Как летчицу Савченко поместили в стационар психиатрии и перенесли суд

Савченко уже на психи­атри­ческой экспертизе, а мама привезла ей в Москву носки и домашние пирожки

Вчера в Басманном суде Москвы должно было рассматриваться дело украинской летчицы Надежды Савченко по прозвищу Пуля. Защита требовала отменить психиатрическую экспертизу, назначенную судом еще в августе. Но вместо заседания, летчицу принудительно поместили в стационар Госцентра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Но заседание закончилось, толком не начавшись — его перенесли на 11 ноября.

ЭКСПЕРТИЗА. Савченко в России инкриминируют пособничество в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В Москву из Воронежского СИЗО Савченко этапировали 22 сентября: тогда суд суд продлил арест Пули до 31 октября, а следствие обязало ее пройти принудительную психолого-психиатрическую экспертизу. Как заявил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, "назначение подобных экспертиз является стандартной процедурой в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах". Вчера с этой целью Савченко доставили в стационар НИИ им. Сербского. "Эта экспертиза — провокация и способ показать, что следственный комитет России будет делать все, что хочет", — заявил "Сегодня" адвокат Надежды Илья Новиков. Сестра летчицы, Вера Савченко, также возмущена: "К Наде полетела мама, но сможет ли она с ней повидаться — непонятно. Если бы Надя была в СИЗО, это было бы возможно, а вот в Сербского вряд ли маму пустят. Я собрала сестре передачу: обувь и теплые носки, а мама приготовила свое фирменное блюдо — пирожки". По словам Веры, Надя экспертизы не боится: "У нее бойцовский характер. Даже то, что ее постоянно дергают с этой экспертизой, ее не сломало. Единственное, что меня беспокоит, — то, что условия с СИЗО, в котором ее содержали, были очень плохие. У нее там была панцирная кровать, которая постоянно проваливается. Я передала ей каремат. Но получит ли она его — неизвестно".

Реклама

БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Илья Новиков добавил, что за время пребывания Савченко в СИЗО следствие так и не смогло собрать доказательства вины Пули. При этом приобщать к делу доказательства невиновности, собранные адвокатами, они отказываются: "Я приезжал в Украину, опросил трех человек. Но их показания отказались приобщить к делу под предлогом, что закон, который разрешает адвокату опрос людей, действует только в РФ". Адвокат прогнозирует, что двигаться дело будет тяжело: "Мы не строим иллюзий. Это дело не зависит от закона, здесь вовлечены амбиции крупных начальников СК РФ: они еще в июле доложили Путину, что поймали убийцу. И теперь уже не могут взять свои слова назад". На момент сдачи номера в печать судебное заседание было отложено на неопределенный срок. Но в здание суда уже пришла мама Пули, а возле здания правоохранители задержали мужчину, который в поддержку украинской летчицы пытался развернуть плакат, на котором было написано "Надя Савченко — Жанна д’Арк".

ТЕРРОРИСТ. Еще одного политзаключенного в России, украинского режиссера Олега Сенцова, которого в РФ обвиняют в подготовке терактов в аннексированном Крыму, Федеральная служба по финансовому мониторингу, не дожидаясь решения суда, включила в список лиц, причастных к терроризму. "Они хотят перекрыть поток средств для Олега, которые собирают волонтеры на адвокатов. Все деньги сейчас на счетах сестры Олега — Натальи. И ей необходимо быть особенно осторожной", — рассказала "Сегодня" близкая подруга режиссера, Марьяна Короненко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять