Кто руководит Евромайданом

Одежду раздает страховик, медиков координирует чиновник, а охраняет — спортсмен

Елена, 56 лет, старший дежурный медик
"В обычной жизни я начальник главка здравоохранения РГА. Живу в Козятине. Здесь со 2 декабря. Была и в ночь штурма. Когда увидели, что началось на Майдане, двух врачей оставили в КГГА, а сами сразу побежали туда — я защищала баррикады, оказывала первую помощь. Вернулись в 7 утра. Не успели присесть — начали штурм КГГА. Мальчишки наши работали, а мы от страха начали делать бомбы медицинские: набирали зеленку в шприцы, чтобы ребятам дать, и если на нас будут идти — заливать стекло на шлемах. Когда обстановка на грани, то страх отходит. Мы понимаем, что рано или поздно этот штурм до нас дойдет.

_-1_58

Реклама

Фото С.Николаев

Зато какие ребята стоят на баррикадах! Пахнет сейчас все не очень, но они все при должностях, бизнесмены, непростые люди, если заглянуть в удостоверения. Но здесь все одинаковы! А в мирные дни мы работаем посменно, распределяем лекарства по медпунктам".


Юлия, 62 года, главная по раздаче одежды

Реклама

_-1_59

Фото С.Николаев

"Вообще, я замглавы правления страховой компании в Виннице. Приехала на совещание на один день. Увидела две лужи крови на Бессарабке (туда добежали люди после разгона 30 ноября.  — Авт.), потом объявление, что нужен доктор-волонтер. Пришла на доктора, а сейчас моя основная задача — обеспечить войско одеждой. Поддержка от людей колоссальная: приносят вещи, в которых мы находим записки: "Мы с вами", "Мы вас любим". Одежды в целом хватает, все сортируем, складываем, лишь недостача обуви мужской 43—45 размера. Она дорогая, и мы стараемся выходить из положения: одни носки на ногу, потом целлофановый пакет, потом вторые носки и теплые стельки. Получается — как памперсы на ногах... Знаете, у меня ведь внуки, есть за что тут стоять. Я понимаю, что и без меня ребята бы тут все справились, но вдруг именно моя помощь станет решающей!"

Реклама

Валентин, 52 года, шеф-повар
"Я из Киева, частный предприниматель. Когда услышал, что заняли КГГА, пришел и предложил свои услуги. Сразу пошел купил колбасы и хлеба, позвал подруг, начали нарезать бутерброды. С этого все началось. Сейчас мне помогают две школы. Мы даем свои продукты, и они готовят нам горячее, а волонтеры все переносят. Передаем продукты и на полевую кухню, работа слажена со всеми. А парни мои вообще молодцы: вот он на кухне у меня работает, а тут уже воевать побежал с дуршлагом в руках".


Андрей, 43 года, координатор охраны
"Я приехал из Тернополя. В обычной жизни занимаюсь организацией спортивных мероприятий. И с гордостью скажу, что я националист. Я горжусь тем, что я украинец, что живу в этой стране, но мне больно, что столько лет мы не можем выпутаться из паутины беззакония. Здесь я с 30 ноября. Мне поручили организовать охрану и порядок в "доме". Это тяжело, ведь много провокаторов. Отбор добровольцев проводим тщательно, отсекаем "титушек". Объясняем ребятам, что: работать надо много, могут попасть в заварушки. Люди у нас разные: и спецы, и афганцы, и спортсмены".


Степан, 51 год, комендант

_-1_60

Фото С.Николаев

"Я оппозиционный депутат Верховной Рады. Когда прошло вече, решили, что нужно создать оргштат, так и стал комендантом. Мы отвечаем за организацию охраны, медицину, пищеблок, расселение. В пищеблоке у нас 22 профповара — ведь нужны медкнижка и допуски. Мы регулярно приглашаем СЭС. Сегодня у нас по Евромайдану чистый четверг — закупили веники, смесь для посыпания дорожек. В акции "Чистый четверг" более 1000 человек участвовали. Что касается обогрева, то есть и электричество, за которое мы платим, буржуйки, UFO. На улице — бензинные генераторы, дрова жжем. Людей селим в трех админзданиях, в выставочных центрах на выезде из Киева. Около 10 тыс. поселили у радушных киевлян. В палатках есть админпредставительства, где решают куда селить людей".


Ирина, Снегурочка Евромайдана

_-1_61

Фото М.Ципцюра

Ирина — талисман Евромайдана. Она — в длинном, блестящем платье из термофольги — поднимается на баррикады и следит, не идет ли "Беркут". Люди же выстраиваются в очередь, чтобы с ней сфотографироваться. "Я киевлянка, прихожу на Майдан каждый день. А вчера решила остаться на ночь. Мое платье получилось случайно. Сначала у меня замерзли ноги, и я подложила это фольгу, потом стало холодно — и я ею укуталась. А потом с друзьями кое-где скотчем замотали — и вышло платье! Я и в жизни немного шью. Наряд, конечно, не с подиума, но какая елка — такая и Снегурочка!" — рассказывает Ирина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять