Итоги недели: последнее предупреждение Гонтаревой, смута в Раде и ажиотаж в супермаркетах

Власти снова говорят о скорых деньгах от МВФ, которые спасут гривню, народ выгребает дешевые и "долгоиграющие" товары

Паника на валютном и потребительском рынке стала еще одним поводом для разговоров о новом витке политической нестабильности в Украине. Вариации на тему кадровых рокировок в правительстве, демаршей в Раде и даже "революции снизу" слышны не только из уст рядовых граждан, но и в исполнении политиков и экспертов.

"ЗА КОЛБАСУ". Все чаще возникают разговоры о том, что по стране могут прокатиться волны возмущения ситуацией в экономике. Но практика показывает: в тяжелых экономусловиях украинцы предпочитают штурмовать прилавки магазинов и пункты обмена валют, а не госучреждения. "Давайте вспомним, за что (или против чего) люди выходили на Майдан в 2004 и 2013 годах. Их целью была смена системы, отстаивание своих прав и свобод, европейский вектор развития страны. Стоящих "за колбасу" ни на одном из Майданов не было. Поэтому разговоры об этом — спекуляции", — считает руководитель Института медиамоделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко.

Реклама

Слова эксперта косвенно подтверждает и громко анонсированный митинг за отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой, прошедший 25 февраля: он смог собрать лишь около 100 человек.

КОАЛИЦИЯ. Резкое падение гривни всполошило и политиков. Наиболее резко по этому поводу выступил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, потребовавший немедленного увольнения главы НБУ Валерии Гонтаревой. В случае если требования РПЛ не будут удовлетворены, Ляшко пригрозил, что его партия выйдет из парламентской коалиции. Формально это означает, что остальным политсилам придется создавать новое большинство — ведь, несмотря на то, что и без РПЛ в коалиции останется более 226 депутатов, выход из ее состава одной из фракций-учредителей де-юре означает прекращение существования коалиции.

Но на практике все может оказаться гораздо проще. Напомним: в Раде уже была схожая ситуация, когда в 2008 году из коалиции вышла "Наша Украина-Народная самооборона": тогда президент Виктор Ющенко всерьез рассматривал возможность роспуска парламента, но депутаты оперативно состряпали новую коалицию из БЮТ, части НУНС, не согласившейся с позицией "раскольников", и Блока Литвина.

Реклама

Единственным резонансным последствием переформатирования коалиции тогда стала отставка Арсения Яценюка с поста спикера и избрания на его место Владимира Литвина. Юлия Тимошенко сумела сохранить за собой пост премьера. В случае, если РПЛ "хлопнет дверью", ситуация, скорее всего, будет развиваться по схожему сценарию: оставшиеся фракции просто переподпишут коалиционное соглашение и продолжат работать в усеченном составе.

КАБМИН. Как известно, премьер потребовал от Порошенко и Рады призвать к ответу НБУ. На практике это означает, что в ближайшие недели может состояться отставка правительства — Яценюк уже дважды демонстрировал, что склонен использовать свою отставку как инструмент шантажа.

"Но в третий раз это может не пройти. И дело даже не в Гонтаревой, которой президент может и пожертвовать. Напомню, что уже в марте правительство должно подать изменения в госбюджет. И если депутаты не выскажут дружное "одобрямс", не исключено, что выходом из коалиции будет угрожать и "Народный фронт", — полагает Черненко.

Реклама

В кадровом смысле, выход из коалиции РПЛ вынудит большинство лишь к тому, чтобы найти замену вице-премьеру Валерию Вощевскому, делегированному в правительство от этой партии. Если же коалицию покинет "НФ", это будет означать полное переформатирование не только коалиции, но и Кабмина.

ПИК ГРИВНИ И ПУСТЫЕ ПРИЛАВКИ

Главная тема минувшей недели — сумасшествие с курсом гривни и действия Нацбанка по его стабилизации. Напомним: после того, как НБУ отменил фиксированный курс гривни, доллар начал стремительно расти. Всего за три дня, с 23 по 25 февраля, он подорожал с 32 до 40 грн в продаже, бизнес и люди в панике бросились скупать валюту.

Чтобы погасить ажиотаж, Нацбанк 25 февраля запретил банкам приобретать на межбанке СКВ на сумму более 0,5% своего капитала (в итоге средний банк не мог купить в сутки более $40 тыс. день, что очень мало), а также выдавать кредиты в гривнях для покупки валюты. Против резко выступили продавцы критического импорта (например, нефтепродуктов), и уже 26-го НБУ отменил запрет.

Но при этом, чтобы ограничить вывоз капитала, на межбанк пока не допускаются иностранные компании. В итоге вчера курс в обменниках опустился до 32 грн/$. Впрочем, по мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, вопрос "почем реально доллар", прояснится лишь на следующей неделе.

Как сообщил нам источник в Кабмине, если Рада 3 марта примет законопроект Кабмина об изменениях в госбюджет (увеличение курса доллара, инфляции, дефицита бюджета и др.), то уже 8—11 марта МВФ даст "добро" на выделение первого транша кредита, размер которого будет не менее $4,5 млрд (министр финансов Наталья Яресько надеется, что нам дадут сразу $10,5 млрд — Авт.).

Еще два итога обвала гривни — рост цен на нефтепродукты более чем на 20% (с 23 до 26—27 грн/л А-95) и паника: люди, как в лихие 90-е, активно покупали доллары у менял возле обменников и активно сметали с полок подсолнечное масло, муку, сахар, крупы, соль и даже мыло. В маркетах вынуждены были ввести ограничения: не более чем 5—10 единиц или килограммов товара в одни руки, и пообещать, что не будут повышать цены на муку, "олию", крупы и хлеб.

Аналитик информкомпании "ПроАгро" Ярослав Левицкий уверяет, что запасов продуктов достаточно, и резкого роста цен не будет. За исключением импорта — он может подорожать в 2—3 раза, а ассортимент сократится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять