано законодательством, поэтому крайне высок риск стать заложниками вымогателей или аферистов.

Реклама

Есть два варианта услуг, предоставляемых сурмами. В первом беременность наступает в результате оплодотворения яйцеклетки, которая принадлежит женщине-заказчице, сперматозоидами, которые принадлежат мужчине-заказчику. В таком случае родителями ребенка является пара, чьи репродуктивные клетки использовались для зачатия ребенка, а не суррогатная мама.

Есть и другой вариант суррогатного материнства – искусственное оплодотворение женщины спермой мужчины с последующей передачей родившегося ребенка этому человеку и его жене (если он женат). В таком случае суррогатная мать является и генетической матерью ребенка.

Требования к претенденткам на роль суррогатной матери в Украине невысоки – ею может стать женщина от 18 до 51 года. Такую поправку в законодательство на днях внесли народные депутаты. Впрочем, скорее всего данное возрастное ограничение касается женщин, которые планируют ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Реклама

"Возрастные ограничения для суррогатных мам ни к чему. Никто из родителей не станет доверять своего ребенка 55-летней женщине, есть риск осложнений и патологий. Кроме того, это настолько дорого, что сразу отсеивает всяких экспериментаторов", – говорит профильный психолог Ирина Кондрашова. По ее словам, сурмамой может стать женщина в возрасте 20-35 лет, имеющая собственного здорового ребенка. В объявлениях, которые изучили журналисты, возрастной диапазон был короче: в пределах 23-30 лет.

Минимальный пакет услуг только по подбору кандидатки центром, специализирующемся на этом, в среднем обойдется в 1000 долларов. Как правило, сурмамы просят за свои услуги от 7 до 30 тысяч долларов.

"Нужна сурмама. Возраст до 33 лет, без вредных привычек. Вознаграждение 13 тысяч долларов, 30 тысяч за двойню, 300 долларов выплачиваем на каждый месяц в течение беременности", – пишет девушка по имени Олеся, которая проживает в Киевской области.

Реклама

"Я сурмама с положительным опытом. В 2009 году был кесарево сечение по желанию родителей, все прошло хорошо. Мне 27 лет, группа крови первая положительная, здорова. Есть дочь 7 лет, разведена. Гонорар 15-20 тыс долларов, ежемесячное пособие – 400 долларов, оплата аренды квартиры в период беременности ... ", – такое предложение журналист нашел на одной из "досок" объявлений в сети. Отдельным пунктом прописывают рождение двойни или близнецов. Двойная радость потенциальным родителям обойдется еще в 5-7 тысяч долларов сверху.

Помимо гонорара, родителям придется оплатить проведение обследования здоровья женщины, оплатить курс искусственного оплодотворения (от 3 тысяч долларов) и сопровождение беременности. Кроме этого, им нужно будет выплачивать суррогатной матери заработную плату в течение всей беременности и кормления ребенка (в среднем около 300-400 долларов в месяц), и оплатить услуги врача, который будет принимать роды.

В случае неудачи – прерывание беременности или осложнений со здоровьем роженицы – родители также несут перед ней финансовые обязательства. Отдельная графа расходов для будущих родителей – оплата юристов. И их услуги тоже недешевы. Подготовка всего пакета документов обойдется в 1000-2000 долларов.

При этом никто не застрахован от рисков – историй, когда сурмама в процессе беременности выдвигала новые условия, угрожая родителям прервать беременность, хватает.

"Я знаю случай, когда роженица попросила у родителей сумму в два раза больше той, которая была оговорена в контракте. Она мотивировала тем, что за девять месяцев все подорожало, а гривня сильно подешевела", – рассказывает юрист Лев Пащенко.

Нередки случаи, когда будущие сурмамы подделывают справки о состоянии своего здоровья, вступают в сговор с врачами и даже имитируют беременность, чтобы получить задаток. Некоторые девушки за счет таких бездетных пар проводят полное обследование организма и лечения, а потом просто исчезают из их поля зрения. Другие просто хотят пожить за чужой счет в большом городе и устроить свою личную жизнь.

В правоохранительных органах рассказывают о целых преступных группировках, специализирующиеся на оказании "услуг" суррогатного материнства. Схема устроена следующим образом: так называемые "черные" сводники предлагают свою протеже поочередно сразу нескольким семейным парам, а затем в течение 3-4 месяцев тянут с них деньги: на обследование, лечение, проживание и питание "суррогатной матери". Затем "посредники" снимают со всех значительную предоплату и просто исчезают.

Встречаются случаи, когда суррогатная мать отказывается передавать выношенную ребенка людям (супругам), генетический материал которых использовался при зачатии. Причем, если сурмама есть еще и биологической мамой ребенка, то доказать что-то в суде родителям крайне сложно.

"Чтобы этого не произошло, нужны высококлассные юристы, которые помогут найти нормальный медицинский центр, специализирующийся на работе с суррогатными матерями, у них как правило есть свои базы. Также юристы пропишут все тонкости и нюансы в контракте для двух сторон", – поясняет Лев Пащенко. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять