Введение биометрических паспортов с нового года: вопросы и ответы

С января украинцы смогут получить паспорт с чипом: за него попросят 300 грн

Уже через месяц, с первого января 2015-го, украинцам начнут выдавать биометрические загранпаспорта. В Кабмине говорят: в синюю книжечку заграна будут включены биометрические данные, среди которых — отпечатки пальцев, оцифрованное изображение человека и его электронная подпись. Стоить такой документ, по предварительным оценкам, будет около 300 грн. В Госмиграционной службе отмечают, что относиться к загранам нужно будет бережно, чтобы не повредить чип (см. инфографику). "Внесение на чип отпечатков пальцев — необязательно, но с ними ускорится прохождение контроля в аэропортах — там стоит спецоборудование", — пояснил нам руководитель пресс-службы ГМСУ Сергей Гунько.

graf_tipa_pasporti

Реклама

В ЕС БЕЗ ВИЗ? В МИДе считают, что получение украинцами биозагранов увеличит наши шансы на поездки в ЕС без виз. "Если в Европе подтвердят безопасность наших паспортов, то уже в сентябре—октябре, возможно, украинцы смогут путешествовать с биометрией в ЕС без необходимости получать визы", — заявила замглавы ведомства Елена Зеркаль. Эксперты, впрочем, не так оптимистичны: они считают, что из-за ситуации в Украине отменить визы рискнут лишь некоторые страны (ранее об этом говорила Дания. — Авт.), а другие оставят визы, чтобы обезопаситься от потока беженцев из нашей страны. Эксперт Олег Волошин считает, что безвизовый режим без биометрических паспортов невозможен: "Но это решение должно приниматься членами ЕС коллективно". А политолог Вадим Карасев уверен, что, пока мы не решим вопросы с РФ, безвизовый режим нам не светит. "Биопаспорта не снимают проблему. Вон Румыния — давно член ЕС, но ездит туда по визам", — сказал нам Вадим Карасев.

На какой срок выдается новый паспорт?

Загранпаспорт, как и раньше, будет выдаваться сроком на десять лет. Получение документа нового образца может потребоваться для заграничных поездок в страны, которые отменят визы с нашей страной для людей с биометрическими паспортами. Старые паспорта (без чипа) продолжат действовать до конца срока, указанного в самом паспорте. А внутренние паспорта продолжат действовать бессрочно: менять их украинцы будут только по желанию, либо в случае утери или порчи — например, паспорт украли, и нужно заменить либо восстановить документ.

Реклама

Какие личные данные внесут в паспорта?

В паспорте будут указаны: название государства; фамилия и имя лица; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер документа; дата его выдачи и окончания срока действия; идентификационный код; место рождения; оцифрованное фото; электронная подпись. Кроме того, в паспорт будет встроен чип с информацией: фото человека, отпечатки пальцев (будут вноситься с согласия владельца, а для несовершеннолетних, 12—16 лет, — с разрешения родителей, и информация, содержащаяся в действующем паспорте (фамилия и имя, дата рождения, срок действия документа). По желанию на чип может быть записана и допинформация, например, группа крови.

Сколько украинцы заплатят за загранпаспорт нового образца?

Реклама

Новый биометрический паспорт, по данным Государственной миграционной службы Украины, будет стоить 15 евро, что в гривневом эквиваленте составляет около 292 грн (по курсу 15,5 грн — Авт.). "Сегодня, при оформлении документов, в зависимости от типа документа и обстоятельств его оформления (срочно или нет), граждане уплачивают госпошлину, стоимость административных услуг, стоимость бланка (цена, если делать в течение месяца — 377 грн 15 коп.", — говорят в миграционном ведомстве.

Когда начнут выдавать биометрические паспорта для выезда за рубеж?

Через месяц начнут выдавать только заграничные биометрические паспорта, а переход к внутренним паспортам нового образца, по мнению чиновников, может занять годы. "Чтобы начать оформление и выдачу паспортов гражданина Украины, необходимо создать соответствующую инфраструктуру и обеспечить технические условия для фотографирования граждан, считывания отпечатков пальцев и внесения данных", — говорят в Госмиграционной службе Украины.

Обязательно ли менять уже существующий паспорт на паспорт нового образца?

Нет, не обязательно. Имеющийся в наличии у украинца загранпаспорт старого образца будет действовать до конца срока — указан на пластиковой вкладке, а внутренний паспорт, как и предусмотрено действующим законодательством, является бессрочным. Потому, даже после внедрения новых загранпаспортов (и даже после внедрения внутренних биометрических паспортов), паспорта старого образца продолжат действовать. Менять их — право, а не обязанность граждан.

Зачем нам биометрия вместо паспортов старого образца?

Как поясняют чиновники, биометрические паспорта будут защищены лучше обычных, ведь там будут присутствовать отпечатки пальцев, дополнительные водяные знаки и т. д. "Для защиты информации на электронном носителе используются новейшие технологии, что делает подделку электронных документов почти невозможной. В случае кражи такого паспорта, злоумышленники не смогут им воспользоваться", — заверяют в ГМСУ. А при пересечении границы станет меньше очередей: "Для считывания информации для владельцев биометрических паспортов будут использоваться автоматизированные контрольно-пропускные системы".

ЭКСПЕРТЫ: "ПРОЦЕСС ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ РАСТЯНЕТСЯ НА 3—4 ГОДА". Эксперты считают, что процесс выдачи паспортов растянется на несколько лет. "Технически их действительно начнут выдавать с января. Но чтобы процесс наладился, понадобится 3—4 года, — сказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко.  — Ведь посчитали, что центр сможет выдать 12 тысяч паспортов в день. Да и выдавать их будут в 700 центрах по Украине". К тому же, введение биометрии означает новые расходы для госбюджета, в котором денег не хватает даже на самое необходимое, напоминают эксперты. А ведь нужны еще огромные деньги на ведение боевых действих на Востоке. "На выдачу таких паспортов нужны десятки миллионов гривен. Я сомневаюсь, что в нынешних условиях такие средсва в казне вообще найдут", — говорит Охрименко. А вот юриста Алексея Нагорного настораживает тот факт, что в руках одной компании окажутся данные обо всех украинцах. "В руках узлоумышленников могут оказаться данные всех наших граждан  — отпечатки пальцев, и даже цвет глаз! Это огромное поле для афер и махинаций. А кто может гарантировать сохранность этих данных, если на черном рынке можно купить даже базы адресов и телефонов всех украинцев?",  — говорит эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Ethereum (ETH)

3151.24

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять