Все подробности скандала с российским конвоем в Украине

Ситуация с российской помощью для жителей востока Украины набрала новые обороты

Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
1/9

Сегодня, 22 августа, российская гуманитарная колонна, не дожидаясь решений Киева, начала движение по украинской территории.  МИД РФ пояснил такое решение необходимостью действовать.

Представители МК Красного креста заявили, что не будут сопровождать российскую колонну из соображений безопасности.  "Российский конвой с гуманитарной помощью движется в Украину, но мы не сопровождаем его в связи со сложной обстановкой в регионе, – говорится в сообщении организации, опубликованном в Twitter. – Мы не получили достаточных гарантий безопасности".

Тем временем грузовики (145 автомобилей, по данным Госпогранслужбы) пересекли границу в пропускном пункте "Изварино" в Луганской области. От КПП "Изварино" до Луганска около 62 км пути, который грузовики могут преодолеть примерно за час.

В Украине сразу же отреагировали на резкие и несогласованные действия со стороны России. С заявлениями выступили президент Петр Порошенко, глава СБУ Валентин Наливайченко, спикер пресс-центра СНБО Андрей Лысенко, МИД Украины, а пограничники показали, что везет российский конвой. Кстати, украинские пограничники, проводившие погранично-таможенное оформление гуманитарного конвоя из России, сейчас заблокированы в российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область).

Реклама

Так, Порошенко заявил, что Украина обеспокоена ситуацией вокруг российского конвоя, который зашел на территорию Украины, прежде всего, безопасностью, за которую взялись отвечать Российская Федерация и террористы.

Президент отметил, что Украина несколько дней назад передала свой гуманитарный груз Международному Комитету Красного Креста. Представители таможенной и пограничной служб были направлены на российский пункт пропуска "Донецк" с поручением о разрешении на допуск грузов гуманитарной колонны из России под эгидой и в сопровождении Красного Креста. Сегодня, сказал президент, эти договоренности были нарушены, российская сторона приняла решение пренебречь ими и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста.

На встрече с журналистами глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко прокомментировал ход гуманитарной колонны, которая сегодня днем двинулась от границы в сторону Луганска и назвал это "вторжением" в Украину. "Мы называем это прямым вторжением под циничным прикрытием Красного Креста", – заявил глава СБУ. Он утверждает, что российские КамАЗы – это военные автомобили: "Там в роли водителей находятся военные, которые обучены конвойным функциям, управлению боевыми машинами, танками и артиллерией".

Между тем, по его словам, власти Украины не планируют применять силу против российского гуманитарного конвоя.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) возложили на Россию ответственность за безопасность гуманитарного конвоя во время следования по территориям Донбасса, контролируемым боевиками.

"Подчеркиваем, что ответственность за безопасное движение российской колонны по территории, которая временно не контролируется украинскими силами, лежит исключительно РФ. Украинская сторона выполнила все взятые на себя обязательства, касающиеся подготовки к передвижению и оформления российского груза", – сказал Андрей Лысенко, пресс-секретарь информационно-аналитического центра СНБО Украины.

МИД Украины в свою очередь заявил, что Россия вторжением своего конвоя в Украину нарушила международные договоренности и предупреждает о возможных провокациях со стороны РФ и террористов.

"22 августа Российская Федерация, проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины", – сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, дипведомство Украины указывает на тот факт, что украинская сторона не знает содержания договоренностей РФ с луганскими боевиками и не исключает возможности любых спланированных провокаций.

В Евросоюзе пока никак не отреагировали, сославшись на то, что "не располагают фактами".  Однако не исключили, что более подробные комментарии могут последовать позднее.

Накануне генсек ООН Пан Ги Мун призвал к перемирию в Украине для доставки гуманитарной помощи. С аналогичным заявлением выступили в Госдепе США.

В России же особо не комментируют события, но продолжают настаивать на том, что   "выдвижение гуманитарного конвоя к Луганску является вынужденным шагом для спасения жителей". Об этом, в частности, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Он отметил, что в Луганской и Донецкой областях уже реально происходит гуманитарная катастрофа, и помощь нужно оказывать как можно быстрее.

Реклама

Напомним, автоколонна из 280 КамАЗов отправилась из России на юго-восток Украины 12 августа. Колонна достигла российско-украинской границы 14 августа, а проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только 21 августа.

По данным российской стороны, автоколонна везет около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Читайте также:
США и Италия пригрозили санкциями, если РФ не согласует поставки гуманитарной помощи с Киевом
Геращенко: Сегодня делается все, чтобы помочь мирным жителям
Красный Крест готов взять на себя организацию гуманитарной помощи Донбассу
В России военные "КамАЗы" перекрашивают в белый цвет для гуманитарной миссии
Росcия отправляет в Украину гуманитарный конвой
Украина четко объяснила России, какую "гуманитарку" пропустит

Реклама

МИД – о прорыве конвоя: Россия проявила агрессию
Пограничники показали, что везет российский конвой в Украину
Российский конвой не доедет до жителей Донбасса – Наливайченко
Прорыв российского конвоя – это прямое вторжение в Украину – глава СБУ
Ответственность за "гуманитарку" на территории Украины несет РФ – СНБО
Российский конвой нарушил договоренности и направился в Луганск – Госпогранслужба
Российский конвой въехал в Украину без сопровождения Красного Креста


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Ethereum (ETH)

3135.52

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять