"Эти истории должны быть показаны и услышаны": "Донбасс и Мирные" были презентованы в стенах Европарламента

Европейцы не остались равнодушными к историям мирных жителей Донбасса

На сессии Европарламента, которая проходила с 15 по 17 января во французском Страсбурге, состоялась уникальная выставка фото- и видеоматериалов "Донбасс и Мирные", подготовленная Фондом Рината Ахметова. Экспозиция вызвала особый интерес у европейцев, которые не остались равнодушными к теме вооруженного конфликта на Донбассе и высоко оценили роль Рината Ахметова в преодолении гуманитарной катастрофы на востоке Украины. 

Черно-белое

Выставка создана, чтобы поделиться историями людей, с которыми Фонд Рината Ахметова сталкивается в своей ежедневной работе, помогает им и которым невозможно не сопереживать. Поэтому Фонд издал фотокнигу "Донбасс и Мирные" и продолжает знакомить мир с трагедией Донбасса. 

Реклама

"Мы сегодня здесь, чтобы рассказать европейцам о важности помощи мирным людям на линии огня и той поддержке, которую им предоставляет Фонд Рината Ахметова. Европа могла бы использовать все доступные инструменты, чтобы двигаться в направлении мирных решений. Прежде всего, нужно позаботиться о наиболее уязвимых категориях населения Донбасса. Дать пенсионерам, детям, будущим поколениям возможность поверить снова в жизнь. Надеюсь, что работа, которую мы все с вами здесь делаем, принесет на Донбасс надежду", — сказал директор SCM по международным связям и отношениям Джок Мендоза-Вилсон.

Черно-белые коллажи из книги "Донбасс и Мирные" символизируют трагедию людей, оказавшихся в условиях войны. В противовес им на выставке были представлены цветные кадры — люди, к которым уже пришла помощь от Фонда, и у них есть надежда на возвращение к мирной жизни. Депутаты Европарламента, лидеры общественного мнения, гости перелистывали тяжелые страницы книги, откуда на них смотрели совсем не детские глаза раненых малышей и подростков, а взгляды стариков заставляли задуматься об их страданиях. А видеоролики с детьми, которые пережили ужасы войны, дали возможность всем взрослым понять кошмар, разделивший их жизнь на "до" и "после". 

Читайте также:

Спасенные жизни

По информации ООН, сегодня почти 4 миллиона человек на Донбассе нуждаются в гуманитарной помощи — продуктах и медикаментах. Они потеряли свой привычный уклад жизни, их семьи были разорваны, жилье разрушено, погиб кто-то из близких или знакомых людей. 

Реклама

"Конфликт на востоке Украины уходит с международных радаров, однако миллионы жителей Донбасса все еще нуждаются в гуманитарной помощи. Сейчас надежда на жизнь людей на Донбассе приходит вместе с сочувствием и гуманитарной помощью. Уроженец Донбасса Ринат Ахметов, в полной мере чувствуя боль своих земляков, с первых дней вооруженного конфликта протянул руку помощи. В 2014 году под эгидой Фонда он создал крупнейшую гуманитарную программу в Украине — Гуманитарный штаб. За четыре года ее работы были спасены жизни миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения. Каждый день помощь продолжает поступать на Донбасс. Потребность в ней остается крайне высокой. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии в октябре-ноябре 2018 года: 85% жителей региона утверждают, что не выжили бы без помощи Рината Ахметова. Еще порядка 62% граждан Украины также уверены, что самую большую поддержку жителям Донбасса оказывает именно Фонд. По мнению 57% опрошенных украинцев, Фонд Рината Ахметова предотвратил гуманитарную катастрофу на Донбассе", — поделилась Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Шанс

У каждого героя выставки "Донбасс и Мирные" — своя история.

"Практически каждая история — история про беду. Но это и история про надежду: на помощь, на то, что о них не забыли, на то, что есть на кого опереться. Люди продолжают страдать в XXI веке в центре Европы, когда, по большому счету, войны быть не должно. Поэтому их истории должны быть проговорены, услышаны, сохранены, прожиты, поняты, рассказаны, а лучше — показаны. И Фонд показывает ту реальность, в которой они оказались", — отметила Наталья Емченко.

Член Европарламента от Консервативной партии Чарльз Тэннок, побывавший на выставке Фонда, отметил, что его парламентским коллегам выпала уникальная возможность узнать о конфликте в Украине и о том, как война влияет на повседневную жизнь мирных жителей, оказавшихся в ее эпицентре. 

"Мы должны отдать дань уважения работе Фонда Рината Ахметова. В частности, в обеспечении жителей Донбасса наборами выживания. Им предоставляли убежище, их кормили и поили. И таким образом вселяли надежду на светлое будущее. Без помощи Рината Ахметова более миллиона человек, проживающих неподалеку от линии огня, не выжили бы. И это отличный пример того, как частный сектор помогает государству не допустить страданий ни в чем не повинных людей, живущих в охваченном войной регионе", — констатировал Тэннок. 

А член Европарламента Макс Демемаскер подчеркнул:

Реклама

"Самой большой угрозой для мирных жителей во время боевых действий является риск быть забытыми, чего нельзя допустить!" 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Ethereum (ETH)

3424.53

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять