Как выбрать лучший ингалятор для ребенка

Здоровое дыхание

   На сегодняшний день ингаляторы относятся к самым эффективным средствам борьбы с детскими респираторными заболеваниями. Ингаляции могут быть дополнительным методом лечения, который облегчает течение болезни и ускоряет выздоровление. А порой ингаляционной терапии бывает достаточно, чтобы остановить развитие заболевания.

   Болезни органов дыхания стабильно лидируют среди детских недугов. Более половины случаев обращения к педиатру связано именно с этими заболеваниями. Кашель, покрасневшее и отекшее горло – эти симптомы знакомы многим родителям. Малыши дошкольного возраста особенно подвержены этой опасности. В период интенсивного роста и развития детскому иммунитету непросто справляться с атакующими микроорганизмами. Под влиянием неблагоприятных внешних факторов легко развиваются воспалительные процессы.

Реклама

   При таких заболеваниях ингаляции становятся спасительным средством для облегчения или купирования болезни. Основной смысл ингаляционной терапии – прямая доставка лекарственных средств в дыхательные пути. Таким образом достигается быстрый и вполне безопасный лечебный эффект.

Удобные ингаляторы для детей

   Польза ингаляций напрямую зависит от правильного выбора устройства для ингаляции и его корректного использования. Сегодня наиболее прогрессивной разновидностью ингаляторов являются небулайзеры, которые превращают лекарственную жидкость в аэрозоль. Обычно такой прибор состоит из емкости для жидкости и системы распыления. По принципу работы различают ультразвуковые, компрессорные, а также электронно-сетчатые или мембранные модели.

Реклама

   Ультразвуковые устройства оснащены источником УЗ-колебаний. Под их действием лекарственный раствор разделяется на мелкие частички, которые и образуют целебный "туман". У таких приборов наиболее узкая область применения. Это связано с тем, что ультразвуковое распыление подходит далеко не для всех лечебных жидкостей. Но у таких устройств есть несомненное достоинство – тихая работа.

   Компрессорные модели – самая распространенная категория небулайзеров. Они популярны благодаря своей практичности и вполне демократичной стоимости. Как понятно из названия, их работа основана на работе компрессора. Аэрозоль формируется из жидкости под воздействием сжатого воздуха. Такой способ годится практически для любых специализированных препаратов. Основные минусы моделей такого типа – шум при работе и довольно солидные габариты.

Реклама

   На рынке представлен широкий выбор устройств такого типа. Одним из самых известных брендов подобной техники является Omron. Нетрудно найти и более бюджетные варианты, к примеру, модели марок Ulaizer или Gamma.

   Третья разновидность – меш-небулайзеры, они же – мембранные или электронно-сетчатые. Для генерации аэрозоля здесь используется металлическая мембранная пленка с крохотными отверстиями. Под действием пьезоэлемента мембрана колеблется, жидкость "продавливается" сквозь нее и разделяется на мелкодисперсные частички.

   Меш-небулайзеры отличаются компактными размерами, во время ингаляции их можно наклонять как угодно. Они работают так же тихо, как ультразвуковые устройства. А с компрессорными их роднит универсальность – мембранные модели подходят для любых лекарственных смесей. Главным недостатком этих высокотехнологичных приборов пока остается высокая цена.

   Выбирая нужную модель, необходимо обратить внимание на конструкцию, способ действия, а также комплектацию. Так, небулайзеры отличаются размером аэрозольных частиц. Чем мельче "туман", тем глубже в дыхательные пути он способен проникнуть. Наиболее крупные частицы задерживаются в носоглотке. Для доставки лекарственных средств к бронхам размер "капель" должен составлять около 3 микрон. В некоторых моделях есть возможность регулировать величину распыляемых частиц.

   Небулайзеры комплектуются разными насадками. Так, малышам до 3 лет рекомендуется проводить ингаляцию при помощи маски. Для детей постарше могут подойти мундштуки.

Как пользоваться ингалятором

   Ингаляционную терапию назначают для лечения множества детских болезней, связанных с дыхательной системой. Она эффективна при острых или хронических респираторных заболеваниях. К ним относятся такие распространенные недуги, как ОРВИ, ларингит, бронхит, трахеит. Эта терапия крайне полезна для лечения бронхиальной астмы. С ее помощью успешно снимают аллергические реакции, приводящие к отекам верхних дыхательных путей.

   Каждый тип приборов для ингаляции совместим лишь с определенными лекарственными средствами. Использование травяных растворов или эфирных масел возможно только в паровых устройствах. Для небулайзеров подходят только специализированные лекарственные препараты. В частности, бронхолитики, муколитики, спазмолитики, противовоспалительные средства. При некоторых заболеваниях – антибиотики и кортикостероиды. А в профилактических или вспомогательных целях – физиологический раствор.

   Следует понимать, что ингаляция – это терапевтическая процедура, которую следует проводить только по рекомендации педиатра. Лишь доктор может назначить необходимые препараты, эффективные при том или ином заболевании. Также стоит посоветоваться с ним относительно выбора самого подходящего типа небулайзера или другого прибора для ингаляций. Возможно, опытный педиатр даже сумеет подсказать конкретную модель.

   Проводить процедуру следует в соответствии с рекомендациями врача и инструкцией к прибору. Раствор обычно заправляется в емкость непосредственно перед ингаляцией. После завершения процедуры необходимо очистить детали прибора.

Что в итоге

   Приборы для ингаляции – эффективное решение проблем, связанных с детскими респираторными заболеваниями. Наиболее современной и совершенной их разновидностью являются небулайзеры. Для ингаляции они генерируют мелкодисперсный аэрозоль, а не горячий пар. Таким образом можно вводить лекарственное средство или обычный физраствор для смягчения и увлажнения дыхательных путей. Использование небулайзеров безопасно даже для младенцев.

   Правильное применение небулайзера способно принести быстрое облегчения заболевшему малышу. А при своевременном использовании есть шанс остановить болезнь в самом начале. Главное – помнить, что перед лечением необходимо посоветоваться с педиатром.

   Рассмотреть приборы для ингаляции и приобрести самый подходящий можно в интернет-магазине "Розетка", по ссылке https://bt.rozetka.com.ua/ingalyatory/c2776042/

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Ethereum (ETH)

3120.41

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять