Библиотеки уходят в онлайн

В последнее время приходится слышать, что люди перестают читать, а культ книг, десятки лет существовавший в обществе, угас.

Попробуем убедить читателей, что дела обстоят совсем не так мрачно. Просто в культуре чтения происходит настоящая революция.

Для начала поговорим о технологиях, которые "повинны" в этой революции. Пока домашний и офисный компьютер выглядел как приличных размеров ящик, соединенный с не менее внушительным монитором, ни о каком комфортном чтении с их помощью речь вообще не шла.

Реклама

Тем не менее, эра цифровых книг и библиотек началась еще раньше. В 1971 г. вычислительные машины занимали целые этажи. К одному из таких монстров получил доступ студент Иллинойского университета Майкл Харт. И что-то подвинуло же юношу поставить самому себе задачу – оцифровать 10 тысяч известных книг! Студент назвал свою инициативу "Проект Гутенберг" (в честь человека, который изобрел печатный станок). Первым в мире электронным текстом, кстати, стала Декларация независимости. До 1989 г. все тексты набирались вручную. Затем в ход пошли сканеры и программы распознавания текста. "Проект Гутенберг" существует и по сей день в виде некоммерческой организации. В 2012 г. в его библиотеке насчитывалось уже более 32 тысяч оцифрованных книг. То есть первоначальный план был перевыполнен в три раза.

На просторах бывшего Советского Союза произошло нечто похожее. В 1994 г. программист Максим Мошков создал русскоязычную интернет-библиотеку. Она и сейчас здравствует и развивается. По утверждению самого Мошкова, рубеж в 30 тысяч книг был преодолен еще в 2006 г. Любопытно, что дизайн сайта по желанию владельца не менялся с первого дня существования библиотеки.

Несмотря на появление книг в виде компьютерных файлов, читать их с ЭЛТ-мониторов было некомфортно. Кроме того, мерцание "телевизоров" вредило зрению. Поэтому традиционная бумажная книга оставалась вне конкуренции до наступления третьего тысячелетия.

Реклама

Все изменилось, когда мониторы стали жидкокристаллическими, а электронные приборы с каждым поколением стали "сжиматься" – сначала до размеров ноутбуков, а затем смартфонов. Жидкокристаллические экраны избавились от утомляющего глаза мерцания и давали пользователю вполне приемлемое качество изображения. Наконец, важнейшую роль сыграло появление "электронных чернил" (e-ink) – технологии, максимально близко передающей условия чтения напечатанного на бумаге текста.

Поэтому сегодня, несмотря на слышащиеся со всех сторон жалобы о падении интереса к книге, вид молодых людей, читающих в общественном транспорте, никого не удивляет. Вот только в руках у юношей и девушек теперь не бумажный томик, а букридер, планшет или смартфон.

Наконец, еще один занятный факт в подтверждение того, насколько электронные книги вошли в жизнь человека. В февраля этого года в офисе компании Google в Нью-Йорке состоялась необычная автограф-сессия. Лауреат Нобелевской премии, американская писательница Тони Моррисон при помощи планшета подписала цифровые версии своего нового романа всем желающим через социальную сеть Google+.

Реклама

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ МОБИЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

Появление огромного количества книг в виде файлов по времени совпало с бурным развитием Интернета. Всемирная паутина позволила формировать настоящие виртуальные книгохранилища, где не нужно рыться в поисках книги в допотопных шкафах с тысячами карточек (так выглядели каталоги в библиотеках на протяжении чуть ли не сотни лет).

Еще один немаловажный момент – в перспективе Интернет даст любому человеку доступ к любой существующей на планете книге. Чтобы представить себе, что это значит, приведем оценку сотрудников Google Books: в мире существует 130 миллионов книг (без учета переизданий)!

Интернет в сочетании с гаджетами для чтения е-книг радикально поменяли облик библиотек. Как пример можно привести собрание книг в городе Сан-Антонио (США). BiblioTech стала первой в мире публичной библиотекой, где обычные книги полностью заменены электронными. По словам инициатора проекта, на создание BiblioTech его вдохновило прочтение биографии Стива Джобса: "Я — книголюб. Моя личная коллекция насчитывает тысячу изданий. Но мир меняется. Этот проект — наиболее эффективный способ приобщить к чтению как можно большее количество людей". Пока что в библиотеке – около сотни ридеров для чтения е-книг. Ими можно пользоваться в читальном зале, а также брать домой на определенный срок. Кроме того, все желающие смогут прийти в "БиблиоТек" со своим устройством и загрузить на него понравившуюся книгу. Библиотека полностью бесплатна. Единственное, за что взимается плата — распечатка материалов.

Однако по настоящему общедоступными (в любой момент и в любом месте) е-книги виртуальные библиотеки стали с распространением мобильного Интернета. Интересно, что понятие "мобильная библиотека" появилось очень давно. Кочующие собрания книг использовались в странах, где много сельского населения. В каждой деревне библиотекаря не посадишь. Если власть предержащие хоть как-то были заинтересованы в грамотности своих подданых, то "источники знаний" грузились на подходящее в местных условиях транспортное средство и начинали колесить от деревни к деревне. Если государство мало интересовалось этой темой, то находились добровольцы и филантропы, занимавшиеся мобильными библиотеками по зову сердца.

На чем только не передвигались такие библиотеки! В Кении – на верблюдах, в Колумбии и Зимбаве – на осликах, в Таиланде – на слонах. В СССР, странах Западной Европы использовались автомобили, а в Норвегии существовал даже корабль-библиотека.

С появлением Интернета (и, особенно, его мобильной версии) ослики и слоны смогли выйти на заслуженный отдых. Зачастую доступ к книгам стали организовывать в общественном транспорте – ведь именно здесь у жителей больших городов есть возможность уделить чтению какое-то время.

Первая библиотека электронных книг в метро впервые появилась в Румынии. Это был социальный проект, направленный на то, чтобы привить горожанам любовь к чтению. На три месяца одну из центральных станций Бухареста оклеили плакатами с изображениями книжных обложек, снабженных QR-кодами (разновидность штрихкода, которая распознается камерой мобильного телефона). По ссылках, содержащихся в кодах, пользователи смартфонов получали бесплатные отрывки из полусотни произведений современных румынских писателей. Отрывка хватало как раз на то, чтобы почитать его в дороге. Понравившуюся книгу можно было купить на сайте, участвовавшего в проекте издательства.

Несколько иначе возникла мобильная библиотека в нью-йоркском метро. Городская публичная библиотека предложила открыть Underground Library, в связи с тем, что в метро невозможно было подключиться к Интернету. Так что небольшая виртуальная библиотека помогла бы горожанам провести время с пользой. Схема работы Underground Library отличалась от описанной выше: нужно было подойти к постеру, размещенному в вагоне метро, провести смартфоном по специальной зоне NFC (технология беспроводной связи на расстоянии до 10 см), которая сразу же даст любому желающему доступ к огромной коллекции книг. Однако читателю предлагается лишь первые 10 страниц. Создатели проекта решили, что этого достаточно для того, чтобы не заскучать в метро. А при возникновении серьезного интереса – изволь не полениться и сходить за книгой в Нью-Йоркскую публичную библиотеку. Идея мобильных библиотек быстро прижилась и получила поддержку у мобильных операторов.

В Украине тоже есть своя мобильная библиотека. Это национальный проект, инициатором которого выступила МТС. В виртуальном читальном зале "Мобильной библиотеки МТС" представлено более 500 книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов. Услугами такой виртуальной библиотеки уже смогли воспользоваться жители Киева, Львова, Винницы, Одессы, Житомира, . А в ближайшем будущем передвижные библиотеки МТС посетят и другие города Украины.

Выглядит библиотека так: просто на тротуарах центральных площадей установлены стенды, имитирующие книжные шкафы с книгами. На корешках  - QR-коды, с помощью которых можно загрузить  книги в свой смартфон или планшет  через публичную сеть Wi-Fi. В отличие от других подобных проектов, где читатель получает только фрагмент произведения, в "Мобильной библиотеке МТС" книгу можно скачать целиком и бесплатно. Процесс занимает около минуты.

ЭКРАН ПРОТИВ БУМАГИ – ПРОИГРАВШИХ НЕТ

Споры сторонников бумажных и цифровых книг не утихают много лет. При этом аргументы "традиционалистов" по большей части – чистые эмоции. Примерно такие: "Как можно сравнить удовольствие от листания страниц любимой потертой книги в удобном кресле с изучением экрана бездушной "железки"!

Однако контраргументы выглядят весьма убедительно. Начнем с того, что печатная продукция стоит дорого. Любители чтения в течение года легко могут оставить на книжном рынке сумму, достаточную для покупки простейшей "читалки". А если учесть, что читать можно на планшетах и смартфонах, которые покупаются совсем для других целей, то экономическая эффективность мобильных библиотек очевидна.

Если человек много времени проводит в дороге, то носить увесистый томик с собой далеко не всегда удобно. Благодаря электронным книгам не приходится жертвовать комфортом: они дают возможность уместить всю библиотеку в одном устройстве, которое в любом случае весит меньше среднестатистической книги.

Вспомним о проблеме хранения. Старшее поколение бережно хранит свои библиотеки, занимающие целые стены в квартирах. Но как быть молодым, активным и динамичным, которые не имеют времени часок-другой посидеть на диване с книжкой, и чаще читают как раз в пути. Электронная библиотека в этом случае – просто "палочка-выручалочка".

Далее упомянем о комфорте. Если при чтении бумажной книги глаза устали, приходится делать перерыв. С электронной книгой все намного проще – можно просто изменить настройки экрана (яркость, размер шрифта) и продолжать следить за перипетиями увлекательного сюжета.

Наконец, для тех, кому по разным причинам нужно не просто читать, но и работать с текстами (студенты, журналисты, преподаватели) использование е-книг дает возможность мгновенного доступа к нужной части произведения. Проведите простой эксперимент – засеките, сколько понадобится времени, чтобы найти в бумажной версии "Мастера и Маргариты" точную фразу кота Бегемота со словом "примус"… В случае электронной версии, достаточно задать поиск по слову и через секунду – нужная фраза в вашем распоряжении: "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…"

Однако традиционная бумажная книга пока что не сдает позиции – невзирая на все выгоды цифровой конкурентки.

Начнем с того, что само по себе бумажное издание может быть произведением искусства. А вот файл таковым никогда не станет и, увы, не заменит эксклюзивные издания в кожаном переплете, или томик любимых с детства сказок. А еще существуют и фотоальбомы, собрания репродукций картин, раритетные экземпляры книг, антикварные издания – их ценность (и материальная в том числе) растет, не взирая на цифровой век. Например, Библия Гуттенберга, напечатанная в Европе в 1456 г. В настоящее время их насчитывается только 21 экземпляр, а стоимость одного — 25-35 млн. долларов. Или уникальное первое издание пьес Шекспира 1623 г. стоимостью 22,6 млн.  долларов.

Да и ощущения от качественно напечатанного снимка или картины в книге отличаются от просмотра фото на экране телефона или планшета. Зато, фото в электронном виде всегда можно носить с собой, как и книжки.

В общем, победная ничья: и печатные книги, и их электронные версии имеют свою нишу и заслужили право на существование. Ведь главное – не как и с помощью чего вы читаете, а то что мода на чтение по-прежнему существует. Просто к традиционным теперь присоединились и современные "библиотеки" и книгохранилища. Возможно, именно новые форматы помогут книге обрести сегодня массовую популярность.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Ethereum (ETH)

3150.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять