Как мамы наказывали украинских политиков

Депутаты рассказали, как их наказывали за оценки и прогулы

В воскресенье, 8 мая, Украина отметит один из главных семейных праздников — День матери. В преддверии этой даты "Сегодня" узнала, как матери политиков воспитывали своих чад.

Как оказалось, многие из них ощущали на себе, что такое и кнут, и пряник. Например, нардеп от БПП Олег Барна нам признался, что хоть и рос в семье строгих правил, но в детстве, как и каждый мальчишка, ощутил на себе и материнскую ласку, и строгость в виде наказания крапивой по мягкому месту. И уточняет, что мама журит его и сейчас. "Например, досталось мне после случая с выносом Яценюка с трибуны Верховной Рады. Мама ругала, что переживала, когда на меня в зале Рады набросились остальные депутаты, и успокоилась, как и каждая любящая мама, лишь после того, как убедилась, что у меня со здоровьем все хорошо, — рассказал нам Олег Барна. — Что касается детства и юности, то помню, что часто болел, и мама ездила со мной по врачам и заставляла кушать по утрам перед школой. В детстве было такое, что позабыв о домашних делах, бежал без разрешения купаться или играть в футбол. За это родители наказывали крапивой. А вот, кстати, учился я хорошо, поэтому за оценки наказывать не было надобности. Помню и мамины слезы, когда лежал в больнице после аварии, и слезы, когда был ранен на Майдане".

Реклама

Еще один нардеп, представитель "Народного фронта" Олег Медуница, говорит, что запомнилось, как мама строго контролировала учебу и школьные оценки: "Если что-то не нравилось или были замечания, то мама говорила, что расскажет отцу, который был "центром наказания". Сама же мама "ремня не давала" никогда, а вот папа мог". 

До недавнего времени известный политик, а ныне политэкс­перт Тарас Чорновил вспоминает, как дважды готовил маме подарок на День матери, но в итоге тот сгорел. "Хотел испечь маме печенье. Сам находил рецепты, сам замешивал тесто, но оба раза все это заканчивалось тем, что на кухне нужно было делать побелку, — вспоминает Чорновил. — Кстати, 8 Марта не воспринимали как праздник, больше как выходной, а вот День матери — действительно как праздник. Журила ли мама меня за оценки? Я не очень хорошо учился, когда был юношей, мог разбить копилку и без спроса уехать на Кавказ, на Памир. Мама в розыск меня не подавала, ждала, когда вернусь. Так вот и после таких проделок, и после оценок мама говорила: "Представь, что кагэбисты сфотографируют твои тетради и школьный дневник и покажут отцу, которого упрятали в тюрьму (Вячеслав Чорновил был одним из самых известных диссидентов Украины. — Авт.). Представляешь, как ему будет тяжело? Такое воспитание имело результат, я начал лучше учиться. А вот до ремня дело никогда не доходило".

529212_1__

Реклама

Чорновил с мамой. Дважды сжигал подарок

Парад мам, уроки йоги и память

В Украине День матери отмечают во второе воскресенье мая. В этом году в крупных городах запланирован ряд развлекательных мероприятий, посвященных и матерям, и беременным женщинам. Например, во Львове к этому дню запланировали музыкальный фестиваль, в котором будут участвовать бандуристы и танцоры, в Киеве  — мастер-классы по йоге для мам с детьми и песенные конкурсы. В Днепропетровске для горожан проведут парад мам с детьми. В еще нескольких городах различные общественные организации намерены провести тренинги для молодых мам, музеи анонсировали выставки картин, посвященных материнству, а некоторые магазины женской одежды во многих областях заявили о скидках в честь этого праздника, зазывая приобретать подарки для мам. Кроме того, в рамках Дня матери в ряде областей представители властей планируют встретиться с матерями погибших на Донбассе бойцов, чтобы почтить воинов.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Ethereum (ETH)

3133.94

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять