Россия угрожает многим странам: риски и возможности для Украины и ее соседей

Украине и другим постсоветским странам стоит рассчитывать на помощь ЕС и НАТО, но некоторые вопросы они должны решить сами

В современных реалиях Украина сталкивается с серьезными угрозами своей безопасности. Агрессия со стороны России дестабилизирует ситуацию в Украине и представляет опасность для соседних стран. Сайт "Сегодня" разбирался, что поможет усилить безопасность нашей страны, какие есть перспективы в сотрудничестве с ЕС и НАТО и почему, по мнению некоторых экспертов, Украина неправильно реагирует на внешние угрозы.

Сотрудничество с ЕС и НАТО – что поможет усилить безопасность Украины

Благотворительный фонд "Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности" представил результаты недавнего опроса, в котором было задействовано больше 60 как отечественных, так и международных экспертов.

Реклама

Стоит напомнить, что Восточное партнерство – это проект Европейского союза, который был создан в 2009 г. Его основная цель – развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами постсоветского пространства: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.

В ходе опроса, эксперты выделили основные направления, который могли бы помочь усилить безопасность стран восточноевропейского партнерства. В первую очередь это членство в НАТО (эту мысль высказали 76% экспертов) и членство в ЕС – (52%). А вот новый региональный формат безопасности при участии России эксперты и вовсе не расценивают как одну из возможностей усиления безопасности.

Также эксперты считают, что для обеспечения безопасности в этом регионе ЕС должен помочь в проведении экономических и социальных реформ (55%), привлечь к Общей политике безопасности и обороны (47%) и дать перспективу членства тем странам, которые этого хотят (44%).

Реклама

В свою очередь Хьюг Мингарелли, глава Представительства Европейского Союза в Украине, отметил, что в ЕС видят несколько аспектов угрозы безопасности Украины.

"В конфликте с Россией Украина вынуждена реагировать на угрозы безопасности в трех измерениях. Во-первых, – это военный конфликт. Очевидно, что существует военное измерение в этом конфликте, ведь за последние 3 года более 10 тыс. убитых, 1,6 млн внутренне перемещенных лиц и более 1 млн беженцев в соседних странах", – сказал Мингарелли в ходе круглого стола на тему "Угрозы безопасности Украины и других стран региона Восточного партнерства и возможные ответы на них".

Он добавил, что второе измерение – это экономическое, ведь в ходе оккупации Донбасса украинская экономика ослабла. Третье измерение – дезинформационная кампания со стороны РФ.

Реклама

"Имидж Украины в Западной Европе не соответствует тому, что на самом деле происходит в стране. В большой степени это произошло именно в результате дезинформационной активности, которая проводится в Западной Европе", – пояснил Мингарелли.

Важно осознавать, что российская агрессия опасна не только для Украины, но и для других стран. Так, директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников отметил, что российская агрессия бросила вызов всему европейскому порядку безопасности, а со времен Второй мировой войны это первый случай, когда одна страна силой отнимает территорию другой страны.

Винников заявил, что в ответ на российскую агрессию против Украины НАТО усиливает свои сдерживающие возможности в сфере безопасности и оказывает нашей стране серьезную поддержку.

"Что касается Украины, то НАТО незыблем в вопросе украинского суверенитета и территориальной целостности. С начала российской агрессии практическая и политическая поддержка, которую Украине предоставляет НАТО, стала беспрецедентной", – говорит Винников.

Но, в то же время, по результатам опроса, пока что Украина имеет низкие шансы стать кандидатом в НАТО в ближайшее время. Так, высокой такую вероятность считает только 13% опрошенных экспертов. Правда, ни один из аналитиков не сказал, что Украина никогда не станет членом НАТО или ЕС. Просто все это остается вопросом времени.

Внешние и внутренние угрозы: чего стоит опасаться Украине и соседним странам

Сейчас для Украины, как и других постсоветских стран, существует огромное количество как внешних, так и внутренних угроз. Среди основных внешних угроз для стран Восточного партнерства практически все из 62 опрошенных экспертов (98%) выбрали вариант "агрессивная политика России"; также среди важных угроз названы региональные конфликты, напряженные отношения с соседними странами.

В то же время, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский отметил, что одна из главных угроз – это неадекватность нашего мышления и, как следствие, неспособность адекватно реагировать на внешние раздражители.

"Главной угрозой, которую называет Римский клуб (Международный аналитический центр, созданный итальянским промышленником Аурелио Печчеи и объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты – ред.), является неадекватность нашего мышления в этой сложной реальности, из чего и вырастает много угроз. Насколько правильно мы видим угрозы, насколько правильно мы их идентифицируем, реагируем на них, определяем способ реакции, выбираем силы и средства. Если мы неправильно мыслим, мы неправильно и реагируем", – говорит эксперт.

Он поясняет, что к реакциям на угрозу выделяется три основных требования: адекватность, своевременность и солидарность. Чтобы своевременно реагировать на угрозу, нужно не упустить процесс ее возникновения. Т.е. сначала появляются предпосылки противоречий, потом они накапливаются и перерастают в конфликт

"Нужно реагировать не на сами угрозы, а на процесс эскалации, начиная с самого первого этапа. Вот тогда можно говорить о том, что мы своевременно или несвоевременно отреагировали на угрозу. Сейчас мы говорим, начиная где-то сверху. Россия – угроза, КНДР – угроза. И упускаем из виду те самые предварительные этапы нарастания этих угроз, когда надо было среагировать и не допустить, например, даже помыслов у КНДР иметь ядерное оружие", – поясняет Сунгуровский.

Что касается агрессии России, то она началась далеко не в 2014 г. в Крыму – другие ее проявления можно было наблюдать в ряде соседних стран гораздо раньше. Евгений Магда, исполнительный директор Института мировой политики, говорит, что различные гибридные проявления российской агрессии наблюдались и в Приднестровье, и в формате Карабахского конфликта, и во время Грузинской войны 2008 г.

"Если мы посмотрим на список стран Восточного партнерства, то мы заметим, что только Беларусь не сталкивалась с попытками военного влияния со стороны России. Если говорить о наибольшем вызове, который существует между странами Восточного партнерства, я бы назвал недостаток информации о наших соседях. Мы очень часто воспринимаем события в соседних государствах, например, в Молдове и Беларуси, через призму российских медиа", – отметил Магда.

Он резюмировал, что главным способом противостояния гибридным угрозам остается демократизация наших стран и проведение реформ.

Также эксперты выделили факторы, которые негативно влияют на способность стран Восточного партнерства противостоять угрозам извне. В первую очередь, это отсутствие надежных международных механизмов, гарантий безопасности (53%), внутренняя институциональная слабость и высокий уровень коррупции (44%), кланово-олигархическая модель государств (32%) и слабость экономик (26%).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять