Как выбить у проблемного банка свой депозит

Реальная история: помогла юридическая "контора" и липовые справки о болезни жены и сгоревшем доме.

В проблемных банках, в которых НБУ еще не ввел временную администрацию, выбить деньги можно с помощью юристов. Читатель "Сегодня" рассказал, как ему удалось это сделать. Правда, за услугу пришлось поделиться частью возвращенных денег и пойти на обман, сделав ложные справки об экстренной нужде в средствах. Однако у многих людей действительно есть такие уважительные причины, просто они не знают, как ими воспользоваться и все оформить. Единственное ограничение — сумма депозита должна быть больше 50 тысяч грн., чтобы этим имело смысл заниматься.

"Когда банк перестал выплачивать деньги, я, как и все, попытался забрать вклады, но ничего не вышло. Когда все варианты решения проблемы были исчерпаны, я обратился к людям, которые предлагали помощь в возврате депозита, — рассказал нам Анатолий Береговой. — Это оказалась легальная юридическая "контора", которая согласилась за гонорар вернуть мне крупнейший из двух депозитов (100 000 грн.), давая 100% гарантию. Мы заключили договор на юробслуживание. Условия контракта были "варварские": 10 тыс. грн. — предоплата и 30% от суммы возвращенного депозита. Поскольку мне очень нужны были деньги, я согласился. Через день мне позвонили из "конторы", попросили подписать заявление на выдачу депозита, анкету о моем нынешнем благосостоянии и пояснения о необходимости возврата денег. Потом предложили ознакомиться с пакетом документов по моему делу: помимо копий паспорта, справок, договоров, мне предъявили медицинскую справку (с серьезным диагнозом) о том, что у меня больна жена (это неправда)! Справку из сельсовета, что недавно сгорела моя дача (реально существующий дом), документ о том, что мою дочь выгоняют из частной школы за неуплату (дочка учится в обычной школе) и даже справку из ЖЭКа о большой задолженности за комуслуги, хотя на самом деле долгов у меня нет. Все бумажки были с мокрыми печатями. На мой вопрос, откуда документы, мне посоветовали не волноваться и понять, что без таких справок никто депозит не отдаст. Позже я узнал, что ходил под статьями за мошенничество и подделку документов, поскольку на основании договора все делалось мною и с моего согласия. Попади эти документы в руки правоохранителей, виновным был бы я, а не сотрудники "конторы".

Реклама

Анатолий говорит, что через неделю его вызвали в банк. "Попросили написать заявление на имя руководителя банка с просьбой выдать депозит в полном объеме, — говорит он. — Но сообщили, что заявление рассмотрят в ближайшие два месяца... Я же надеялся получить деньги в ближайшие дни! С негодованием я вломился в "контору", но меня успокоили, мол, все "на мази". Правда, нужно будет распрощаться еще с 20% депозита, поскольку некий начальник оказался несговорчив! Пришлось согласиться". По словам Анатолия, спустя 10 дней с момента обращения в "контору" он получил свои деньги, но половину — то есть 50 тысяч гривен отдал "помощникам" прямо в банке.

СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА — ЗАКОННА

Реклама

Однако получить деньги реально только в банке, где нет временной администрации. Но люди не знают этого и платят мошенникам до 10 тысяч гривен предоплаты, веря, что те помогут. Ведущий юрист консалтинговой группы компаний "Консул и К" Виктор Надворный рассказал нам, что не только не адвокаты "кидают" своих клиентов, но и клиенты — юрфирмы. "Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда клиенты отказывались оплачивать наши услуги, поскольку считали, что мы "недостойны" такого большого, как они потом считают, гонорара — от 50 000 грн. И мы судимся за получение законно заработанного. Таких исков у нас сейчас семь", — говорит он.

Следователь столичной прокуратуры Ярослав Коваль рассказал "Сегодня", что, кроме "липовых" справок, подобные операции по возврату депозита являются вполне законными, если они проводятся до введения в банке временной администрации: "Скорость и процедура возврата вклада зависит от инструкций Нацбанка и от личных отношений между банкирами и адвокатами. Последнее не является преступлением, за которое следует наказание".

"НАДРА" ВЫДАЕТ, НО...

Реклама

Тем временем банк "Надра" начнет выплачивать депозиты, но лишь с 20 апреля, только вкладчикам-пенсионерам и до 20% суммы вклада, если депозит не превышает 5000 гривен (то есть до 1000 грн.).

Как рассказала нам временный администратор банка Валентина Жуковская, остаток по этим вкладам "Надра" сразу выплатить не сможет, а предложит вкладчикам продлить депозитный договор на полгода посредством допсоглашения, поэтому вклад будет защищен фондом гарантирования вкладов.

В то же время в банке "Киев", "Национальном кредите" и "Укрпромбанке" выдают только проценты по депозитам, причем не более 500 грн. за раз. В "Захидинкомбанке" и проценты получить невозможно. В "Причерноморье" депозиты выдают только онкобольным, а в "ПИБ" и "Родовиде" можно получить депозит, срок которого закончился.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять