Гаишников будут прослушивать и писать на видео

К тому же им выдадут суперприбор. Теперь, как уверяет милиция, откупиться за превышение скорости станет практически невозможно.

В Департаменте ГАИ МВД Украины презентовали две сенсационные технические новинки: видеозаписывающий измеритель скорости "Визир", и систему аудио-видео записи позволяющую не только фиксировать нарушения, но и контролировать работу инспекторов. Как могла убедиться "Сегодня" на презентации аппаратуры чуткий прибор улавливает разговоры происходящие даже на отдалении 50-60 – метров от машины (ради справедливости отметим, что дело происходило в достаточно тихом месте, а не на оживленной автостраде), а по словам инспекторов "Кобры" которые уже на себе опробовали прибор, запись включается автоматически в начале смены. Монитор и видеокамера (она подвижна, можно снимать не только то, что происходит по ходу машины) размещены на приборной панели, "системный блок" в котором расположен съемный диск, закрывается на специальный ключ и храниться в багажнике. Какое количество человек понадобиться для того, что бы просмотреть "видео рабочего дня", а это 6 часов, пока вопрос открытый, также неизвестны сроки, когда подобный "комплект слежения" появится в каждой патрульной машине. А еще одной новинкой может стать распоряжение согласно которому инспектор не может иметь в кармане больше 50 грн (это также пока "теория", ни каких конкретных датах введения таких ограничений не говорится). "Что бы не умереть от голода такой суммы хватит, а большая сумма может служить поводом к служебному расследованию", — заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

"ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ВВЕЛИ НОВИНКУ". Любопытно, но столичные автомобилисты уже в курсе новостей. "Дай Бог, что бы ввели новый измеритель скорости. На тот, который они сейчас используют, можно записать скорость соседней машины, и ты в жизни не докажешь, что не превышал", — рассказывал нам автолюбитель Денис. Причем, в среде автомобилистов говорят, что "фару" можно перепрограммировать, так, что на будет фиксировать лишь время замера, а высокая скорость устанавливается и фиксируется заранее.

Реклама

По словам инспекторов спецподразделения "Кобра" которые уже успели поработать с прибором, особенно эффективен "Визир" против закоренелых врунов. "Бывает так, что выходит водитель нарушивший ПДД, и начинает: "Да это не я, и машина не моя, и, вообще, где два свидетеля?", а потом смотрит видеозапись, после которой только и может выдохнуть: "о....". Причем, разработчики установили специальный блок, который фиксирует количество активных нажатий на курок "Визира", и в конце смены можно сравнить эту цифру и количество протоколов. Но, при этом все записи не сохраняются, и последующая может стереть предыдущую, исключение лишь для конфликтных моментов.

"ВЗЯТКА, ОНА КАК ЛЮБОВЬ". Видеокамера и микрофон в гаишной машине не вызывают у автомобилистов столь радостных эмоций. "Мне иногда кажется, что фокусник Девид Коперфильд, в начале своей карьеры работал в ГАИ, у нас на дорогах деньги незаметно исчезают у водителя и также незаметно появляются у гаишника", — рассказал киевлянин Богдан. По его словам не обязательно отсчитывать купюры прямо перед инспектором, их можно тихо положить в права, а затем передать стражу порядка. Тем более, что по правилам водитель не обязан выходить из своей машины (дабы не создавать аварийную ситуацию) и "расчеты можно произвести в гостях у нарушителя". Заметим, что руководство ГАИ предполагает, что долгое отсутствие перед камерой может стать предметом для проверки.

Мнение самих гаишников по поводу новинки разделились, одни однозначно против того, что будут фиксироваться не только разговоры с нарушителем, а и личные беседы, и даже простите "журчание" с обочины. Другие говорят, что наконец-то закончится беспредел, когда любой хам может безнаказанно оскорблять автоинспектора и обвинять во взяточничестве. Один из столичных работников ГАИ заметил следующее: "Во взятке, как и в любви, есть две стороны: одна дает, другая пользуется. Не будете платить, никто у вас деньги силой не заберет". Нам также говорили ,что борьбу со взяточничеством надо начинать не с введения видеоконтроля, а с повышения оклада. По данным Департамента ГАИ средняя зарплата сотрудников ГАИ – 1000 грн, и в этом году ее планируют повысить вдвое.

Реклама

ПОВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ В пятницу руководство Департамента ГАИ МВД Украины вновь заговорило об увеличении размеров штрафов за нарушение безопасности дорожного движения. Планируется, что средний штраф будет составлять 85-100 грн. Проезд на "красный" — 170 грн., а за управление в нетрезвом состоянии – 1360-1700 грн. или лишение прав на 1-2 года.

Смотрите также: "ВИЗИР". АППАРАТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Прикрепленный файл:

3478247-782321.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Ethereum (ETH)

3399.55

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять