Как Умань готовится к приезду хасидов

К паломничеству готовят мясо 200 коров, установили электростанцию, а картошка будет по 60 грн

Власти Умани (Черкасская область) начали подготовку к ежегодному паломничеству хасидов, которых в этом году ожидают рекордное количество — около 40 тысяч, что на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

3 октября хасиды со всего мира соберутся на могиле своего праведника Нахмана, чтобы отпраздновать 5777-й иудейский новый год. 

Реклама

УГРОЗА. Представители хасидов уже заявили, что их не на шутку встревожили недавние события, когда неизвестные бросили три бутылки с "коктейлями Молотова" на дороге недалеко от синагоги. "Нас запугивают антисемиты, которые каждый год протестуют против паломников, — говорит представитель хасидов в Умани Шимон Бускила. — Мы будем обращаться в полицию с просьбой обеспечить порядок во время паломничества. Уже были встречи с городскими властями — они обещали содействовать. Кстати, в этом году могут приехать 10—12 израильских полицейских в помощь украинским силовикам, но этого слишком мало. Спикер Черкасского облуправления полиции Дмитрий Грищенко рассказал нам, что за последние четыре года хасиды накануне своего приезда неоднократно заявляли о подобных опасениях. "Но принятые нами меры, в том числе и пропускной режим в квартал, где празднуют и проживают хасиды, давали результат — паломники находились в безопасности. Что касается информации о "коктейлях Молотова", то эта информация пока не подтверждается", — заявил Грищенко. По данным полиции, сейчас решается, сколько именно силовиков будут охранять порядок. Обычно в праздничные дни в Умани за безопасностью паломников следят около 400—500 человек.

ГЕШЕФТ. Местные власти нам рассказали, что, несмотря на нагрузку на коммунальное хозяйство города, от паломничества есть и неизменная денежная выгода. "В этом году ожидается, что приедет значительно больше паломников, чем прошлом году — около 40 тысяч человек, — рассказала нам заммэра Умани Виктория Бабич. — С представителями паломников есть договоренности — каждый год они делают взносы, которые тратятся на оборудование для медучреждений, благоустройство города. В этот раз надеемся на сумму около полумиллиона гривен". По ее словам, коммунальные службы города уже приведены в "боеготовность", ведь ежедневно из "хасидского" квартала нужно будет вывозить по несколько грузовиков мусора. "Кроме того, в городе установили дополнительную электроподстанцию, потому что увеличится нагрузка и на сеть", — резюмировала Бабич.

НА УБОЙ. По предварительным подсчетам, каждая из столовых, которая откроется близ могилы Нахмана, будет способна принять около 12,5 тыс. паломников. "В прошлые годы хасиды съедали 150 коров. В этот раз понадобится около двухсот", — сказал нам Шимон Бускила. Кроме того, на приезде паломников по традиции подзаработают и местные жители. "Эти дни нас кормят весь год. Если не будут разгонять стихийные рынки, то, например, я планирую продавать картофель по 50—60 грн за кг. В прошлом году продавал по $1. Если повезет, то свои три мешка распродам за 150 "зеленых". Хасиды знают, что приезжать надо с мелкими купюрами, они здесь в цене, чтобы сдачу удобно давать", — рассказал нам уманчанин Александр.

Реклама

Традиционно в дни паломничества в Умань съезжаются и валютные менялы. Вблизи могилы Нахмана они скупают валюту по заниженному курсу, а продают по завышенному. А самый прибыльный заработок для уманчан — это сдача квартир и домов в аренду хасидам. Самые дорогие квартиры — на улице Пушкина, из здешних домов видна могила Нахмана, а по хасидским традициям считается, что чем ближе живешь к этому месту погребения, тем удачливее будет весь новый год. Уманчане рассказали "Сегодня", что сутки аренды такой квартиры колеблются от $100 до $150, и, как показывает практика, такое жилье снимают самые богатые из туристов-паломников. Некоторые же уманчане, особенно в предпоследние праздничные дни умудряются сдать свою квартиру за $1000—1500 на три дня. "Соседи сдают, а сами ночуют в гараже", — рассказала нам одна из местных жительниц. Как выяснила "Сегодня", хасиды уже активно бронируют места в гостиницах, номера стартуют от 200 грн и выше за сутки. "Пока места есть, но динамика такая, что скоро все будет занято", — рассказала нам администратор одного из отелей.

Шашлыки в квартире и конец света

Хоть сами хасиды и опасаются атак со стороны хулиганов, назвать самих гостей образцами для подражания сложно. "Было такое, что включат в квартире одновременно все электроприборы — по два холодильника, электроплиту, кондиционер, после чего в подъезде плавилась электропроводка. Некоторые отличились в прошлых годах тем, что жарили шашлык на мангале прямо на балконе, из-за чего едва не начался пожар — спасатели вовремя среагировали и погасили пламя. Также паломники разводили костры во дворах многоэтажек. Поэтому те, кто сдает им квартиры, изначально знают, что часть суммы в любом случае придется потратить на ремонт и уборку жилья", — рассказали нам уманчане. И добавили, что иногда паломники не рассчитывают с дозой алкоголя, после чего случаются мелкие инциденты, например потасовки. А в прошлом году не обошлось и без трагедии. Болеющий эпилепсией хасид пошел совершить религиозное омовение на местном водоеме и утонул.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять