Что происходит с гривной: почему дорожает доллар и каких ждать последствий

Эксперты уверены: гривна продолжит девальвировать

В Украине всего за неделю курс доллара по отношению к гривне вырос на 25 копеек. В то время как в Национальном банке (НБУ) пояснили: колебания "ситуативные", а обстановка на внутренних и внешних рынках остается благоприятной, экономические эксперты считают, что национальная валюта уже в ближайшее время может девальвировать до 27 гривен за доллар. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, почему в Украине дорожает доллар и к каким последствиям это может привести.

На что влияет курс доллара в Украине

Реклама

Как рассказывает замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, каждые 10 копеек девальвации гривны создают экономические обоснования поднимать стоимость литра бензина на 7 копеек. Даже при условии обвала цен на нефть, девальвация гривны может привести к подорожанию топлива. К примеру, если доллар будет стоить 27 гривен, у операторов рынка светлых нефтепродуктов появятся основания для того, чтобы повысить стоимость бензина на 2,1 гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с ценами на бензин

По словам экс-министра экономики Виктора Суслова, цены на импорт увеличиваются пропорционально росту курса доллара. Так, если доллар подорожает до 27 гривен, то и импортные товары станут дороже на 10%. А это, в свою очередь, повлияет на индекс инфляции.

Реклама

"У нас в полной пропорциональности от девальвации курса повышаются цены, поскольку берется цена в евро или в долларах, что касается импорта, и просто умножается курс при переводе в гривну. Плюс и налоги возрастают. Так что цены еще растут несколько больше, чем девальвация", – объясняет экономист.

"У нас в полной пропорциональности от девальвации курса повышаются цены, поскольку берется цена в евро или в долларах, что касается импорта, и просто умножается курс при переводе в гривну", – объясняет экономист.

Также от курса гривны зависит и цена на газ для украинцев. Согласно расчетам Министерства экономического развития и торговли Украины, стоимость импортного газа конвертировали в гривну по курсу 26,7 (столько, согласно прогнозу, будет стоить доллар в Украине в 2017-м) и добавили к ней НДС, тариф на транспортировку и торговую наценку "Нафтогаза". Если курс доллара превысит 26,7 гривны, газ может подорожать. К слову, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, до конца грядущего отопительного сезона пересматривать тариф на газ в Украине не будут.

Кроме этого, к курсу доллара привязаны цены на квартиры, стоимость автомобилей, техники и т.д.

Реклама

1199373

Фото: архив

Отметим, по оценкам экспертов, резкая девальвация гривны в Украине возможна в этом году при условии, если Кабмин не возобновит сотрудничество с МФВ. "Самый негативный фактор – нет сотрудничества с МВФ, не заходят деньги от МВФ, не заходят и от Мирового банка и европейских институций. В таком случае усилится давление на гривну", – пояснил Олег Устенко.

"Самый негативный фактор – нет сотрудничества с МВФ, не заходят деньги от МВФ, не заходят и от Мирового банка и европейских институций. В таком случае усилится давление на гривну", – пояснил Олег Устенко.

Что будет с долларом: прогнозы экспертов

На прошлой неделе курс преодолел психологическую отметку в 25 гривен за доллар и достиг максимальной за два месяца отметки. При этом последние несколько недель колебание происходило в очень узком диапазоне в несколько копеек, скачок для многих стал неожиданным. Национальный регулятор пояснил – гривна "подешевела" из-за внешнеполитической ситуации (обстановка в Крыму и обвинения президента РФ Владимира Путина в адрес Украины). При этом фундаментальные факторы, такие как темп инфляции, урожай зерновых, конъектура на мировых рынках, остаются благоприятными.

"Это (благоприятная обстановка, – прим.ред.) обеспечено стремительным падением темпов инфляции, высоким урожаем зерновых и положительной конъюнктурой на мировых рынках стали и железной руды", – сообщают в пресс-службе НБУ.

"Это (благоприятная обстановка, – прим.ред.) обеспечено стремительным падением темпов инфляции, высоким урожаем зерновых и положительной конъюнктурой на мировых рынках стали и железной руды", – сообщают в пресс-службе НБУ.

В то же время экономические эксперты дают не самые позитивные для украинской валюты прогнозы: после летнего "затишья" гривну ждет очередное падение. Осенью, уверен главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий, девальвационное давление увеличится и уже к концу года курс достигнет отметки 27 гривен за доллар.

Как пояснил эксперт, если за первое полугодие Украина импортировала всего 3 млрд кубометров газа, то во второй половине года придется купить за валюту 8 млрд кубометров "голубого топлива". Кроме того, именно на осень припадает период активного "гашения" валютных кредитов.

"Осенью у нас всегда традиционно ухудшается ситуация с курсом, в этом году есть резкие причины для того, чтобы ожидать такое ухудшение", – уверен эксперт. 

"Осенью у нас всегда традиционно ухудшается ситуация с курсом, в этом году есть резкие причины для того, чтобы ожидать такое ухудшение", – уверен эксперт. 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также прогнозируют падения курса гривны. По оценкам агентства, в этом году доллар можно будет купить за 26 гривен, а уже в следующем – за 28.

"На 2016 год наш прогноз – в среднем 26 гривен за доллар, что соответствует фактическим показателям первого полугодия, когда средневзвешенный курс составлял 25,47 гривны за доллар…Наш прогноз – 28 гривен за доллар в 2017 году", – отметили эксперты.

По прогнозам исполнительного директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко, если Украина до середины осени получат транш от МВФ, курс доллара будет колебаться в пределах 25-27 гривен. Если же наладить сотрудничество с фондом не удастся, американская валюта может подорожать до 30 гривен. При этом, по оценкам эксперта, вероятность негативного сценария составляет не более 10%.

Согласно прогнозу Кабмина, курс доллара по итогам 2016 года может составить в среднем 26,7 – 28 гривен. Министерство экономики сообщает, что согласно расчетам экспертов средний курс доллара в Украине составит 28 – 29 гривен за доллар в ближайшие два года. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Ethereum (ETH)

3145.2

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять